|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Афрашат-хала в кавказской синагоге Хадеры

Афрашат-хала в кавказской синагоге Хадеры

21 июля в кавказской синагоге Хадеры состоялась встреча с рабанит Керен Алель, прибывшей из Иерусалима для проведения афрашат-хала в честь возвышения души Виталия-Ицхока Бен Гильод и Шушен. В этот день в банкетном зале синагоги «Наследие евреев Кавказа» было многолюдно. Был заранее подготовлен стол со всеми необходимыми продуктами для проведения церемонии. Флорист Катрин Дадашева оформила зал букетами белоснежных цветов.

По традиции, в четверг в преддверии Девятого Ава принято исполнять святую заповедь отделения халы для возвышения душ ушедших. Организаторы мероприятия, супруги Рувен и Браха Шальмиевы, габай Иешуа Пинхасов, заблаговременно подготовились к вечеру. Браха подготовила объявление и сделала рассылки, благодаря которым женщины Хадеры, Пардес-Ханы, Ор-Акивы и Нетании прибыли на мероприятие.

Как и принято, до начала мероприятия мужчины собрались на молитвы «Минха» и «Арвит» с раввином Михаэлем Ицхаки. Несколько женщин также в это время собрались в женской части синагоги на втором этаже, чтобы помолиться. Тем, кто в банкетном зале ждали начала мероприятия, Рут Хананаева раздала брошюрки с отрывками из Теилим для коллективного чтения.   

Рабанит Керен Алель — частый гость в кавказской синагоге, уже на протяжении пяти лет она приезжает туда с лекциями. Поприветствовав пришедших, она в своей речи затронула тему пандемии, которая за эти непростые два года унесла немало жизней, не разбирая возраста: «Страшно осознавать, что произошло за эти два года пандемии: сколько людей унес Covid-19. В эти непростые дни все ходили в масках, вели бурные споры о вакцинации. Но мы продолжали проводить занятия в Zoom. Главное — молиться и просить Всевышнего, чтобы такого больше никогда не было! Сказано: “Свеча Б-га — душа человеческая” (Мишлей 20:27). И сегодня мы собрались, чтобы зажечь поминальную свечу и провести “афрашат-хала” за возвышение души Виталия-Ицхока Бен Гильод и Шушен. В прошлом году он скоропостижно скончался от ковида в возрасте 58 лет. В 2013 г. эту кавказскую синагогу основали семья Гилядовых в честь светлой памяти своей матери Шушен».

В честь Виталия-Ицхока на столе установили 59 поминальных свечей. Большую стеклянную поминальную свечу в честь его памяти рабанит пригласила, зажечь Аню Шабатаеву, родственницу покойного. С ней же она замесила тесто, и провела отделение халы за возвышение души Виталия бен Шушен под дружный хор молитв женщин. Затем женщины стали зажигать свечи, произнося молитвы и прикрыв лицо руками, каждая из них вспоминала об ушедших дорогих сердцу людях, обращалась к Вс-вышнему с просьбой о покое в сердце, тепле в душе и мирном небе над Израилем.

Когда в зал вошел раввин кавказской синагоги Михаэль Ицхаки вместе с габаем Иешуа Пинхасовым все женщины встали, выразив уважение. Раввин напомнил, что необходимы коллективные молитвы за мальчика, который недавно чуть не утонул, и лежит в больнице. В своем выступлении он напомнил женщинам о силе молитвы и особенно о Теилим: «Несмотря на проблемы, которые возникают в жизни каждого человека, он должен быть уверен, что с Б-жьей помощью все можно преодолеть! И мы должны понимать, что необходимо делать мицву, и Б-жественная душа проявляется при изучении Торы и исполнении заповедей».

Похожие статьи