|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

К Дню учителя: педагог с полувековым стажем Ася Дадашева

К Дню учителя: педагог с полувековым стажем Ася Дадашева

В конце 2018 года в популярной телепрограмме «Поле чудес» приняла участие уроженка Дербента, которая в настоящее время проживает в Подмосковье. Совсем недавно мне удалось познакомиться с этой удивительной женщиной, которая на протяжении многих лет работает преподавателем, влюблена в свою профессию. Ее рабочий стаж составляет 48 лет. 

Зовут нашу героиню Ася Шендеевна Дадашева. Родилась она в большой семье Адиньягуевых в Дербенте. Окончила Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков и вот уже много лет преподает английский язык. Всего в семье Адиньягуевых выросло трое учителей: две сестры Аси Шендеевны, Мария и Мина, также получили педагогическое образование. Марии Шендеевны, к сожалению, уже нет с нами. Она преподавала физику в родном Дербенте. А Мина Шендеевна в настоящее время живет в Израиле, преподает математику в школе. Известными преподавателями в Дербенте были их двоюродные брат и сестра Акиваевы: Семен и Зинаида.

Гордится Ася Шендеевна своим братом Манаширом Шендеевичем Адиньягуевым, выпускником философского факультета Московского университета. Он издавал труды Иммануила Канта и других классиков философии. Помогал Манашир и горским евреям, издавая в своем издательстве «Чоро» их труды. Его имя внесено в Энциклопедию философов России.

После окончания института Ася Шендеевна вернулась в родной Дербент и начала работать в музыкальном училище. Проработала около 10 лет преподавателем английского языка, а затем вышла замуж за Якова Иосифовича Дадашева и уехала в Подмосковье в 1983 году. Много лет Яков Иосифович возглавлял хозяйства Подмосковья.  Затем он был переведён на работу в Москву. Кандидат экономических наук Дадашев возглавлял отдел в НИИ экономики сельского хозяйства. К сожалению, Якова Иосифовича уже нет с нами.

В семье Дадашевых выросла дочь Элеонора. Элеонора Яковлевна подарила родителям троих внуков. Она обладает абсолютным слухом, окончила хоровую студию им.Георгия Струве. Этим же талантом обладает и внучка Аси Шендеевны, Милена, которая с восьми лет занимается с композитором Татьяной Лощёновой. Много раз внучка Аси Шендеевны  участвовала в вокальных конкурсах разного уровня. За успешные выступления Милена награждена кубками, грамотами и ценными призами. Юное дарование вместе со своим композитором-наставником Татьяной Ивановной пригласили принять участие в популярной телевизионной передаче «Поле чудес», где Милена получила от ведущего передачи Леонида Якубовича много призов. Окончив фортепианное отделение музыкальной школы, она продолжает заниматься вокалом. Старший внук — студент 3-го курса МИСИ, лауреат международных конкурсов. Играет на фортепиано и гитаре. Средний внук Роман овладевает в колледже навыками IT-администратора.  

Ни на один день Ася Шендеевна не прекращала работать: она всегда занималась любимым делом. Целеустремленная энергичная женщина, талантливый педагог и заботливая бабушка — так в нескольких словах можно охарактеризовать Асю Шендеевну.

Ася Шендеевна в настоящее время преподает в гимназии №11 микрорайона Железнодорожный г. Балашихи. За свой труд Ася Шендеевна неоднократно награждалась почетными грамотами, она имеет звание «Ветеран труда», а в 1997 году её наградили медалью «В память 850-летия Москвы».

Ася Шендеевна гордится своими учениками, со многими поддерживает связь многие годы. Ее ученики успешно сдают ЕГЭ и ОГЭ. В контакте она и с выпускниками московской школы №1987, где восемь лет проработала учителем английского языка и заведующей методическим отделением учителей иностранных языков. 12 лет Дадашева  работала заместителем директора СОШ №10 в Железнодорожном.

В настоящее время Дадашева А.Ш. — член жюри муниципального этапа Олимпиады по английскому языку.

В канун Дня учителя хочется пожелать Асе Шендеевне здоровья, талантливых учеников и выразить благодарность за ее многолетний добросовестный труд.

Похожие статьи