|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Садовод-селекционер Урья Урьяев: он вырастил «миллион алых роз»

Садовод-селекционер Урья Урьяев: он вырастил «миллион алых роз»

Сегодня в это трудно поверить, но в советские годы нельзя было купить цветы круглый год. Может быть, в столичные города и были поставки, но в провинции, какой был Дербент, цветы выращивали в открытом грунте соответственно сезону. Но наш народ предприимчив, и ждать «милостей от природы» не все были согласны. Коренные дербентцы знали одно секретное местечко, где можно было купить роскошные цветы и зимой. И шли на улицу Кирова к тете Соне, которая помогала приобрести «заветный букетик». Выращивал цветы дома на мансарде ее муж, Урьяев Урья.

Урьяев Урья родился в 1932 году в хорошо известном селе Нюгди (Мушкур) Дербентского района. Земля в селе была плодородна, жители всегда в большом количестве выращивали овощи и фрукты. Ему было девять лет, когда началась война, и отец ушел добровольцем на фронт. Особо учиться Урье не пришлось: он окончил только четыре класса начальной школы. Урье с детства пришлось помогать матери Шушан и бабушке Авшаг: сколько он себя помнит — работал в поле. В начале 1943 года в семью Урьяевых пришла «похоронка», в которой сообщалось, что отец Урьи, Рахман Урияевич, 1901 г.р., скончался в госпитале, где лечился от ранения. Боец 547-го стрелкового полка скончался 25 декабря 1942. Похоронен: Сочи, Хостинский р-н, п. Хоста, братское кладбище.

Шло время. В 19 лет Урья Рахманович женился, выбрав в жены Мататову Соню Мардахаевну, уроженку Дербента. До замужества Соня проживала в так называемом «колхозном дворе» по улице Пушкина, 53.

В том же году молодая семья переехала в Дербент. Соня Мардахаевна стала верной спутницей Урьи Рахмановича на многие годы. Урьяев устроился на работу в совхоз «Путь к коммунизму», пользовался заслуженным уважением и авторитетом.

Из производственной характеристики узнаем:

«Тов.Урьяев У.Р. известен в Дербентском районе и Дагестане как опытный, пытливый и талантливый земледелец, цветовод, овощевод и плодовод. По его проектам и с его непосредственным участием проведено озеленение территорий нового корпуса и двор подвала учхоза – Дербентского сельхозтехникума, ДРСУ-8, Дербентского коньячного комбината, завода игристых вин, ковровой профтехшколы, совхоза «Путь к коммунизму», таксопарка и других учреждений».  

В 1958 году Урьяева направили на выставку  достижений народного хозяйства, на которой он был награжден медалью ВДНХ. Он — всегда был активным участником праздника цветов, ежегодно проводившегося в Дербенте. 15 раз Урьев был победителем праздника, получал награды: почетные призы и грамоты. За успехи в разработке предложений и проведений работ по охране природы в 1989 году награжден почетной грамотой Совета Министров Дагестана.  

Урья Рахманович проявил себя как талантливый селекционер, много лет он работал под руководством ученого-агронома, кандидата сельскохозяйственных наук, председателя совхоза Александра Бенсионовича Абрамова.

Урьяевым выведены новые сорта роз, гладиолусов, ирисов, томатов, сладкого перца и других культур, которые успешно культивируют на своих огородах овощеводы и цветоводы-любители. Последнее место работы Урьяева — учебно-производственное хозяйство «Дагестанское», где он был мастером-озеленителем.

В 1991 году Урьяев Урья переехал в Израиль. Старший сын Урьяевых, репатриировавшийся в 1978 г., жил в Кирьят-Яме. Там же обосновались и другие члены семьи. Более 30 лет Урья и Соня живут в городе Кирьят-Ям, а вместе они уже более 70 лет. Урьяевы приобрели частный дом с небольшим садом: и здесь Урья Рахманович смог создать райский уголок с плодовыми деревьями и цветами. Соня Мардахаевна, несмотря на преклонный возраст, ведет домашнее хозяйство. Недавно Урье Рахмановичу исполнилось 90, но он бодр и активен. Последние десять лет является активным участником клуба для пенсионеров города Кирьят-Ям «Мир прекрасен», которым руководит Бен-Цион Шамаилов. С полным правом можно сказать: Урьяев — хороший семьянин и неутомимый труженик, созидатель. Всего в семье Урьяевых выросло шестеро детей: пять сыновей и дочь Авшаг, названная в честь прабабушки.

Только один из сыновей Роман (Рахман) Урьяевич, названный в честь погибшего деда, пошел по стопам отца. С 15 лет он занимается озеленением. После службы в рядах Советской Армии Роман окончил в 1982 году в Москве курсы по декоративному озеленению, где изучали и плодоводство, и цветоводство, парковое и ландшафтное строительство. За полвека работы Роман Урьяевичу довелось озеленять много государственных и частных объектов: ковровая база, коньячный завод, пивзавод, «Дагюн», Учхоз, сельхозтехникум, почти все госучреждения Дербента; база отдыха «Дагвино», «Эльбин» банк в Махачкале, дачи и виллы состоятельных людей в разных городах Дагестана. В аэропорту «Уйташ» в Каспийске Р. Урьяеву доверили озеленение депутатского дворика. Романа Урьяевича за его добросовестный труд не раз награждали: об этом говорят многочисленные дипломы и грамоты. В Израиле Роман Урьяевич также занимался любимым делом: работал в мэрии города Кирьят-Ям, в отделе, который отвечает за озеленение города. Также он оформлял земельные участки, прилегающие к виллам. И сегодня он не сидит на месте, продолжает работать. У Романа три сына, но ландшафтными дизайнерами они не стали, выбрали свой путь. Хочется  пожелать всей семье успехов на избранном поприще.

Похожие статьи