|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Израиль через 30 лет станет намного жарче

Израиль через 30 лет станет намного жарче
Закат в Южном Негеве Фото: Eliyahu Hershkovitz

Ожидается, что к 2050 году средняя температура в Израиле повысится на 1,5 градуса Цельсия, сообщила Метеорологическая служба. Служба ожидает, что количество очень жарких дней с температурой выше 34 градусов по Цельсию увеличится на десятки процентных пунктов. 

Ожидается также, что ежегодные волны тепла будут увеличиваться и повторяться от шести до семи раз в год, при этом эксперты полагают, что они будут более продолжительными и экстремальными, сообщает Haaretz. В некоторых районах ожидается температура до 48-градусов. Количество теплых ночей, определяемых как 20 градусов и выше, увеличится в среднем с 63 до 75. Весной будет на пять жарких дней больше, а осенью — на восемь. Ожидается, что в долине реки Иордан в ближайшие 30 лет температура повысится даже более чем на 2 градуса, что выше, чем в среднем по стране. Этот прогноз является первым, подробно описывающим, как изменение климата повлияет на различные регионы Израиля, где темпы потепления вдвое превышают среднемировые и в три раза превышают глобальные темпы за последние 30 лет. Выводы недавно были представлены оборонному истеблишменту в рамках подготовки к климатическому кризису. 

2920491933.jpg
Посетители бассейна наблюдают пожар на Иерусалимских холмах. Фото: Emil Salman

Другой прогноз предполагает увеличение на 50 и более процентов количества дней, когда температура будет выше 35 градусов в большинстве израильских городов. Этот прогноз был подготовлен с использованием данных CORDEX, Координированного регионального эксперимента по уменьшению масштаба климата, по инициативе Всемирной метеорологической организации и ЮНЕСКО. База данных, принадлежащая Всемирной программе исследований климата, используется группой в канцелярии премьер-министра, отвечающей за составление плана подготовки к климатическому кризису. Из многих аспектов изменения климата, влияющих на здоровье человека, периоды сильной жары считаются одними из самых опасных. Всемирная организация здравоохранения и Центры по контролю за заболеваниями США заявляют, что быстрое повышение температуры воздуха немедленно ухудшает способность организма регулировать собственную температуру. Таким образом, тепловые волны могут не только вызывать тепловой удар и обезвоживание, но и приводить к инсультам, серьезному повреждению почек и обострению хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность. Недавние исследования также показывают корреляцию между аномальной жарой и проблемами с беременностью и фертильностью, а также ростом числа инцидентов с применением насилия.

Исследователи Ицхак Йосеф, Авнер Фуршпан, Линес Узан и Асаф Ципори из метеорологической службы провели исследование под руководством ее директора Нира Става. Прогноз основан на климатических моделях зарубежных научно-исследовательских институтов, которые были адаптированы к израильским условиям на основе 24 данных метеостанций, расположенных по всей стране. Для пяти климатических регионов Израиля, из-за его географического положения и топографической сложности, сделаны отдельные прогнозы.

Ожидается, что на Иерусалимских холмах резко возрастет количество жарких (более 30 градусов по Цельсию) летних дней: с 45 дней в году до 60 к 2050 году. Количество очень жарких дней (35 градусов и выше) почти утроится: с шести в год в среднем до 15. Количество жарких ночей также увеличится — примерно с 40 до 60.

Ожидается, что вдоль побережья, от Акко до Ашкелона, к 2050 году количество жарких летних дней увеличится с 65 до 75 дней в году. Число очень жарких дней также резко возрастет — с четырех сегодня до 15 в 2050 году. Ожидается, что осенью в Израиле будет на 11 жарких дней больше, 38 к 2050 году вместо 27 сейчас).

В районе Цфата количество жарких дней увеличится на 42 процента — примерно с 40 дней в году в настоящее время до 57 дней к 2050 году. Ожидается, что среднее количество чрезвычайно жарких дней увеличится втрое — с нынешних пяти до 14. Ожидается, что в регионе Эцба а-Галиль, недалеко от Дафны и Кфар-Блюма, среднее число жарких дней увеличится с 76 сегодня до 82 к 2050 году. Ожидается, что к 2050 году число очень жарких дней в регионе возрастет с 65 до 76.

В целом в галилейских долинах ожидается, что как дни, так и ночи станут намного теплее. Число чрезвычайно жарких дней, когда температура превышает 38 градусов, к 2050 году достигнет 35. Ожидается также, что количество теплых ночей увеличится в среднем с 53 до почти 70. В горах ожидается более резкий рост в такие ночи, с нынешних 34 до 55.

Негев, уже привыкший к жарким дням с температурой выше 30 градусов летом, не увидит их значительного роста , и ожидаемый средний показатель к 2050 году составит 85 в год. Тем не менее в регионе будет наблюдаться увеличение числа очень жарких дней (выше 34 градусов): с 40 в настоящее время до 55 к 2050 году. Ожидается, что число чрезвычайно жарких дней увеличится втрое — с четырех в настоящее время до двенадцати в 2050 году.

Ожидается, что среднее количество жарких осенних дней увеличится с нынешних 36 до 45, а количество теплых ночей увеличится в среднем с 11 сегодня до 21. Весной в среднем будет еще три жарких дня и две теплые ночи.

1942533078.jpg
Тушение пожара, вызванного жарой в сентябре 2020 г. Фото: Ohad Zwigenberg

Поскольку в регионе Иорданской долины уже наблюдаются высокие температуры, Метеорологическая служба объяснила, что нет смысла изучать увеличение числа просто жарких дней, и вместо этого сосредоточилась на увеличении числа чрезвычайно жарких дней. Основное различие ожидается в среднем количестве чрезвычайно жарких дней, более 38 градусов, с нынешних 77 дней в году до 85 в 2050 году. Служба также прогнозирует, что средняя температура в регионе долины реки Иордан, как ожидается, повысится «возможно, более чем на 2 процента» к середине столетия — по сравнению со средним повышением по стране.

В регионе озера Кинерет среднее число чрезвычайно жарких дней увеличится с нынешних 36 до 57, что на 58 процентов больше. Количество чрезвычайно жарких дней весной почти удвоится — примерно с восьми таких дней в год в настоящее время в регионе долины реки Иордан до 14 к 2050 году. В регионе Кинерет прогнозируемый рост числа таких дней составит от нынешних 4,5 до восьми. В настоящее время в регионе наблюдается около трех волн жары в год, длящихся четыре дня, с максимумами в 44 градуса. К 2050 году среднегодовое значение составит семь волн жары продолжительностью шесть дней, а температура достигнет 48 градусов.

Похожие статьи