|
Пресс-служба СТМЭГИ

Хайям Нисанов: моя главная задача — продолжить дело отца

Хайям Нисанов: моя главная задача — продолжить дело отца

Интервью СТМЭГИ с заслуженным артистом Азербайджана Хайямом Нисановым.

- Расскажите немного о себе.

- Я родился 21 октября 1983 года в городе Баку, в семье музыканта и певца Семена Нисанова. Учился в средней школе№ 5. Когда я учился в 7-м классе, трагически погиб мой отец, после чего я решил, что должен пойти по его стопам в искусстве. В 11 лет я начал заниматься музыкой по классу нагара. Моя главная задача — продолжить дело своего отца. Пошел в музыкальную школу №7. С 13 лет брал уроки вокала, в 16 лет познакомился с композитором Эльчином Имановым и записал свою первую песню, которая называется «Ребята из Кубы». С этого момента и началась моя творческая жизнь.

- Вы недавно получили звание заслуженного артиста Азербайджана. Какие чувства вы испытали, получая эту награду?

- В первую очередь могу сказать, что любая награда является стимулом и мотивацией идти дальше, развивать свой потенциал. Всегда нужно идти к цели и никогда не сдаваться. Звание заслуженного артиста — это, конечно, приятно, но приятно вдвойне было получить ее из рук президента Ильхама Алиева. Это для меня большая честь. Конечно же, нельзя стоять на месте, нужно идти дальше, так как впереди много высоких вершин, которых нужно покорить.

- За время вашей творческой деятельности вы нередко выступали в дуэтах. С кем из исполнителей вам хотелось бы спеть дуэтом?

- Среди отечественных актеров эстрады, конечно, немало артистов, с кем бы я хотел выступить дуэтом. Например, Зульфия Ханбабаева, Бриллиант Дадашева, Айгюн Казымова.

- Что вас вдохновляет? События, люди, особые ощущения? О чем вам хочется петь?

- Вдохновляет всегда любимая работа и любовь народа, публики, зрителей. Петь всегда хочется о Доброте, о Победе и Любви…

- Есть ли у вас любимые песни и любимые исполнители? Какую музыку вы слушаете во время отдыха?

- Очень люблю джаз Фрэнка Синатры, люблю Шаде, Майкла Бабла, Стинга, Агутина, Меладзе… и, конечно, азербайджанскую классику!

-  Как вы отдыхаете, что помогает перезагрузиться после долгого дня?

 - Много отдыхать не люблю. Спорт помогает перезагрузиться и наполнить себя энергией.

- Что вы думаете в целом о современной азербайджанской музыке? Куда стоит развиваться, в чем основные сложности, в чем преимущества?

- Трудностей всегда много. Добиться чего-либо без труда невозможно. Главное — поставить правильную цель. Думаю, что нашим молодым коллегам нужно обратить больше внимания на музыкальное образование, чего сейчас очень не хватает молодым исполнителям. И, конечно же, сцена всегда требует правильного воспитания. Надо постоянно над собой работать.

- Какие у вас планы на будущее?

- Говорят, хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах. Планов много — главное, чтобы была возможность их реализовать, ну а пока уже завершилась работа над клипом «Красная Слобода» при поддержке Фонда СТМЭГИ.

- Что вы можете посоветовать тем, кто хочет стать певцом?

- Советовать, конечно, мне сложно, но уверенно могу сказать, что если вы занимаетесь любимым делом и выбрали любимую профессию, то у вас обязательно все получится и вы всегда будете счастливы. Главное — заниматься любимым делом и добиваться намеченных целей.


Похожие статьи