Соболезнование Президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева в связи с кончиной горско-еврейского поэта Симаха Шейда

Соболезнование Президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева в связи с кончиной горско-еврейского поэта Симаха Шейда

С тяжелым сердцем принял я новость о кончине выдающегося нашего поэта Симаха Шейда. Его незаурядный талант и вклад в литературу джуури оставят неизгладимый след в сердцах ценителей поэзии.

Симах Шейда, блистательный мастер слова, жизнь которого внезапно оборвалась на 88-м году, писал не только на джуури, но и на азербайджанском языке. Его поэтические произведения, включая стихотворения, газели и поэмы, были наполнены глубокими эмоциями и чувствами. Среди поклонников горско-еврейской литературы он известен также своими переводами на джуури произведений азербайджанских поэтов, чем значительно обогатил родную словесность.

Репатриировавшись в 90-х годах в Израиль, Симах Шейда и на исторической родине продолжил активную литературную деятельность. Он издал девять сборников собственных произведений и переводов, три из которых были опубликованы в Израиле. Каждое его произведение наполнено редкой глубиной, красотой и гармонией.

Симах Шейда был не только талантливым писателем, но и активным членом Союза писателей горских евреев-выходцев с Кавказа и Союза писателей Азербайджана. Он оставил свой след в литературном мире и навсегда оставит о себе память как выдающийся поэт и мыслитель.

От лица горско-еврейской общины и Фонда СТМЭГИ выражаю самые глубокие соболезнования семье и близким Симаха Шейда. Его потеря ощутима для всего литературного сообщества, и мы будем помнить его творчество и вклад в мировую культуру. Да покоится душа праведника в мире и покое.

Менухато бе Ган Эден!

 

Похожие статьи