Ушел из жизни редактор газеты «Новый Рубеж» Ноберт Евдаев

Ушел из жизни редактор газеты «Новый Рубеж» Ноберт Евдаев

В США ушёл из жизни главный редактор газеты «Новый Рубеж» Ноберт Михайлович Евдаев. Остановилось сердце удивительно доброго, жизнерадостного человека: интеллигента, поэта, писателя, художника, переводчика, патриота горско-еврейского народа.

24c4bc53d2350f6afdef4a9c3d1dd35c.png

Ноберт Евдаев родился в 1929 г. в Баку. После окончания 7-го класса школы поступил в коммунально-строительный техникум, затем получил высшее образование в Институте иностранных языков. Работал преподавателем в школе. В это же время, занялся историей русского и западноевропейского искусства. С 1956 года жил в Москве, учился заочно в Институте связи. В студенческие годы увлекался музыкой и живописью, играл в джазовых коллективах, занимался историей западноевропейского искусства. С 1958 г. занимался переводами и публикациями в области современных технологий, автор нескольких книг и составитель технического справочника.

Эмигрировал с семьёй в США в 1989 г., продолжил заниматься общественной деятельностью и творчеством. Многие работы Н. М. Евдаева находятся в частных коллекциях в России, Израиле, США.

263-205-A1309-19-W8290360.jpg

Главным источником творческого вдохновения покойному служила русская и азербайджанская художественная культура, творчество художников-авангардистов начала прошлого века. Евдаев публиковал статьи на эту тему в печати в России, США и Японии. С 1994 года занимался глубоким научным исследованием творчества русских и азербайджанских художников, иммигрировавших в США. В 2003 г. опубликовал сборник стихов «Бакинские ритмы».

ac1c29233293e004f874e2e45f051792.jpg

Н. Евдаев проявлял особый интерес к творчеству одного из лидеров российского футуризма Давида Бурлюка. Монография «Давид Бурлюк в Америке» была рекомендовано к печати Президиумом Российской Академии Наук и Институтом всеобщей истории РАН. В результате книга вышла двумя изданиями в академическом издательстве «Наука». Н. Евдаев провел большую работу по анализу творческой жизни Д. Бурлюка в Японии в 1920-1922 гг. Книга «Огасавара в бытность Бурлюка» была опубликована в Японии на японском и русском языках.

Ноберт Евдаевич с первых дней издания газеты «Новый Рубеж» занимал должность главного редактора вместе со светлой памяти Рашбилем Шамаевым.

Стихотворение Н. Евдаева

 МОЙ НАРОД

 

Нашли себя ли мы?

В скитаньях, поисках утраченного дома,

Вставая, падая, теряя свой язык…

И встречный ветер, место у кормы

Блуждающего в вечности фантома.

И каждая удача – только миг.

Устали ль мы?

От травли, унизительной погони,

По горным тропам, по брусчатке городов…

В окне затеплилась заря из тьмы –

Плоды. Родившиеся в стоне

С набухших почек солнечных садов…

Зачем мы здесь?

Кто нам пророчество такое уготовил –

Отечество веками стертых лет?

Да, есть решение небес:

Указан путь тропою –

Выводит нас из ночи в Свет.

Выражаем искреннее соболезнования семье и близким покойного. Худо Ряхмет Сохо,

Коллектив фонда и медиагруппы СТМЭГИ

 

 

Похожие статьи