|
Пресс-служба СТМЭГИ

День Спасения и Освобождения в еврейских общинах России и мира

День Спасения и Освобождения в еврейских общинах России и мира

16-17 мая мир в 10-й раз встретил 26 Ияра — День Спасения и Освобождения. В этом году праздник отмечался при поддержке главных раввинов России, Израиля и многих других стран мира в разных точках планеты. Тысячи людей, в том числе сотни детей, приняли участие в десятках духовных церемоний в синагогах, у мемориалов героям войны и жертвам Холокоста и в школах по всему миру: в Вене, Варшаве, Париже, Марселе, Буэнос-Айресе, Будапеште, Франкфурте-на-Майне, Лейпциге, Стокгольме и даже в китайском Гуанчжоу.

В Москве памятные мероприятия начались вечером 16 мая с молитвенных церемоний в главных синагогах столицы — МЕОЦе и Хоральной.

На церемонии в Московской хоральной синагоге присутствовали лидеры еврейской общины столицы, политики, общественные деятели, ветераны ВОВ и представители Государства Израиль. В этом году специальным гостем церемонии стал авторитетный израильский раввин Исраэль Меир Шошан, выступивший с большой благодарственной речью. Музыкальное сопровождение церемонии обеспечило выступление Московской мужской еврейской капеллы под управлением Александра Цалюка. Торжественная церемония открылась премьерой документального фильма СТМЭГИ ТВ «26 Ияра. Кенигсберг». 

7MIR7416.JPG

С приветственной речью к собравшимся обратился Президент Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев. Герман Рашбилович подчеркнул, что 16–17 мая 2023 года мир в 10-й раз отмечает День Спасения и Освобождения в память о подвиге советских солдат и солдат армий союзников, спасших евреев Европы во Второй мировой войне. За эти годы формировалась и расширялась география праздника, и 26 Ияра получил широкое признание в еврейским мире. Начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков зачитал послания Президента Российской Федерации Владимира Путина к еврейской общине. Приветственные письма с поздравлениями с Днем Спасения и Освобождения направили президент Израиля Ицхак Герцог и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Главный раввин России Адольф Шаевич выразил безграничную благодарность воинам Красной армии за спасение и освобождение еврейского народа. 

На церемонии выступили главный раввин Москвы Давид Юшуваев, заместитель главного раввина Москвы Элиэзер Райхман, посол Израиля Александр Бен-Цви, председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, член Совета Федерации Константин Долгов, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин, ветеран Великой Отечественной войны Семен Люлько. Все выступающие говорили о важности сохранения памяти и о безграничной благодарности победителям и освободителям, о необходимости сохранения воспоминаний ветеранов ВОВ для будущих поколений, призывали быть достойными своих предков-победителей и не допустить повторения преступлений нацизма. Подчеркнули, что широкое празднование Дня Спасения и Освобождения служит делу патриотического воспитания молодежи. Все выступающие выразили слова огромной благодарности Герману Рашбиловичу Захарьяеву за установления важной еврейской даты 26 Ияра. Собравшиеся минутой молчания почтили память жертв фашизма, прочли поминальную молитву «Кадиш» и зажгли три свечи — во славу Всевышнего за спасение еврейского народа, в память обо всех жертвах войны и в честь воевавших солдат.

На церемонии в Московском еврейском общинном центре присутствовали: вице-президент Фонда СТМЭГИ Исай Рашбилович Захарьяев, директор МЕОЦа, раввин Мордехай Вайсберг, российский политик и дипломат, член Совета Федерации Константин Долгов, раввин и преподаватель «Хедер Мойше» Борух Бейниш, полномочный министр, заместитель главы дипломатической миссии посольства Израиля в России Ронен Краус и другие официальные лица и прихожане.

Pm_135.JPG

Константин Константинович Долгов, российский дипломат и политик, член Совета Федерации, зачитал текст поздравления с 26 ияра от Президента России. В президентской телеграмме говорится об особом значении этого дня, сохраняющего священную память о бессмертном подвиге бойцов и командиров Красной армии. От себя почётный гость церемонии в МЕОЦе добавил: «Очень здорово, что есть такие люди, которые сделали этот праздник былью, ведь теперь, День Победы мы отмечаем дважды в году!»

Затем Исай Захарьяев, раввин Мордехай Вайсберг и Константин Долгов зажгли три свечи, после чего, вместе с присутствовавшими в зале, почтили память погибших минутой молчания.

Мемориальные мероприятия в честь 26 Ияра в российской столице продолжились в 10 часов утра 17 мая возложением венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Цветы возложили представители STMEGI Junior и других молодежных еврейских организаций, учащиеся еврейских школ и ешив, что в очередной раз подчеркивает популярность 26 Ияра среди подрастающего поколения. Возглавляли процессию Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, Вице-Президент фонда Исай Захарьяев, главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич.  

