|
Яна Любарская
Яна Любарская

Роберт Хананаев: «Для человека очень важно во что-то верить…»

Роберт Хананаев: «Для человека очень важно во что-то верить…»

Москвич Роберт (Рамбом) Залманович Хананаев часто приводит своего отца, Залмана Лазаревича, в московскую еврейскую общину «Шамир», расположенную в районе Перово. Папа Роберта (Рамбома) является там учеником мужского Колеля, работающего в стенах общины по понедельникам и четвергам. Уроки Торы ведет для прихожан раввин общин, Берл Цисин. Хананаевы, конечно, соблюдают шабат, не пропускают важные даты еврейского календаря. Встретив в «Шамире» Роберта, который привел на занятие любимого отца, предложила ему рассказать о себе, и он с радостью согласился. Мы поговорили на самые разные темы: о его малой родине, о профессии, о любви к внукам, о поэтическом творчестве, которым увлекаются все мужчины в семье Хананевых, о том, какие преимущества горскому еврею дает знание языка джуури, и почему так важно сохранять его для будущих поколений.

О СЕБЕ

Родился в поселке Красная Слобода в Азербайджане. Окончил среднюю школу и поступил в Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, где получил специальность инженера-технолога рыбной промышленности. По окончании вуза был направлен работать на рыбоконсервный завод в Баку. Начинал сменным мастером и дошел до должности заместителя директора рыбоконсервного завода по производству.

О ПРОФЕССИИ

Чтобы доставить радость другим людям, подарить им несомненную пользу для здоровья, нам надо было добывать и обрабатывать рыбу. А все для того, чтобы потребители получили из нее все полезные вещества. Рыбу диетологи советуют есть хотя бы дважды в неделю, потому что в ней содержится много важных веществ: витамины (A, E, D), и омега-3 жирные кислоты, йод, кальций, цинк, селен, железо, фосфор, магний, белок. Благодаря всему этому, рыба считается полезной для тела, суставов и мозга.

ПЕРЕЕЗД В МОСКВУ

После известных событий, когда произошел армяно-азербайджанский конфликт и распался СССР, я переехал в Москву и потихоньку перевез сюда всю свою семью. В общину «Шамир» пришел совсем недавно — две недели назад. Мне нравится, что она расположена недалеко от моего дома. На молитвы и занятия мы приходим вместе с моим 90-летним отцом Залманом Лазаревичем, ветераном труда и нефтяной промышленности.

О ВЕРЕ

Когда человек верит в Бога, он совершает очень много хороших, добрых дел, вера дает ему дополнительные силы. Я прихожу в общину за духовной поддержкой, встречаю здесь своих единомышленников, друзей, единоверцев, учусь основам иудаизма, постигаю нашу священную книгу. И это меня невероятно вдохновляет и поддерживает. Мы раньше учились в школе, где были октябрятами, пионерами, комсомольцами, вступали в партию. Сейчас все это ушло, и каждый живет сам по себе. Но, повторюсь, для человека очень важно верить во что-то светлое, быть частью чего-то большего. Когда всего этого нет, поверьте — очень тяжело жить.

Мы с папой часто и с большим удовольствием в дни еврейских праздников бываем в общине горских евреев ОГЕ в Сокольниках. Уверен, любая синагога должна нравиться иудею. Если мы говорим об этом святом месте, то надо помнить, что это — Божий дом. И сравнивать общины, обсуждать их плюсы и минусы, на мой взгляд, неправильно. Именно по этой причине, для меня не имеет значения, приходить ли нам с отцом в горско-еврейскую или в ашкеназскую синагогу. Евреи есть евреи — горский он или ашкеназ, для меня не имеет значения.

ИЗРАИЛЬ

Об отъезде в Израиль не думал, так как вся моя семья находится здесь, в Москве.

ИМЯ

Меня зовут Роберт Залманович Хананаев, однако мое настоящее имя Рамбом. Когда экстерном поступил в Астраханский рыбный институт, родители подумали, что мое еврейское имя будет труднопроизносимым для окружающих русскоязычных студентов и педагогов. Согласитесь, мое имя звучало бы тогда для них непривычно, и поэтому при получении паспорта в 16-летнем возрасте мне переделали имя на Роберт.

ОТЕЦ

Мой отец, Залман Лазаревич, родился в 1932 году. 13 ноября будем справлять его 90-летие. Он — ветеран нефтяной промышленности, проработал на одном месте 43 года, на его счету много изобретений и рационализаторских предложений. Сейчас он, как и я, увлекся уроками Торы в общине «Шамир». Папа с молодых лет пишет стихи, их набралось немало. Много людей предлагали ему издать его сборник стихов, но он скромно отказывался. Хотя его стихи — очень сильные, глубокие, содержательные, запоминающиеся. Иногда я тоже пишу стихи. Могу прочесть для вас свое самое первое стихотворение:

Человеку честному

Ни к чему вранье…

Он стремится к истине и найдет ее!

Человеку доброму

Зло не по нутру

Он стремится к истине,

Стало быть — к добру.

Истина таинственна

Но она и есть —

Собственно, единственно — ум, добро и честь!

ДЕТИ И ВНУКИ

У меня двое детей и семь внуков, и в общении с ними я нахожу огромную радость! Недаром говорят, что внуков любят больше, чем детей. Полностью согласен с этим утверждением.

ЯЗЫК ДЖУУРИ

Язык джуури классифицирован как находящийся под угрозой исчезновения, в связи с чем организация ЮНЕСКО включила его в «Атлас умирающих языков мира». Сегодня в мире осталось совсем немного представителей горско-еврейского народа, в совершенстве владеющих родным языком.

Горско-еврейский язык лично я усвоил в раннем детстве и знаю очень хорошо. Пользуюсь им для общения с детьми и внуками. И, сказать честно, очень переживаю, что джуури сейчас находится на грани исчезновения, так как государственный язык любой страны всегда преобладает над родным языком малочисленного этноса. В связи с этим не сомневаюсь, что главная цель горско-еврейской общины — сделать так, чтобы джуури со временем не вышел полностью из употребления. Кроме того, знание родного языка дает его носителю массу преимуществ, ведь благодаря знанию джуури, я понимаю фарси, таджикский и другие иранские языки…

Похожие статьи