|
Мария Якубович
Мария Якубович

Детройтец Вадим Авшалумов: «Наша синагога станет маяком еврейской жизни города»

Детройтец Вадим Авшалумов: «Наша синагога станет маяком еврейской жизни города»
Проект модернизации синагоги

Недавно отметившая столетие детройтская синагога Isaac Agree («Покорность Исаака») сегодня является последним символом некогда процветавшей еврейской общины в центре американской автомобильной промышленности. Однако руководство синагоги уверено: ее лучшие годы еще впереди.

Недалеко от Вудворд-авеню, главной улицы «Города моторов», как называют Детройт, заполненной дорогими магазинами, элегантными офисными зданиями и роскошным отелем, синагога с разноцветными витражами стоит как символ, застывший во времени. Реликвия старого Детройта, она резко контрастирует с другими активно застроенными домами в центре этого быстро меняющегося города.

Солнечным воскресным утром певица на идише распевала клезмерские «стандарты» («Tumbalalaika» и «Shein Vi Di Levone»), пока толпа наслаждалась мороженым и попкорном. Это был особенный день для евреев Детройта: празднование столетия единственной оставшейся в виде отдельного здания синагоги в городе — «Покорности Исаака» (Detroit's Isaac Agree Downtown Synagogue). Многие евреи, присутствовавшие на торжестве, даже не были ее членами, но все они видели в ней важное связующее звено с еврейским прошлым и будущим Детройта.

large.jpg

Мэтт Лестер, президент Еврейской федерации Детройта, в своем выступлении на празднике резюмировал: «Хотя многие из наших местных зданий менялись несколько раз на протяжении многих лет, Центральная синагога всегда оставалась».

Проект расширения с пятимиллионным бюджетом превратит четырехэтажное здание в подлинный центр еврейской жизни, в котором будет достаточно места для всех членов этой общины, активно растущей в последние годы.

В течение десятилетий после детройтских беспорядков 1967 года еврейская община Большого Детройта массово бежала в пригороды. Десятки еврейских молитвенных домов, которыми когда-то был усеян город, были заброшены прихожанами, придя в упадок, а один даже был превращен в церковь.

Синагога Isaac Agree продолжала свою работу, но поскольку в течение многих лет она не имела постоянного раввина, многие из ее прихожан рассматривали свое членство в конгрегации как сомнительное преимущество; они также создали новые синагоги в пригороде. Они продолжали поддерживать немногие программы синагоги лишь в знак памяти о прошлом.

Но в еврейской жизни Детройта за последние годы многое изменилось. В начале 2010-х годов, когда Город моторов приближался к самому крупному в истории Америки муниципальному банкротству, туда начали опять стекаться молодые предприниматели и творческие личности, в том числе много евреев, привлеченных низкой стоимостью жизни и безграничным потенциалом для экспериментов с недвижимостью. Некоторые обнаружили, что их ждет синагога Isaac Agree в центре города, и число ее членов выросло с менее чем 100 семей десять лет назад до более чем 400 сегодня.

В какой-то момент прихожане в массе своей стали иными: не только лишь старожилами, а обществом, состоящим из более молодых членов, сказала Рэйчел Рудман, исполнительный директор синагоги. Эти молодые члены начали настаивать на том, чтобы синагога «смотрела вперед», и на ключевом ежегодном собрании 2009 года, на котором предполагалось обсудить ее будущее расширение, они отклонили план продажи здания ради реализации плана расширения. Чтобы обсудить видение будущего здания, они встретились в Cafe d'Mongo's Speakeasy, старом баре по соседству, внешний вид которого также застыл во времени.

Один из тех, кто это сделал, Вадим Авшалумов, стал президентом синагоги и возглавил то, что десять лет назад стало кампанией по развитию синагоги. Уроженец Азербайджана, горский еврей, он вырос в пригороде Детройта, когда его семья переехала в этот район из Израиля в середине 1990-х годов. После окончания школы он переехал в центр Детройта, чтобы работать программным консультантом в различных местных инициативах по реконструкции. Поскольку остальная часть города получила «свежий слой краски» и преобразилась, он хотел, чтобы синагога тоже модернизировалась в столь же положительном ключе.

«Я очень взволнован, но и очень счастлив, — сказал Авшалумов на празднике. — В то же время у меня есть чувство: “не празднуй, пока не закончишь”». Он отметил, что им все еще нужно собрать более 100 000 долларов из 1,4 миллиона, необходимых для завершения первого этапа строительства.

Vadim-Avshalumov-359_WebH.png
Вадим Авшалумов

Сегодня большая часть этих средств поступает из пригородов, в том числе от старых еврейских благотворительных организаций, таких как Фонд Уильяма Дэвидсона, где в настоящее время работает Авшалумов. «Да, от евреев из пригородов Детройта поступает больше денег, чем от живущих прямо здесь, – сказала Рудман, которая раньше работала в пригородной синагоге Храм Бет Эль (Temple Beth El). — Но мы все вместе работаем над созданием городских общественных инициатив».

По словам Рудман, вместо того, чтобы пытаться «отбить» членов, все пригородные синагоги хотят, чтобы синагога в центре города процветала: «Никто не чувствует, что она конкурирует с кем-то. Они просто в восторге от того, что происходят такие изменения».

Запланированный второй раунд сбора средств и строительства дает надежду на реализацию к 2024 году полного плана реконструкции синагоги: создания террасы на крыше и места для проведения мероприятий. 

Похожие статьи