IMG_9616.jpg

Участники церемонии почтили память павших минутой молчания. Церемония завершилась исполнением Гимна России.

IMG_9572.jpg

Мероприятия, посвященные 26 Ияра, прошли во многих городах мира. Традиционно в общинах по всему миру в этот день читают специальные молитвы и благодарят солдат Красной Армии, которые стали посланниками Всевышнего и спасли от гибели евреев Европы.

В Израиле церемония состоялась 15 мая на Горе Герцля в Иерусалиме у Мемориала воинам-евреям. Ее организовал фонд «СТМЭГИ-Израиль» (глава Роберт Абрамов, заместитель Марианна Яшаева), Ассоциация «Ми Дор Ле Дор» (Юрий Ифраимов, Уди Адам, Стас Мардахаев), генерал-майор ЦАХАЛа в отставке Узи Даян, директор Мемориального парка Горы Герцль Ави Амсалем, и лидеры горско-еврейских общин городов Израиля.

IMG_0296.jpg

К сегодняшнему дню осталось в живых лишь несколько ветеранов, которые, в силу возраста, не смогли присутствовать на мероприятии лично. На смену им пришли дети, внуки и правнуки. Они прошли с портретами предков под «Гимн Бессмертного полка», созданный поэтессой Лидией Давыдовой и композитором Гиршем Зильбером.

Возглавляли шествие к мемориальному памятнику Узи Даян, Уди Адам, Роберт Абрамов, Стас Мардахаев, раввин московской ешивы «Шаарей Кдуша Аарон Цадиков.

Открыли церемонию: телеведущий Дан Канеро — на иврите; Юлия Местечкович — на русском языке. Поприветствовав почетных гостей и участников церемонии, ведущий рассказал о знаменательном событии Дня Победы в истории еврейского народа.

WhatsApp Image 2023-05-16 at 15.43.35.jpeg

Трогательно исполнили песни «Журавли» и еще несколько вокальных композиций на иврите и русском языке солисты молодёжного хора «Цеирей Сдерот» (руководитель Михаил Киркилин). У мемориала воинам-евреем Второй мировой войны в шеренгу встали солдаты ЦАХАЛа — потомки евреев, защитивших мир от нацизма.

На церемонии выступили: генерал-майор запаса Узи Даян, генерал-майор запаса, президент ассоциации «Ми Дор Ле Дор» Уди Адам, руководитель «СТМЭГИ-Израиль» Роберт Абрамов.

Во время церемонии было продемонстрировано несколько документальных фильмов: о деятельности и благотворительных проектах фонда СТМЭГИ, об ассоциации «Ми Дор Ле Дор» и с приветственным обращением Германа Рашбиловича Захарьяева.

Мацлиях Эммануэль, в прошлом руководитель «СТМЭГИ-Израиль», председатель Всеизраильского объединения выходцев с Кавказа и депутат горсовета Пардес-Ханы-Каркур, как сын ветерана войны, ежегодно зажигает поминальную свечу. Не изменил он традиции и в этот день, прочитав «Кадиш» по всем погибшим воинам-евреям.

Затем религиозный солдат ЦАХАЛа прочитал молитву «Эль Мале Рахамим», после чего началось возложение венков почетными гостями, лидерами и активистами общины, бывшими узниками гетто. Прозвучал гимн Израиля «Атиква», во время которого все присутствовавшие встали.  

По уже сложившейся традиции центральная религиозная церемония в честь Дня Спасения и Освобождения прошла на площади у Стены плача в Иерусалиме. В ней приняли участие: раввин синагоги «Рамбан» в Иерусалиме и главный раввин Старого города Иерусалима Авигдор Небензаль, раввин Нетании Моше Хаим Лау, раввин Стены плача Шмуэль Рабинович, главный раввин горско-еврейской общины Израиля Янив Нафталиев, министр религиозных услуг раввин Михаэль Малкиэли и раввин Элиэзер Ютковски, глава организации «Анахну ве-цаацану» («Мы и наши потомки»).

В мероприятии приняли участие сотни изучающих Мишну подростков из учебного проекта «Лимуд мишнайот», который действует в 40 филиалах по всему Израилю по инициативе и при поддержке Германа Захарьяева.

Мероприятие, организованное раввином Мордехаем Рабиновичем, завершилось поминальной молитвой «Изкор» в исполнении раввина-кантора Давида Вайнбаха.  

Также мероприятия в честь Дня Спасения и Освобождения состоялись в десятках синагог разных городов Израиля, в том числе в Беэр-Шеве, Петах-Тикве, Ашдоде и Мигдаль-а-Эмеке.

