|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Юно Илизиров — виртуоз из горско-еврейского театра

Юно Илизиров — виртуоз из горско-еврейского театра
Юно Илизиров с женой

Собирая на протяжении многих лет сведения об актерах, музыкантах, режиссерах дербентского горско-еврейского театра, мне доводилось слышать много имен деятелей сценических искусств. Об одном таком музыканте я и хочу сегодня рассказать. 

Впервые мне довелось услышать это имя от Истир Агаруновой, супруги актера, певца и режиссера дербентского театра Абрама Авдалимова. Она называла его «Юношке-скриптачи» и говорила, что его таланту не было равных. Речь идет о Юно Рахмановиче Илизирове. Родился он в Дербенте в 1907 году в многодетной семье крестьянина. Юно был вторым ребенком Рахмана и Либо. В семье еще были два брата, Шемей и Аззи, и пять сестер: Евдит, Ахсо, Бетиё, Шушен, Мазалту. Интерес к музыке проявился у Юно с самого раннего детства. Не зная нот, но обладая абсолютным слухом, он мог сыграть любую мелодию на разных музыкальных инструментах. Но больше всего ему нравилось играть на кеманче. В Дербенте народный четырехструнный инструмент кеманча горские евреи называли «скрипка», отсюда и прозвище «скриптачи». Младший брат Юно, Аззи, с удовольствием слушал его. Юно научил и его игре на любимом инструменте. А внучку Аззи сегодня знает весь мир: это известная израильская певица Сарит Хадад. Но вернемся к Юно.

В 1935 году в Дербенте открылся государственный горско-еврейский театр. Молодого музыканта взяли туда на работу. Все постановки сопровождались живой музыкой. Талантливый музыкант Юно пользовался уважением у горожан. Ни одно городское мероприятие не проходило без его участия. Его еще называли «бебей Юношке-скриптачи», так как он получил имя в честь своего деда. Женой Юно Илизирова стала Татьяна (Тюрундж) Рувиновна Исаева. До начала ВОВ в семье родилось трое детей: Мушаил, Маня, Динор. В 1941 году Юно Илизиров сменил кеманчу на винтовку и пошел защищать родину. Вернулся с фронта он только в 1948 году. Театр горских евреев в городе не работал, из-за того, что многие актеры и музыканты погибли. Но Юно Рахманович стал работать в труппе азербайджанского и лезгинского народных театров. А когда в 1960-е годы возродился межколхозный театр горских евреев, перешел туда. 

Илизиров Мушоил (2).jpg
Мушоил Илизиров

К этому времени старший сын Юно, Мушоил, достиг взрослого возраста. Ему также передался талант отца: он обладал прекрасным голосом (тенор) и абсолютным слухом (играл на кларнете). Он также обладал актерским талантом: в спектакле «Лейла и Меджнун» исполнял роль отца Меджнуна. Необходимо отметить, что актером театра мог стать только человек, обладавший вокальным талантом, так как все роли в то время сопровождались музыкальными номерами. Как любой творческий человек, Юно Илизиров выражал свои эмоции во время игры на любимом инструменте мимикой: хотя прошло много лет с его кончины, но внуки и сегодня помнят песню «Лачин» в его исполнении. После ВОВ в семье Илизировых родилось еще два сына. Юно и Турунж вырастили пять достойных детей.

Бетховен говорил: «Музыка должна высекать огонь из души человеческой». Не знаю, знакомы ли были эти слова Юно Илизирову, но, создается впечатление, что он руководствовался ими всю жизнь.

Скончался Юно Рахманович Илизиров в 1980 году, оставив о себе добрую память как о талантливом музыканте и глубоко порядочном человеке. 

Похожие статьи