В зимнем лагере при ОГЕ подрастающее поколение горско-еврейской общины изучало джуури

В зимнем лагере при ОГЕ подрастающее поколение горско-еврейской общины изучало джуури

В период зимних каникул для детей клуба «Симха», действующего при горско-еврейском центре ОГЕ в Сокольниках, был организован зимний лагерь «Говлэйи», в котором воспитанники имели возможность усовершенствовать свои познанния в языке джуури. Ежедневно около 20 детей в возрасте 5-12 лет с удовольствием посещали лагерь. Для них была подготовлена интересная, насыщенная, познавательная программа.

Главное назначение лагеря — создать для детей языковую среду джуури, активизировать речь, и повысить уровень вербальных, интеллектуальных и познавательных способностей. И поэтому на первом месте находились занятия языком джуури. Они проходили в разнообразных формах: развивающие игры, викторины, творческие и кулинарные мастер-классы, музыкально-игровые упражнения, спортивные соревнования, которые позволяли в непринуждённой обстановке освоить лексику горско-еврейского языка. День начинался с отрядной песни: «Кэлэ мисвои — эмишэ шор бирэ!» («Большая заповедь — быть в радости всегда!»). Затем воспитанников делили на команды для участия в играх, направленных на сплочение коллектива. Каждый день для ребят проводили спортивные состязания, где каждый мог посоревноваться в силе, скорости и выносливости.

Несмотря на морозную погоду, воспитатели постарались создать в лагере тёплую, дружественную атмосферу. За эти несколько дней ребята развили свои познавательные, творческие и кулинарные способности, а самое главное — усовершенствовали познания джуури, расширили словарный запас и приобрели новых друзей. Каждый день в лагере был полон эмоций и впечатлений.

В заключительный день была проведена викторина на знание языка джуури. Для закрепления названий фруктов на родном языке все вместе дружно приготовили фруктовый салат. У всех детей остались самые приятные впечатления о пребывании в зимнем лагере. 

Полина Юнаева

Похожие статьи