Впервые после Второй мировой войны представители 27 стран, заседающих в Европейском парламенте, отметили 78-ю годовщину Дня Спасения и Освобождения. Мероприятие, состоявшееся в здании Европарламента в Страсбурге, организовала евродепутат от Франции г-жа Фабьен Келлер. Его организовал раввин Страсбурга и департамента Нижний Рейн Авраам Вайль. В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители стран-членов ЕС: Австрии, Азербайджана, Германии, Бельгии, Венгрии, Латвии и Люксембурга, а также гости из Азербайджана и Израиля.

yveoos4joewzaprt2zz66s1xj9ez7z2n.jpg

Г-жа Келлер, входящая в круг ближних лиц президента Франции Франсуа Макрона, сказала: «Проведение мероприятия здесь, в Европейском парламенте, свидетельствует о решимости институтов ЕС гарантировать, что зверства нацистов никогда не повторятся. Мы знаем, что одних высоких слов недостаточно, их нужно доказывать в действии. Мы приняли законы, с помощью которых ведем борьбу с антисемитизмом. Из членов ЕС Франция всегда была одной из самых активных в борьбе с антисемитизмом и отрицанием Холокоста. Еврейская община служит мостом между народами Европы, и отмечаемое сегодня событие является подтверждением этого. В такой день не менее важно, в Европе и во всем мире, думать о будущем. И доказать действием решимость институтов ЕС продолжать усилия по неустанной борьбе с антисемитизмом».

Мероприятие завершилось коллективным исполнением молитвы «Осе Шалом бимромав» и зажжением свечей председателем Страсбургского суда г-ном Тайри Герой и генеральным консулом США, представляющим США в Совете Европы, г-жой Даррой Парадисо.

В зале ешивы «Ор Тора», возглавляемой раввином Шаломом Зацукалем, на острове Джерба, Тунис, состоялась особенно трогательная молитвенная церемония с участием сотен местных жителей и учащихся. Главный раввин Туниса Хаим Битан рассказал о спасении местной общины от нацистского геноцида как раз 80 лет назад, в 1943 г.

В помещении Бейт-Мидраш в столице Румынии Бухаресте церемония состоялась при участии небольшой общины выходцев из Одессы, членов литвацкой еврейской общины «Тиква». Раввин этой общины Шломо Бакшт произнес трогательные слова об обязанности благодарить Бога за освобождение и спасение еврейского народа. Молитвенная церемония с участием выходцев из городов Украины состоялась также в Кишиневе под руководством местного раввина Шломо Зальцмана.

В синагоге пригорода Парижа Ле-Ранси сотни жителей собрались на благодарственную молитву во главе с раввином Моше Левиным, в которой принял участием мэр Жан-Мишель Женестье.

Молитвенное собрание было проведено в Лейпциге под руководством главного раввина земли Саксонии и главного раввина-капеллана Бундесвера Мордехая Элиезера Балла. Среди участников были ветераны Красной Армии и пережившие Холокост.

В Большой синагоге «Вестенд» во Франкфурте еврейская община провела молитву и поминальное собрание под руководством главного раввина города и председателя Совета раввинов Германии Авихая Аппеля. Молитву и отрывки из «Тегилим» читал известный кантор Йони Роз. Главный раввин Польши Михаэль Шудрих провел молитвенное собрание в синагоге «Ножиков» в Варшаве. В ней также принимал участие раввин Ариэль Зарецкий, руководитель центра изучения Торы в польской столице.

В школе «Бейт-Аарон» в Пинске ученики организовали молитву и изучение мишнайот. Перед учащимися выступил глава учреждений «Столин-Карлин» раввин Моше Фима.

В Большой синагоге Вены еврейская община провела молитву под руководством городского раввина Ярона Альгмайера, который выступил перед участниками с речью и прочитал «Теилим».

В Большой синагоге Марселя еврейская община провела молитву под руководством раввина Реувена Оханы, который выступил с речью перед собравшимися. Мероприятия также прошли в Страсбурге под руководством раввина города, члена постоянного комитета Конференции европейских раввинов Авраама Вайля.

Президент Израиля Ицхак Герцог выпустил специальное обращение, приуроченное к Дню Спасения и Освобождения. «В истории еврейского народа нет другого столь явного примера избавления от угрозы гибели, как спасение от ужасов Холокоста. Трудно подобрать слова, чтобы выразить глубину нашей благодарности в честь чуда спасения. Несмотря на дьявольские планы нацистов, еврейский дух, еврейская вера и традиции, передаваемые из поколения в поколение, победили. Свеча веры освещает еврейский народ и распространяет свет и добро».

Вице-президент Российского еврейского конгресса и Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев отметил: «С каждым годом эта важная инициатива встречает поддержку всё большего числа общин, и я продолжу делать всё, что в моих силах, чтобы укрепить идею о том, что наш долг — благодарить и восхвалять Всевышнего и вспоминать павших молитвой, благотворительностью, внесением свитков Торы и изучением мишнайот, как то передавалось нам из поколения в поколение».

 

Похожие статьи