|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Лучший фалафель в мире делают в Хайфе

Лучший фалафель в мире делают в Хайфе
Фалафель в пите Фото: Daniel J. van Ackere

Лучший фалафель в мире можно найти в Хайфе, согласно исследованию, проведенному компанией 10Bis с целью выяснить, в каком городе мира производят лучшую версию традиционного ближневосточного блюда.

Исследователи использовали такие параметры, как количество закусочных с фалафелем в городе и качество еды, о котором сообщали клиенты. На основании этих данных создали таблицу, в которой города оценивались по шкале от 1 до 10.

Согласно результатам исследования, первые два города в списке находятся в Израиле.

На первом месте Хайфа с рейтингом 9,07. Хотя только четыре процента хайфских ресторанов подают его, их фалафель был признан самым вкусным.

Второе место занял Тель-Авив с результатом 8,7 балла. В Тель-Авиве на 100 000 человек приходится 13 фалафельных заведений, что больше, чем в Хайфе, где на то же население приходится всего девять заведений.

Если двигаться дальше по Ближнему Востоку, то третье место занял Бейрут с результатом 7,92 балла. Процент ресторанов, предлагающих фалафель, в Бейруте (9,36% ) превышает показатели Хайфы (3,95%) и Тель-Авива (2,56%).

Пятое место покидает регион и находится в Европе, а именно в Амстердаме с результатом 7,62 балла. В Амстердаме на каждые 100 000 человек приходится 12 ресторанов, предлагающих фалафель, что в два раза меньше, чем в следующем городе в списке.

С 33 точками с фалафелем на каждые 100 000 человек и показателем 7,55 Брюссель находится на шестом месте.

Следующими в списке стали Афины, занявшие седьмое место с результатом 7,51 балла. Афинский фалафель был признан самым вкусным в Европе с оценкой вкуса 4,6 из 5.

Берлин, известный как самый дружелюбный к веганам город в мире, занял восьмое место с результатом 7,48 балла.

Хотя по шкале вкусовых качеств Лиссабон стоит выше Берлина, по общему баллу он находится на девятом месте.

На десятом месте с результатом 7,24 балла находится Копенгаген.

Похожие статьи