Фонд СТМЭГИ провел вечер памяти Манашира Якубова

Фонд СТМЭГИ провел вечер памяти Манашира Якубова

6 июня в стенах Московского дома национальностей прошел вечер памяти выдающегося музыковеда Манашира Якубова, посвященный 80-летию со дня его рождения.

Организатором мероприятия выступили Международный благотворительный фонд СТМЭГИ, Правительство Москвы и Московский дом национальностей. 

На вечере прошла презентация документального фильма «Мне интересно жить», созданного медиагруппой СТМЭГИ. Автором сценария  и режиссером киноленты стал композитор, координатор культурных программ фонда СТМЭГИ  Гарри Канаев.

Документальный фильм повествует о длинном творческом пути Манашира Абрамовича Якубова, о его жизни и о том, какое наследие он оставил после себя. 


Мероприятие прошло в теплой обстановке. Почтить память музыковеда пришли родные, друзья и его ученики. 

В концертной программе прозвучали сочинения любимых композиторов Манашира Якубова. Прелюдию, вальс и польку Шостаковича исполнило трио – Моисей Якубов, Андрей Росцик и Ольга Ермакова.

Арам Аведикян и Арут Хачатрян наполнили зал чарующими звуками дудука.

Из Петербурга для исполнения вокальных сочинений самого музыковеда приехала Галина Султанова.

Приятным сюрпризом вечера стало выступление дуэта  Пари и Хадижы Хайбулаевых. Много лет назад Манашир Абрамович помог юным пианисткам выйти на большую сцену.  

Девушки с теплом и благодарностью вспоминали своего наставника: «Это один из главных людей в музыке для нас, потому что благодаря ему мы играем, если бы не он, то мы до сих пор жили бы в Дагестане безо всякого к себе внимания…»

Манашир Якубов был не просто выдающимся музыковедом. К его 80-летию вышел сборник стихов «Горох из Могоха». Фрагменты этих своеобразных дагестанских баек прочла актриса Елена Швец.

Мероприятие украсила выставка фотографий из семейного архива Якубовых, у каждой из которых своя история.

Жизнь Манашира Якубова не закончилась, она будет продолжена в тех молодых талантах, которых он с таким энтузиазмом поддерживал при жизни.

Похожие статьи