|
Пресс-служба СТМЭГИ

Концерт израильского ансамбля «Севги» состоялся в Красной Слободе

Концерт израильского ансамбля «Севги» состоялся в Красной Слободе

В поселке Красная Слобода Губинского района Азербайджана состоялся благотворительный концерт израильского ансамбля «Севги» в честь второй годовщины победы Азербайджана во Второй карабахской войне.

Выступивший перед началом концерта депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов отметил роль евреев в деле защиты и восстановления территориальной целостности Азербайджана: «Сегодня знаменательный день в общественной жизни Азербайджана. Мы отмечает вторую годовщину нашей победы в Отечественной войне. Почти 30 лет Азербайджан терпеливо вел мирные переговоры с Арменией. Вернуть земли мирным путем не получилось, Азербайджан вернул их военным путем. При поддержке Турции и Израиля Азербайджан вернул свои земли. В освобождении от армянской оккупации азербайджанских земель принимали участие представители всех наций и вероисповеданий, проживающих в нашей стране. Среди них были и евреи, одним из них является Национальный герой Азербайджана Альберт Агарунов. Память о всех наших шехидах будет всегда жить в наших сердцах. Всего несколько дней назад, с помощью наших земляков Германа Захарьяева и Года Нисанова, мы оказали продовольственную помощь семьям шехидов».

Парламентарий сказал, что участники ансамбля «Севги», хоть и живут давно в Израиле, душой и сердцем всегда находятся с Азербайджаном. «Они уже дали концерт в Баку. Сегодня они выступают с концертом в Красной Слободе. Они, как и многие другие выходцы из Азербайджана, во время войны выходили на митинг в поддержку правого дела Азербайджана. Они также являются нашими патриотами. И сейчас они приехали дать концерты в нашей стране и увидеть своими глазами, как здесь все изменилось в лучшую сторону», — заявил депутат.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Израилем сегодня можно охарактеризовать как братские. «После войны мы прекрасно поняли, кто есть кто. Азербайджан — это страна-победительница. Мы осваиваем свои земли, строим города, восстанавливая все заново. Я несколько раз был в Шуше и своими глазами увидел, как идет восстановление. Наше будущее уже определено. Мы — люди, которые вошли в историю», — подчеркнул он.

Директор ансамбля «Севги» Марк Агарунов отметил, что музыкальный коллектив был создан четыре года назад по инициативе Сальмана Рабаева, ставшего его худруком: «Сальман Рабаев является певцом и кеманчистом. Он бакинец и большой почитатель народной музыки. Мы очень благодарны всем, кто нас поддерживает, в частности Герману Захарьяеву».

Художественный руководитель ансамбля Сальман Рабаев поздравил азербайджанский народ с Днем Победы и пожелал дальнейших успехов.

На концерте прозвучали песни «Гёзляр» («Глаза»), «Губа», «Белое яблоко Губы», «Наша армия», «Тук-тук», «Нисти нист», а также песни, посвященные выходцам из Красной Слободы Герману Захарьяеву и Году Нисанову.

Выступление было восторженно принято публикой. В тот же день Красную Слободу посетили учащиеся еврейского корпуса бакинской школы №46, которые ознакомились с достопримечательностями поселка и побывали на концерте.

«Хочу поблагодарить организаторов поездки в Красную Слободу, — отметила Ситара Сафарова, мать одного из учащихся. — Нас познакомили с Музеем горских евреев. Нам очень приятно было познакомиться с Музеем, в котором отражается толерантность азербайджанского народа. Мы знали, что в Азербайджане евреи проживали свободно, на них не оказывалось никакого давления. Это в лишний раз мы увидели на примере Музея. Исторически, на территории Азербайджана евреи жили свободно, сохраняя свой быт и традиции. В Музее демонстрируются образцы национальной одежды, музыки и кухни горских евреев. Государственная поддержка национальных меньшинств, в том числе горских евреев, налицо. Как еврейка, я выражаю благодарность за это».

Похожие статьи