|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Поэт Имил Якубов: мы помним это имя

Поэт Имил Якубов: мы помним это имя

Якубов Амил (по документам Имил) Исакович родился в 1920 году в Красной Слободе в семье Исака Амиловича и Сары.

Амил был первенцем в большой семье Якубовых и любимцем, его назвали в честь деда. После Амила родилось еще семь детей: Якуб, Шифро, Шельму (Соломон), Хисибо, Имту, Ярхом и Симон. Нужно отметить, что все дети Исака Амиловича и Сары получили образование. Хисибо, мать Дона Рахамимова, работала старшей медсестрой. Якуб, Шифро были учителями. Соломон Якубов возглавлял отдел МВД в Баку.

Амил Якубович в юности, как и многие в его возрасте, начал писать стихи. Уже первые его произведения отличала глубина мыслей, мелодичность и четкие рифмы. В своих произведениях юноша воспевал родину, дружбу народов, природу, признавался в любви родному Азербайджану. Стихи писал на горско-еврейском и азербайджанском языках. Когда Амил был учеником 10-го класса, в школе проходил вечер, посвященный 800-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. На вечере присутствовало много именитых гостей. 18-летнему поэту предоставили возможность прочитать на этом вечере свое стихотворение, посвященное Низами. После выступления великий азербайджанский поэт Самед Вургун подошел к Якубову, обнял его, поздравил, поцеловал в лоб и предсказал большое будущее. На следующий день знаменитый поэт купил и подарил Амилю новый костюм, еще раз выразив свою оценку таланта юноши. Эту историю часто рассказывали в поселке. Стихи Якубова постоянно печатались на страницах районной газеты «Гызыл Губа» («Золотая Куба»), в молодежных изданиях республики. После окончания средней школы Якубов был призван в ряды Красной Армии. Согласно анкете, это произошло 10 апреля 1941 года. Из армии он регулярно посылал письма. На его груди значок: «Ворошиловский стрелок», который значит, что боец сдал нормы и овладел стрелковым делом. Но… Служба прервалась очень быстро. 22 июня началась война. А 23 июня 1941 года родные получили последнее письмо с таким обратным адресом: УССР, Ровенская область, Красноармейское. Почтовый ящик 42 «10» (город Красноармейское в настоящее время носит название Покровск, расположен в Донецкой области).

К сожалению, письма поэта хранились у младшего брата, Симона, который провел последние годы жизни в Германии. Сегодня у нас нет доступа к этим письмам. Наверное, и там были стихи.

По официальным данным, Якубов Имил пропал без вести в первые дни войны, в июле 1941-го. Отец солдата пытался установить его судьбу, но, к сожалению, безуспешно. Помнят об одаренном поэте не только родные. В 1972 году программа «Героизм» Азербайджанского телевидения посвятила творчеству Якубова И.И. специальную передачу. В 1992 году в городе Баку был выпущен сборник его стихов «Любовь к родине». В 2017 году в бакинском издательстве ТЕАS Press сборник был переиздан по инициативе председателя общины горских евреев Милиха Евдаева. Сегодня можно добавить в сборник и стихи на родном языке, потому что невозможно в статье опубликовать даже малую часть наследия. Амил Якубов владел литературным языком, темы его произведений разнообразны. Он пишет и о любви к родине, к родному местечку Губе, где он родился. Есть стихи, посвященные женщинам: о том, что необходимо дать свободу женщине. Не забывал он и детей. Он пишет и о том, что у детей есть выбор, они должны им воспользоваться и получать образование.

Дердлуье рузгьо нисди имуре,

Ихдигьор хунде гьисди имуре.

Младший брат Якуб, преподаватель, и через много лет не может смириться с потерей старшего брата. В 1987 году он писал:

Ченд метлеб, ченд арзу э дуьл дегьишди,

Эри е хубе руз имид не гьишди.

Туь ки мере гьечи хуьшдесуьз гьишди

Имугьой имбошуьм оворе, туьсуьз.

Перевод:

Сколько ты планов не осуществил, ты меня оставил без себя.

Без тебя я буду странником, не нахожу себе места.


Похожие статьи