|
Яна Любарская
Яна Любарская

К выходу новой​ книги Семена Гаврилова​ «Обними меня, жизнь!»

К выходу новой​ книги Семена Гаврилова​ «Обними меня, жизнь!»

Среди самых ожидаемых книг сентября вы встретите новинку от моего давнего друга поэта Семёна Гаврилова. Вскоре в издательстве «Sholumi» у него выйдет новая книга стихов «Обними меня, жизнь!»

Нет сомнений, что давние поклонники творчества мэтра по достоинству оценят его новый поэтический труд. Использовав этот информационный повод, мы обсудили с автором издание и​ новые творческие успехи литератора.

Но сначала познакомимся с биографией писателя. Он родился в 1952 году в Дербенте, получил высшее образование. Литературным творчеством занимается со школьной скамьи: пишет стихи, прозу, публицистику. До репатриации в Израиль неоднократно публиковался в республиканской периодической печати, в центральном журнале «Юность», работал ответственным секретарем газеты «Ватан». В 1992 году репатриировался с семьей в Израиль, живёт в Хадере. На Святой Земле публиковался в журнале «Русское эхо», «Кавказской газете», альманахе «Мирвори», в газете «STMEGI.COM» за месяц, является членом Федерации союзов писателей Израиля, женат, имеет троих детей и внуков.

Отрадно, что и после совершения алии наш герой не перестал писать, сочинять, увлекаться сложением рифм и созданием захватывающей, трогающей душу и сердце прозы, радуя своих поклонников новыми стихами и рассказами. Но оглянемся немного назад. В 2006 году вышла в свет его первая книга под названием «Сказки гончарного круга», куда, кроме сказок, вошёл цикл стихов «Немногое о многом», книга была встречена читателями с большим интересом. Через два года, в 2008 году, в издательстве «Мирвори» выходит новая книга, «Огонь свечи», куда вошли уже полюбившиеся читателю «Сказки…» и другие произведения.

В 2011 году началось сотрудничество Семёна с Центром «Sholumi», где сначала вышли его аудиокниги (в исполнении автора). В 2015 году Центр «Sholumi» при содействии Фонда СТМЭГИ издаёт книгу детских стихов «Маша ищет красоту», а в 2019-м — сборник прозы под общим названием «Следы на земле».

В новый сборник «Обними меня, жизнь!» вошли стихи разных лет. По задумке Семена Михайловича, они специально не отсортированы по годам и разделам, так как все объединены общей темой, давшей название сборнику.

Несмотря на занятость на работе, Семён Гаврилов не оставляет литературу и продолжает писать, активно участвует в различных литературных встречах и конкурсах. Так, например, в 2008 году за цикл «Сказки гончарного круга» литератор был награжден грамотой Международного союза писателей «Новый Современник», в 2012 году он становится победителем литературного конкурса, организованного благотворительным фондом СТМЭГИ, а в 2019-м — финалистом поэтического конкурса «Насими-650», организованного Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз». В 2022 году Всеизраильским объединением евреев — выходцев с Кавказа Гаврилов избран «Человеком года».

- Уважаемый Семен Михайлович! Написано много книг о том, как написать книгу. В каждой — свои приемы и алгоритмы. Однако многие авторы сходятся в том, что залог успеха любой книги — это регулярность работы над ней. Вы выпустили много популярных, читаемых книг. В чем ваш секрет успеха и популярности, как поэта и прозаика?​

- Думаю, что на этот вопрос не смогу дать однозначного ответа, потому что никогда не задумывался о популярности. Просто писал о том, что волнует и заставляет задуматься. Часто в своих беседах с простыми людьми я видел, что и их тревожит то же самое: дети, семья, работа, наша обычная жизнь, в которой каждый хочет быть достаточен реализован и счастлив.

- Когда у вас был последний творческий вечер? Чему был посвящен, чем вам особенно запомнился?

- В последний раз встречался со своими читателями в августе. Правда, назвать такие мои встречи «творческими» нельзя, это, скорее, встречи-беседы обо всем. Мы говорим о том, что нас волнует и беспокоит, и каждый высказывает свои мысли и суждения. И конечно, на таких мероприятиях читаются стихи и прозаические зарисовки на затронутые темы.

- Сегодня, в наше трудное время, где «ловили» вдохновение для создания новой книги «Обними меня, жизнь!»? Какая часть души и сердца вложена в вашу новую книгу, сколько времени вы ее писали?

- Думаю, что на этот вопрос я уже ответил: простые люди, живущие рядом, дают мне силы и желание писать. В этой новой книге собраны произведения за последние 2-2,5 года.

- Каковы ваши творческие планы на ближайшее время?

- Писать.

- Ваш любимый поэт и писатель?

- У меня нет любимого автора, но есть любимые произведения. Очень люблю читать и перечитывать «Алые паруса» Грина. До сих пор обожаю сказки. Сюда же может отнести стихи Евтушенко, Рождественского, Цветаевой.

Предлагаем вашему вниманию свежие поэтические сочинения из новой книги нашего героя.

Обними меня Жизнь!..

Обними меня Жизнь!.. хоть на час, на минутку,

хоть на миг обними… я соскучился жутко…​

чтоб про время забыть, но чтоб помнить начало,

обними меня так, чтобы было мне мало…​

Возврати мне Надежду… и Веру в придачу…​

дай мне Силы вставать при паденье, не плача,

все обиды прощу, все желанья забуду,

только очень прошу, подари снова Чудо…​

Подари мне Любовь!.. не на век – на мгновенье,

чтоб сгорев мотыльком, не исчезнуть в забвенье,​

чтобы крылья расправив, снова в небо подняться,

чтобы рядом с любимой собою остаться…​

Через темень ночей, через боль и тревогу

подари мне Рассвет, указав путь – дорогу,

чтоб секунд не считать и забыть про усталость,

обними меня так, чтобы Сердце стучало…​

Обними меня Жизнь… хоть на час, на минутку,

обними хоть на миг, я соскучился жутко…​


Маме…​

................ Сегодня у Мамы день рожденья,

............... ей бы исполнилось… но она ушла…​

............... нет-нет, не насовсем… она с нами,

...............   ведь Мама – это навсегда…​

Прошло уже немало дней и лет,

но ты со мною, Мама, точно знаю,

с тобой встречаю по утрам рассвет

и с именем твоим я засыпаю…​

Когда мне больно, слышу голос твой –​

«я здесь, сынок», – и боль моя уходит,

а в радости – «я счастлива, родной,

пусть стороною горе вас обходит» …

Ты помнишь, Мама, в круговерти дней

учила ты, что в радость и тревогу

быть нужно человеком для людей –​

я с той поры иду твоей дорогой…​

Все, что дала ты, детям отдаю,

живу как ты – себя ты не жалела,

и внукам твои песни я пою –​

ведь так любить лишь ты одна умела…​

Идут года, но в веренице лет

со мной ты, Мама – знаю это точно,

и ты хранишь детей от гроз и бед –​

быть Мамой и непросто, и бессрочно…

Похожие статьи