|
Яна Любарская
Яна Любарская

Новая должность Игоря Ягудаева

Новая должность Игоря Ягудаева

Читатели портала «СТМЭГИ» знают и помнят уроженца Дербента, а ныне израильтянина, Игоря Ягудаева как популярного музыканта: пианиста, автора многих песен, а также как человека, способного гармонично совмещать творчество и делать успешную карьеру в Израиле.

Однако о том, что недавно Игорь Ягудаев занял  должность начальника на одном из промышленных предприятий Израиля, осведомлены единицы. То, что мой собеседник смог достичь после совершения алии подобных карьерных успехов, не может не радовать, ведь все мы понимаем, как это нелегко...

- Игорь, расскажите про вашу новую должность.

- Моя новая должность подразумевает огромную ответственность. Уже несколько лет я работаю на предприятии, которое создает новые технологии, руковожу производством и сферой по внедрению различных новых разработок и продуктов, под моим руководством трудятся работники и, разумеется, здесь необходим правильный подход к людям. В процессе управления я принимаю важные  решения. 

- Остается ли у вас сегодня время на творчество, чтобы писать песни, выступать?

- Времени на творчество у меня сегодня остается поменьше, чем ранее, но все-таки мне иногда удается погрузиться в мир музыки, стать ближе к искусству. Хотя, конечно, из-за новой ответственной должности я стал писать меньше песен по причине нехватки свободного времени.

- Как вы привыкали к своему новому назначению? Наверное, первое время вам пришлось буквально жить на работе?

- Да, почти что так… Первые месяцы, когда меня назначили на эту очень ответственную должность в столь крупной компании, передо мной стояло огромное число задач, и большую часть времени я проводил в офисе. К счастью, сейчас штат сотрудников уже набран, и у меня появилось больше свободных часов для общения с творческими людьми, с представителями искусства, с друзьями-музыкантами, также иногда могу участвовать в концертах.

- Получается, вы сознательно сделали свой выбор, когда ушли, можно сказать прямо с сцены, на серьезную руководящую должность?

- Дело в том, что, проживая в Израиле, я всегда совмещал творчество с профессиональной деятельностью. Постоянно повышал свою квалификацию и с годами, продвигаясь шаг за шагом, приобрел большой опыт руководителя, что и позволило мне сегодня добиться должности столь высокого уровня. Творчество всегда являлось для меня великолепной отдушиной, хобби. Приоритетной задачей являлось достижение карьерных высот.

- Поздравляю! Вы добились того, к чему шли, о чем мечтали, и сегодня все горские евреи могут вами гордиться! Скажите, пожалуйста, какими качествами надо обладать человеку, работающему на руководящей должности, чтобы его подчиненные к нему прислушивались и были бы действительно эффективны на своих рабочих местах?

- Чтобы эффективно и плодотворно возглавлять огромно предприятие, быть явным лидером и учителем для своих сотрудников, надо уметь правильно общаться с людьми, понимать их, надо знать, как взаимодействовать с людьми. Необходимы лидерские качества, важно быть «хватким», активным, эрудированным, общительным, четко управлять своим временем и точно понимать, какие цели и задачи поставлены, как их можно выполнить, уметь приспосабливаться к обстановке, быстро обучаться новому, важно наперед просчитывать ту или иную ситуацию и уметь расставлять приоритеты, проявлять решительность и настойчивость.

- Для тех, кто с вами еще незнаком, напомните, пожалуйста, откуда идут ваши корни.

- Я родом из Дербента. Мой отец работал заготовителем, а дядя в Дербенте возглавлял меховой комбинат. В раннем возрасте я покинул Дагестан и перебрался в Подмосковье, где учился в университете, работал, через несколько лет женился, и мы с женой репатриировались в Израиль.

- Кем вы себя сегодня ощущаете в большей степени: израильтянином, россиянином, горским евреем, человеком мира?

- Я себя всегда чувствовал и чувствую себя горским евреем. Конечно, нужно было приспосабливаться к новому коллективу, суметь найти общий язык с новыми людьми в управлении, где я казался сам себе иностранцем. Да что уж говорить, даже мою горско-еврейскую фамилию им всем оказалось нелегко произносить.

- Остается ли у вас время на посещение мероприятий горско-еврейской общины?

- Стараюсь приходить в горско-еврейскую общину Нетании или Хадеры раз в неделю. Хотелось бы, конечно, бывать там чаще и надеюсь, что в ближайшем будущем смогу это делать.

- Что посоветуете евреям, которые только еще собираются репатриироваться в Израиль? Как им добиться на новом месте такого же успеха, как вам?

- Конечно, новым репатриантам поначалу придется нелегко, чтобы чего-то добиться на Святой Земле им придется серьезно вкалывать, вложить в этот процесс очень много сил. Израильская ментальность заметно отличается от нашей, и далеко не все могут найти в Израиле свое место, не все могут работать здесь на руководящих должностях. У меня процесс абсорбции занял несколько лет. Но меня поддерживало колоссальное стремление к покорению новых высот, огромное желание учиться, достигать всего задуманного.

Разумеется, наша жизнь с годами отнюдь не становится легче. Новым репатриантам желаю безболезненно адаптироваться в новой стране, рекомендую ставить перед собой реальные цели, двигаться к ним и стараться преодолевать все трудности, не сдаваться, каждый день делая небольшой шаг вперед, быть целеустремленным.

Уверен, все это обязательно поможет олим хадашим. Советую им найти себе в Израиле друзей, больше общаться, собирать больше информации об Израиле, о законах нашей страны, заранее учить язык. Самое главное — это суметь здесь адаптироваться, преодолеть ностальгию по своему прошлому в стране исхода, радоваться переезду на Святую Землю…
Похожие статьи