|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Юханан Худайнатов — боец Войска Польского

Юханан Худайнатов — боец Войска Польского

В 1915 году в городе Хасавюрт Дагестанской АССР в семье Закоя Худайнатова родился сын, которого назвали в честь деда Юхананом. Иногда болезненным детям принято было давать и второе имя. Юханона назвали еще Шемриелем (но чаще его называли Семеном). Вскоре семья Худайнатовых из Дагестана переехала в город Грозный.

Худайнатов Закой Юхананович с 1907 по 1939 годы был учителем татского языка, после Октябрьской революции стал директором татской школы.

Свою жизнь сын учителя решил связать с армией. В 1935 году Юханан Худайнатов поступил в Ленинградское военно-инженерное училище, которое окончил в 1938 г. и получил звание лейтенанта инженерных войск. Будучи ещё курсантом училища, Худайнатов поступил на заочный факультет Московской военно-инженерной академии, но из-за начала Великой Отечественной войны закончил только 4 курса.

По окончании училища был направлен в Калининскую область на должность старшего лейтенанта-строителя.

В 1940 году был направлен на войну с Финляндией. Затем прошел всю войну в должности полкового инженера. Получил звание майора. Награжден многими орденами и медалями не только Советской Армии, но и Польши. О том, как воевал майор Худайнатов говорят его награды.

                Выписка из наградного листа майора Худайнатова

Представление к награждению Орденом Отечественной войны 2-й степени:

«За период боевых действий частей дивизии в районе совхоза Табак Ново-Крымский-Тастагаевская Краснодарского края с 16 по 27.09.1943 при преследовании отходящего противника в тяжелых условиях, не имея достаточного транспорта тов. Худайнатов сумел обеспечить продвижение нашей пехоты без потерь на минно-подрывных заграждениях противника. Благодаря умелому руководству и хорошей организации работы инженерного подразделения, снято на маршруте движение дивизии при сильном огневом воздействии противника 3530 противотанковых и 465 противопехотных мин, 153 фугаса и 116 сюрпризов. В особо напряженные моменты боя лично руководил своими подчиненными, то есть обеспечил успешное выполнение поставленной боевой задачи. 08.11.1943».

Представление к награждению Орденом Красной Звезды: «29.06.1944.

Во время наступательных операций частей Дивизии и при преследовании отходящего противника на Керченском полуострове тов.Худайнатов четко и правильно организовал инженерную разведку и разминирование минных полей противника, что обеспечило без задержки преследовать отходящего противника и выполнить частями Дивизии поставленную боевую задачу командования Дивизии. При прорыве укрепленной полосы противника и окончательном разгроме немецких захватчиков в Крыму, лично руководил саперными подразделениями по разминированию и проделыванию проходов».

Представление к награждению Орденом Красной Звезды:

«Майор Худадатов – начальник инженерной службы дивизии – за период операций по обходу города Берлина с Севера и форсировании ряда водных преград – реки Одер, реки Альте-Одер показал себя энергичным и деловым командиром. В трудных условиях наступательных боев с 15.04.1945 сумел своевременно организовать переправы войск дивизии, умело использовал все имеющиеся в наличии средства, сам руководил переправой через реки Одер и Альте-Одер. Под бомбежкой авиации противника обеспечил на переправах порядок и дисциплину. Сам дисциплинирован. Поведение на службе и вне службы хорошее, в антиморальных проступках не замечен. Саперный батальон дивизии под его руководством все порученные задачи выполнил хорошо, особенно по разминированию полосы обороны по западному берегу реки Одер. Заслуживает награды: орден Красной Звезды».

Представление к награждению: Орден Красной Звезды.

«Во время активных наступательных действий полка полковой инженер тов. Худайнатов обеспечил наступательные операции полка в инженерном деле на северных Скатах высоты 192, что в 2-х км севернее села Шапшугская Краснодарского края. Противник,  построив сильную оборону, укрепил ее минными полями, проволочными заграждениями и завалами, через которые не могла пройти наша пехота. В ночь на 24.02.1943 тов.Худайнатов, получив лично задачу от командира дивизии, взял группу саперов, лично руководя ей, проделал проходы в минном поле и, не смотря на сильный огонь противника, организовал подноску 400 кг толу, заложив ее в завалы, взорвав их и сделал два прохода, обеспечил продвижение пехоты.

В ночь на 5.04.1943 получив задачу от командира полка, организовал под сильным огнем противника постройку моста  через реку Вторая в районе сёл Крольчат, что в 3 км юго-восточнее станицы Крымская Краснодарского края, и обеспечил переправу подразделений через реку Вторая. На второй день сильным разливом реки мост был сорван. Полку угрожала опасность остаться без боеприпасов и пищи. Раненый бойцов и командиров не было возможности эвакуировать, и здесь полковой инженер организовал постройку моста вторично, и ликвидировал угрожающую полку опасность. С приходом полка на северо-восток ската высоты 114, что 4 км западнее станицы Крымской саперами под непосредственным руководством тов.Худайнатова под сильным минометным и пулеметным огнем противника было сделано три прохода на минном поле противника шириной до 15 метров. За период с 12.012.1943 по 11.06.1943 саперами под непосредственным руководством тов.Худайнатова было снято более одной тысячи мин с переднего края обороны противника. За хорошую организацию инженерного обеспечения наступательных действий полка наградить орденом Красной Звезды. 18.06.1943».

С начала 1944 года Юханан Закоевич находился в Польской армии. 1-я армия Войска Польского — созданное в СССР в 1944 г. из поляков воинское объединение. В марте 1944 г. польские части на территории СССР (прежде всего, Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко) были развернуты в 1-ю польскую армию (90000 человек). В неё зачислялись не только граждане Польши, но и советские граждане. В основном, из-за недостатка командного состава, туда зачисляли боевых грамотных советских офицеров,

среди которых был и капитан Ю. Худайнатов. Он был направлен в 3-ю польскую пехотную дивизию под командованием бригадного генерала Мстислава Меленаса.

В 1945 и 1946 году  Юханан Худайнатов награждался польскими наградами: орден «Крест заслуги с мечами», орден « Боевой крест», орден «Серебряная медаль, заслуженная на полухвалы», медаль «За Одру, Ниссу, Балтик», медаль « Победы и свободы», медаль «За Варшаву», орден «Крест Грюнвальда».

В армии Войска Польского Худайнатов прослужил до 1946 года. Майору Худайнатову было присвоено звание подполковника. Вернулся в Грозный он в звании подполковника, работал в 359-м управлении военного строительства.

Скончался Юханан Худайнатов после долгой болезни в 1957 году в 43-летнем возрасте. Похоронен в городе Грозный. В последний путь героя провожала не только вся еврейская слобода, но и много людей других национальностей. Юханан Худайнатов стал достойным продолжателем династии. 

Похожие статьи