Наджафгулу Наджафов: золотое перо Губы

Наджафгулу Наджафов: золотое перо Губы

Трудно поверить в то, что этот человек отметил 75-летие. Та же энергия, неувядающее мастерство, влюбленность в свою профессию. Речь идет об известном азербайджанском журналисте Наджафгулу Наджафове. Уже в раннем возрасте он определил свою будущую специальность. Начинал путь в журналистике с по-юношески нехитрых корреспонденций, небольших заметок. Многое почерпнул Наджафгулу во время учебы на факультете журналистики Бакинского государственного университета. Начав трудовую деятельность в 1963 году, Наджафгулу прошел все ступени роста в губинской районной газете «Шафаг». Работал корреспондентом, ответственным секретарем, заместителем главного редактора.

В 2002 году начался новый этап в жизни юбиляра. По инициативе Президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева в Губе стала выходить газета «Birlik-Единство». Наджафгулу вложил в это издание свои знания, огромный опыт, накопленный в годы работы в районной газете. «Birlik-Единство», вне всякого сомнения, вносила и продолжает вносить огромный вклад в пропаганду дружбы азербайджанского и горско-еврейского народов. Ископон веков представители этих двух народов по-братски относились друг к другу, и задача газеты всегда состояла в том, чтобы еще больше укреплять узы дружбы. «Birlik-Единство» много писала об истории, традициях, обычаях этого малочисленного народа. За 20 лет существования газета обрела преданных читателей не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Каждый номер «Birlik-Единства» сегодня ждут читатели в России, США, Израиле и в других регионах мира, куда судьба забросила горских евреев.

Не только журналистикой ограничивается деятельность Наджафгулу Наджафова. Он также является редактором нескольких книг. «Воспоминания о журналисте» и «Жизнь журналиста» посвящены талантливому мастеру пера, поэту, рано ушедшему из жизни другу и коллеге юбиляра Рашбилю Захарьяеву. Наджафгулу Наджафов вложил немало труда и в редактирование книги великого еврейского писателя Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» в азербайджанском переводе. Большой резонанс в республике вызвала книга «Отчизна — колыбель моя», посвященная отважному танкисту, Национальному герою Азербайджана, горскому еврею Альберту Агарунову, отдавшему свою жизнь в борьбе с армянскими агрессорами за свободу и территориальную целостность родной земли. За многолетнюю деятельность на ниве журналистики Наджафгулу-муаллим удостаивался диплома Союза журналистов СССР, признавался лауреатом Премии имени Гасан-Бека Зардаби, премии «Золотое перо».

Как журналист, Наджафгулу Наджафов в составе различных делегаций часто бывает в зарубежных странах. В 2007 году был участником учредительного съезда Международной ассоциации Израиль Азербайджан «АзИз», в 2008-м — принимал участие во встрече парламентариев Израиля и Азербайджана в Кнессете. Кроме этого, посетил Турцию в составе делегации Совета прессы Азербайджана, участвовал в международных конференциях в Москве.

75 лет — это пора творческого взлета. Как истинный журналист, Наджафгулу Наджафов по-прежнему горит на работе. Как и в молодые годы, он полон творческих замыслов. Его друзья и коллеги уверены в том, что и впредь возглавляемая им газета будет доносить до своих читателей все самое прекрасное, что есть в нашей жизни.

Шахин БАБАЕВ,

секретарь Союза Журналистов Азербайджана

Похожие статьи