|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Инесса Якубова — номинант российской литературной премии

Инесса Якубова — номинант российской литературной премии

В уходящем году отмечалось 130-летие со дня рождения Марины Цветаевой. Ежегодно Президиум Союза писателей России издаётся конкурсный альманах русскоязычных литераторов, проживающих в разных странах. Они вошли в список номинантов на премию «Поэт Года» с присуждением медали «Марина Цветаева — 130 лет», вручение которых состоится 19 марта в Концертном зале правительства Москвы на Новом Арбате.

Постановлением Президиума Союза писателей награждены медалью Цветаевой литераторы, чьи произведения не только попадут в конкурсный альманах, но и получили высокую оценку Большого Жюри СП.

В список номинантов вошла поэтесса и журналистка из Хайфы Инесса Якубова, специалист по рефлексотерапии. Она неоднократно становилась номинантом премий «Поэт года», «Наследие», «Русь моя — Есенина» и «Святая Русь». Она уже имеет награды Президиума Союза писателей: медали Есенина, Бунина, Достоевского и «Святая Русь» — за вклад в развитие русской литературы. И. Якубова является лауреатом фестиваля в поддержку Донбасса «Муза Новороссии» и лауреатом второй степени международных конкурсов «Итальянские вечера в Москве» и «Волшебница-зима» (Иерусалим).

Журналистское творчество и стихи И. Якубовой публикуются в русско-немецких и израильских СМИ. В этом году на её стихи было написано шесть песен: «Давай нарисуем счастье», «Три аккорда», «Счастье идёт по улице», «Россию надо заслужить», «Скажи, зачем» и «Я покажу тебе Париж».

«Мне вдвойне приятно, — отметила Инесса, — что меня номинировали на эту престижную литературную премию и наградили медалью М. Цветаевой, именно в день моего рождения. Очень хочется поехать в Москву на награждение, и, с божьей помощью, мне в этом году это удастся сделать. Я планирую опубликовать в конкурсном альманахе следующие свои стихи: «Россию надо заслужить», «Три аккорда», «Снежное приволье», «Кареглазая осень», «Я покажу тебе Париж», «Синий и лавандовый вечер». Трогает, что меня не забывают и продолжают награждать, значит, всё это не зря, может действительно моё творчество чего-то стоит».

Похожие статьи