|
Пресс-служба СТМЭГИ

Вышел в свет 79-й номер газеты «STMEGI.com за месяц»

Вышел в свет 79-й номер газеты «STMEGI.com за месяц»

«Террор в Москве». Так озаглавлен материал, посвященный трагедии, произошедшей 22 марта в «Крокус Сити Холле». Представители Фонда СТМЭГИ возложили венок памяти погибших в этом чудовищном теракте. Читайте заявление президента Фонда Германа Захарьяева.

В канун праздника Песах лидеры еврейской общины по традиции обращаются к еврейскому народу со словами поздравления.

Высокой награды Азербайджана, ордена «Достлуг», удостоен бизнесмен и общественный деятель Год Нисанов. Текст поздравления посла Азербайджана Полада Бюльбюль оглы читайте на третьей полосе.

Из четвертой полосы вы узнаете о презентации двух важных изданий Фонда СТМЭГИ, посвященных сохранению языка джуури.

Как прошел Пурим в городах России и за рубежом? Читайте и смотрите фотографии с радостными еврейскими детьми на пятой полосе.

Рубрика «Израиль» в этот раз рассказывает о том, как формировался в мемориале «Яд Вашем» отдел по сбору свидетельских показаний.

В «Гранях прекрасного» художник-постановщик Катрин Юдаева и кантор Уриэль Гранат расскажут о том, что важно для них в искусстве и о том, как они пришли в музыку и живопись.

Вышла в свет книга «Манашир Якубов», в которую вошли статьи, воспоминания и материалы переписки и дневников выдающегося музыковеда, на протяжении многих лет являвшегося хранителем архива Шостаковича и открывшего миру ряд крупных сочинений композитора.

Ну, а персона этого номера — певица Нина Шацкая, которая в своей карьере ни разу не прибегала к протекции.

В рубрике «Нобелевские лауреаты» читайте увлекательную статью о выдающемся ученом Рите Леви-Монтальчини и не забудьте обратить внимание на то, что она рассказывает о себе.

«Легенда кино», конечно, в этот раз Александр Ширвиндт. Киновед Александр Колбовский неоднократно встречался с мэтром отечественного кинематографа.

Знаете ли вы сколько жен было у Константина Симонова и кто из них — еврейки? Прочтете интервью с его сыном — и узнаете.

Свой юбилей заслуженный учитель Республики Дагестан Борис Абрамович Ханукаев назвал «Сто двадцать минус пятьдесят». А почему? Подробности в рубрике «Юбилеи».

В этой же рубрике сестра Тамары Анисимовой, Маргарита Даниловна Анисимова, очень подробно и с любовью рассказывает об известной художнице с Таганки. Обе они — внучки этнографа Ильи Щеребетовича Анисимова.

И, наконец, в рубрике «Кейвони» вас ждет необычный рецепт сладких трубочек из мацы.

Кошерного Песаха, наши дорогие читатели!

Похожие статьи