|
Валентина Соломонова

Элина Алхазова: «Как воспитать маленькую звездочку?»

Элина Алхазова: «Как воспитать маленькую звездочку?»

Веселой неугомонной звездочке Николь Грицковой (Алхазовой) всего шесть лет, но она уже профессиональная модель и певица. «Она просто волшебная и невероятно активная! У Вселенной я просила именно её!» — говорит мама Николь, Элина Алхазова. Юное дарование не по-детски здраво рассуждает о будущей профессии, «крутых» занятиях в Музыкальной школе Игоря Крутого и о том, как все ее увлечения воплощаются в живописи. Мама Николь, Элина Алхазова, — горская еврейка, родом из Махачкалы, по профессии дизайнер, рассказала нам об интересной индивидуальности любимой дочери и поделилась лайфхаками воспитания.

— Элина расскажите, как удалось привить Николь любовь к музыке и в какой музыкальной студии вы занимаетесь, ведь Николь замечательно поет?

— Я, конечно, не могу абсолютно беспристрастно оценить наши успехи, но в Музыкальной школе Игоря Крутого, где занимается Николь, действительно очень круто! Николь поет с того момента, как научилась говорить. Думаю, что в этом есть заслуга моей мамы, Натальи Алхазовой. Она врач по профессии, но в закончила музыкальную школу, очень любит петь. Думаю, именно от нее дочке перешли вокальные данные. И я тоже, конечно, люблю петь: перед сном мы всегда напевали ей колыбельные. И ей это очень нравилось, и однажды она подошла и сказала: «Мама, хочу петь!». А мы стараемся все желания Николь исполнять (кроме безлимитного поглощения конфет, отмечает юная звезда), особенно если она хочет чему-то учиться. Николь уже второй год занимается в Академии Игоря Крутого. Участвует в детских проектах, где профессиональные педагоги и звездные выпускники.

Помимо традиционного вокального образования в стенах академии Николь изучает музыку, актерское мастерство, хореографию. Сейчас мы записываем для Николь новую авторскую песню, на которую в будущем снимем клип.

— Элина, правда ли, что вы не разрешаете дочке безгранично поглощать конфеты? Как же вы поддерживаете ее «боевой» настрой?

— Запас конфет, конечно, есть. Мы, как и все горские евреи, люди очень гостеприимные и хлебосольные, но для Николь он ограничен. На самом деле, сейчас родители пытаются отправить своих детей во всевозможные секции. С Николь у нас по-другому. Мы обсуждаем то, чего она на самом деле хочет. Порой, рассматривая занятия чем-то новым, мы садимся за стол переговоров всей семьей и изучаем весь процесс досконально. Так, например, примерно в четыре года моя малышка взяла в руки кисть и не выпускает её до сих пор. Недавно мы рассказали дочери, что можно развиваться в этом направлении. Сходили в Третьяковку, где огромные полотна просто зачаровали ее. Рассказали, что если упорно трудиться, то можно выставлять свои работы на разных фестивалях и выставках. Николь впечатлилась, и так мы попали на занятия в художественную студию, без которых сейчас и не представляем себя.

— Такую малышку и заинтересовать разнообразием художественных направлений еще нужно умудриться. А чем же больше всего ей нравится заниматься?

— От преподавателя музыки Николь услышала, что «весь мир — театр», и это выражение ей очень понравилось, а еще запомнила, что, как и в театре, в жизни любые навыки важны. Кстати, в театральной студии Николь тоже занимается. Мне кажется, что она любит все на свете: играть с друзьями, танцевать, есть сладости, которые находит в тайничках, пока мама не видит, и особенно петь. Очень любит фотографироваться и уже пробовала себя в качестве настоящей модели на подиуме. А еще она очень добрая, ласковая, отзывчивая, очень любит обнимать родных. И, как говорит сама Николь: «Знаете, я, наверное, просто очень люблю жить! Ярко, смешно и красочно!»

— Николь не только талантливая, но уже довольно по-взрослому, очень философски рассуждает. Элина, поделитесь секретами воспитания маленького философа.

— Особого секрета нет. Дети — это наша маленькая копия. Они впитывают, как губка, наши мысли и чувства. Поэтому, чтобы воспитать своего ребенка, нужно сначала воспитать себя. Вся наша семья не стесняется проявлять любовь и заботу. Знаете, это нечто особенное: осознавать, что живешь в гармонии, понимании и просто чувствуешь эту жизнь. Я постоянно говорю Николь, что наша семья — это защита и опора при любых обстоятельствах. Мы воспитываем Николь в еврейских традициях. Справляем все еврейские праздники, соблюдаем шабат, рассказываем о событиях еврейской истории. Именно поэтому мой ребенок так ярко относится к самому ощущению и осознанию жизни.

И тут Николь долго показывает нам семейный альбом, рассказывает о своих достижениях на сцене. Фотография для Николь, кстати, еще одно увлечение. Но чаще фотографируют ее, ведь звездочка часто участвует в модельных показах и рекламных съёмках. Дополняя маму, Николь делится: «Больше всего я люблю представлять красивые платья, которые развеваются в разные стороны при моем выходе на подиум». Николь участвует во всех детских показах модельного агентства «Famous STAR kids», у неё уже есть серьёзные награды. В последнем показе она получила премию как мини-модель.

— Элина не так давно Николь спела на одной сцене с именитыми звездами на концерте, посвященном памяти Юрия Шатунова...

— Да. Николь очень, конечно, волновалась, но собралась и замечательно спела всеми любимую песню «Белые розы». Весь зал подпевал, вообще она очень любит этого исполнителя, хотя и родилась в другое время.

— Как начинаете учебный год? В этом году уже идете в школу?

— Николь пошла в этом году в нулевой класс, по системе Эльконина-Давыдова, где основа образования — формирование у подрастающего поколения таких качеств, как инициатива, самостоятельность и ответственность, что в современном мире необходимо. Еще будет заниматься шахматами и уже ходит на лезгинку.

В завершение разговора по огромному секрету Николь рассказала нам, что у нее есть настоящая мечта: «Я давно мечтаю о том, чтобы был настоящий парк, где каждый ребенок мог бы попробовать себя в разных профессиях! Как было бы классно, если бы мы ездили туда и сегодня смогли бы побывать стоматологами, завтра актерами, а послезавтра космонавтами. Я думаю, что это было бы очень-очень классно! Тогда все бы мои друзья и другие ребята смогли бы понять, что им именно нравится и чем они хотят заниматься. Это ведь и правда очень важно: заниматься тем, что тебе нравится. Моего друга, Тимурку, мама отдала на самбо. Он со слезами туда ходил. А потом выяснилось, что ему больше нравится танцевать. Конечно, сейчас он ходит в лучший ансамбль города, но, сколько слез было!» Такие взрослые мысли в такой юной голове позволяют нам понять, что взрослым слышать и чувствовать своего ребенка очень важно. В любви, заботе, понимании, в привитии еврейских ценностей воспитываются маленькие звездочки, призванные ослеплять мир своим пониманием жизни.

Похожие статьи