|
Пресс-служба СТМЭГИ

Эмин Яшаев: «Моя цель — исполнять больше песен на родном языке!»

Эмин Яшаев: «Моя цель — исполнять больше песен на родном языке!»

STMEGI представляет интервью с учеником еврейской школы «Хабад-Ор-Авнер» в Баку, представителем общины горских евреев Эмином Яшаевым.

- Эмин, расскажите немного о себе.

- Меня зовут Эмин Яшаев, я родился 25 марта 2007 года в городе Баку в традиционной горско-еврейском семье. В настоящий момент учусь в 10 классе еврейской школы «Хабад-Ор-Авнер».

- Насколько мне известно, вы хорошо поете…

- Да, я занимаюсь вокалом, пою традиционные еврейские и азербайджанские песни. Исполняю с большим удовольствием песни на языке джуури. В этом году я окончил среднюю специальную музыкальную школу по классу вокала, участвовал в ежегодном национальном фестивале «Яйлаг» в городе Гянджа, вместе с другими представителями национальных меньшинств исполнял там песни на джуури и представляя еврейский народ. Кроме того, я принимал участие с песнями на джуури в праздничном концерте, состоявшемся при поддержке посольства Израиля в Азербайджане.

- Когда вы начали петь? Был ли у вас кумир детства или просто пример, которому вы подражали?

- Я начал петь ещё в детстве, когда учился в начальных классах. Я всегда принимал участие во всех школьных праздниках, исполняя там песни. Да, несомненно, у меня есть кумир, которого я с удовольствием слушаю и с удовольствием пою песни из его репертуара. Это народный артист Азербайджана Эйюб Ягубов.

- Вы часто поете на горско-еврейском языке. Считаете ли вы, что это является одним из ключевых факторов в деле сохранения языка национального меньшинства?

- К сожалению, в настоящее время наш родной язык джуури редко используют в повседневном общении, на нем редко поют. Моя цель состоит в том, чтобы исполнять больше песен на нашем родном языке. Все очень просто. Я думаю, что если каждый горский еврей будет говорить, общаться, петь на джуури, то, конечно же, нам удастся сохранить наш язык и передать его новому поколению. Мы не должны ни в коем случае предавать забвению наш язык, мы должны реализовывать как можно больше проектов, нацеленных на его сохранение и популяризацию по всему миру. Лично я сам буду вкладывать свои силы, свой голос, чтобы сохранить и к тому же распространить наш родной язык.

- В Губе действует первый и единственный в своем роде Музей горских евреев. Какова роль музея в сохранении горско-еврейской идентичности?

- Появление этого музея способствует сохранению уникальных культурных традиций горских евреев. Хочу от всей души поблагодарить тех, кто содержит этот музей, кто вкладывает свои силы, чтобы сохранить древнюю культуру горско-еврейского народа. Хочу также поблагодарить глубоко уважаемого мною президента международного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева за то что он вкладывает свои силы и средства в дело сохранения наших традиций, языка и культуры.

Похожие статьи