|
Людмила Теймурова-Юсуфова
Людмила Теймурова-Юсуфова

В Общинном центре горских евреев состоялись Историко-этнографические чтения к 160-летию Ильи Анисимова

В Общинном центре горских евреев состоялись Историко-этнографические чтения к 160-летию Ильи Анисимова

18 декабря 2022 года в Общинном центре горских евреев в Москве состоялись историко-этнографические чтения, посвящённые 160-летию Ильи Шеребетовича Анисимова - исследователя, этнографа, историка, инженер-нефтяника, общественного деятеля. Его труды прославили горско-еврейский народ.

Приветственные речи и пожелания успехов новому совместному проекту произнесли президент РОО «Объединение горских евреев» Юрий Мардахаевич Юшваев и руководитель фонда СТМЭГИ Давид Эльхананович Мордехаев. Они рассказали о проведенной работе и о своем личном опыте по изучению и сохранению научного наследия Ильи Анисимова, по увековечению памяти о первом горско-еврейском ученом и этнографе. В частности, в Музее горских евреев в Красной Слободе создана отдельная экспозиция и представлены все труды Анисимова И.Ш.

Постоянная ведущая ежемесячных литературных чтений на джуури и теперь ведущая первых горско-еврейских историко-этнографических  чтений, поэтесса и педагог-психолог Людмила Юсуфова рассказала  биографию этнографа Ильи Анисимова и путь его становления как исследователя истории горских евреев, материальной культуры народа, традиций, обычаев, обрядов, ремесел, сельского хозяйства, быта, жилища, пищи, посуды, костюмов, всего, что относится к этнографии, как части исторической науки.

Почетным гостем  этого вечера была внучка Ильи Шеребетовича - Маргарита Даниловна Анисимова, писатель и ученая. Она рассказала о родословной Анисимовых, о том огромном вкладе, который внесли многие из рода Анисимовых в историю, культуру, образование своего народа. Трогательным был подробный рассказ о родителях, о братьях и сестрах, о других родственниках.

Маргарита Даниловна также рассказала о том, что подготовила к печати и теперь находится в поисках издателя новой книги воспоминаний «Древо жизни», которая рассказывает о большой родословной семьи Анисимова Ильи Шеребетовича, от его отца Шеребета Нисим-оглы до наших современников.

Людмила Юсуфова зачитала афоризмы из двух сборников Маргариты Анисимовой «Книга житейской мудрости».

Лауреат премии фонда СТМЭГИ имени Вайнштейна, автор Толкового словаря языка горских евреев «Золотые россыпи» и словаря «Джуури-иврит», поэтесса, публицист, художник, заместитель председателя Союза писателей и Союза художников горских евреев, член Союза журналистов Израиля, Президент Всемирного конгресса горско-еврейских женщи, основатель и руководитель всемирно известного чата «Зуун дедеи» Фрида Борисовна Юсуфова посетила мероприятие и рассказала о своём знакомстве и общении с потомками Ильи Шеребетовича: Михаилом Шпаниным, Диной Агаруновой, Маргаритой Анисимовой и другими.

Фрида Борисовна еще в 2003 году помогла издать книгу Анисимова И.Ш. «В горах Дагестана».

Лингвист, лауреат премии фонда СТМЭГИ имени Вайнштейна, преподаватель в РГУ им.А.Н.Косыгина, руководитель магистерской программы «Язык и культура еврейских диаспор» Евгения Назарова рассказала о последователях ученного И. Анисимова, таких как профессор, доктор исторических наук Ихилов Михаил(Миши) Мататович, профессор Агарунов Михаил Яковлевич, доктор исторических наук Семенов Игорь Годович, доктор исторических наук, академи РАН  Урилов Илья Ханукаевич, кандидаты исторических наук Мурзаханов Ю.И., Сосунов Г.С., Данилова С.А. и др.

Евгения Моисеевна сделала важный акцент на том, что магистранты уже проводят и в дальнейшем будут проводить исследовательские работы и вносить свой вклад в развитие истории своего этноса.

Исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Данилов рассказал о том, что историко-этнографические чтения будут регулярными, они призваны способствовать систематизации знаний по истории и этнографии горских евреев, координации  исследований, проводимых отдельными учеными, продвижению поступающих от разных научных коллективов, отдельных ученых и исследователей, предложений по изучению, сохранению и популяризации истории и этнографии горских евреев, поездкам в экспедиции на Кавказ, изданию книг, созданию новых и расширению имеющихся музейных экспозиций и архивов.

Илья Анисимов во время своей экспедиции на Кавказ обошел и обследовал 88 горных аулов, где в тот период проживали горские евреи. Такого всеобъемлющего охвата мало кто из исследователей достигал. После установления Советской власти, утерян богатый материал, собранный Анисимовым И.Ш. за многие годы. Но и то, что он успел опубликовать, является огромным вкладом в изучение истории горских евреев. К сожалению, утеряны также архивы и других ученых и исследователей: Иуды Черного, Нафтали-Цви Анисимова и др. Эти факты еще раз говорят о необходимости создания единого мощного архива горских евреев.

3 февраля 1928 года – это дата смерти Анисимова И.Ш. По еврейскому календарю это 12 Швата. В день йорцайта еврейского ученого раввины синагоги при Общинном центре в Сокольниках произнесут молитву кадиш для возвышения души Ильи Щеребетовича.

Лауреат премии фонда СТМЭГИ имени Вайнштейна, автор большого еврейско (Джуури)-русского словаря, председатель Совета старейшин горских евреев Мардахай Нафталиевич Нафталиев зажег первую ханукальную свечу, произнеся благословение, пожелав гостям и всему нашему народу добра, света, процветания, мира!

В заключении вечера ведущая выразила свою благодарность всем участникам первых горско-еврейских историко-этнографических чтений, поздравила с праздником света и чуда, прочитала авторское стихотворение «Ханука».

Похожие статьи