|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Юмор на джуури от Наргиз Рабаевой

Юмор на джуури от Наргиз Рабаевой

В сентябре прошлого года Фонд СТМЭГИ провел III марафон языка джуури. Среди израильских участников обратила на себя внимание представительница молодого поколения Наргиз Рабаева из Нетании. Её представила ведущая мероприятия Марьяна Яшаева, заместитель руководителя организации «СТМЭГИ-Исраэль».

«Сегодня я хочу представить вам, — начала своё выступление Марьяна, — очень талантливого и даже уникального в своем роде человека, Наргиз Рабаеву, и поделиться впечатлениями о знакомстве с ней и с её творчеством. Её талант позволяет оригинально и артистично самовыражаться в юмористических роликах на языке джуури. Она с успехом выступает в нескольких ролях одновременно, иногда сопровождаемых исполнением популярных музыкальных произведений, самостоятельно переведённых на родной язык. Наргиз в совершенстве владеет родным языком, её выступлением на нем невозможно не восхищаться! Участвовать в создании юмористических роликов она начала пять лет назад по инициативе создателя проекта «Юмор по-кавказски» Вадима Ифраимова. Зрители сразу по достоинству оценили ее творчество, посыпались комплименты от молодого поколения, и необходимость создавать новые смешные ролики стала очевидной».

В тот осенний день мне удалось познакомиться и поговорить с Наргиз, которая пришла на марафон джуури вместе со своей семьёй.

- Наргиз, ты, как я заметила, прекрасно владеешь родным языком, и это, конечно же, радует. Расскажи, пожалуйста, немного о себе и о своей семье.

WhatsApp Image 2023-02-13 at 10.39.02.jpeg
С отцом в детстве

- Я родилась в 1987 г. в Баку. Мои родители родом из посёлка Красная Слобода. Отец, Могин Рабаев, был старшим сыном в многодетной семье. Моя мать, Пурим, — тоже старшая из четырёх детей в семье. Папа приходится внуком раби Юсефу Рабаеву, который был главным раввином Красной Слободы. Когда мне исполнилось два месяца, наша семья из-за работы отца переехала в Москву. Я помню снег зимой, мои санки и нашу собаку Лору, которую пришлось там оставить, когда мы репатриировались в Израиль. Самое яркое воспоминание относится к возрасту 3,5 лет: поездка на поезде перед иммиграцией. Я выглядываю из окна и вижу свою бабушку по материнской линии. Прощаясь, она подняла меня на руки и поцеловала.

- У каждой семьи своя история абсорбции и адаптации в еврейской стране. А как это проходило у вас, что более всего тебе запомнилось?

- Для родителей это был нелёгкий процесс, ведь папа в Москве имел хорошую работу. В Израиле, как и для многих олим хадашим, первые годы были непростыми. Мы репатриировались в 1991 г. в незнакомую страну, к тому же наш багаж украли на таможне, осталась лишь пара вещей и мой рюкзачок. Мы поселились в Нетании, сняли квартиру, где на полу был только один матрас и вокруг него плясали тараканы. Да, моим родителям было тяжело, но они делали все, чтобы дать мне самое лучшее. Когда жили в России, у нас не было недостатка ни в чем, а в эмиграции всё доставалось непосильным трудом. Отец работал на строительстве за пределами Нетании, а мама заботилась обо мне.

WhatsApp Image 2023-02-13 at 10.40.08.jpeg
С семьей на марафоне джуури

- Думаю, в отличие от старших, детям легче было адаптироваться, они быстрее выучили иврит.

- Да, вы правы, детям легче было осваивать иврит, чем старшим. Через 10 лет после нашего приезда в Израиль у меня появилась сестренка. Я всегда старалась делать всё, чтобы мои родители гордились мною, поэтому мне было важно хорошо учиться и добиться успеха. И я была благодарна Всевышнему за то, что Он послал мне в подарок сестру. К сожалению, это событие совпало с известием о кончине любимой бабушки Шушан, которая меня воспитывала с первых дней жизни. Я помню, как бабуля играла со мной в шашки и карты, и иногда спрашивала меня на джуури: «Наргиз, когда меня не будет, ты будешь плакать?». А сейчас я, со слезами на глазах, вспоминаю её и говорю в душе: «Да, бабушка Шушан, я до сих пор плачу!».

WhatsApp Image 2023-02-13 at 10.46.50.jpeg
Родители в молодости

- А как проходила учёба в школе и студенческие годы?

- В детстве я была очень замкнутой и тихой девочкой, прилежной в учебе. Старалась лишний раз не выходить из дома. Профессию медсестры я приобрела в возрасте 16 лет, еще обучаясь в средней школе имени Шапиро в Нетании. И с тех пор я бесплатно работала в нескольких больницах, чтобы иметь возможность учиться. Работала с утра до пятничного вечера и даже на каникулах, порой, шла на работу, когда лил проливной дождь. Так что в 18 лет я с отличием закончила среднюю школу и одновременно получила профессиональный сертификат. Со временем продолжила образование, получила первую академическую степень, затем закончила дополнительные курсы по сестринскому делу. В настоящее время я работаю в хирургическом центре офтальмологической и пластической хирургии в Тель-Авиве.

WhatsApp Image 2023-02-13 at 10.42.03.jpeg

Милко и Рашбил Рабаевы

- Юмор на джуури — это твоя творческая деятельность. Скажи, пожалуйста: с чего это началось?

- С банального случая… Один знакомый разбудил меня телефонным звонком. Мне очень хотелось спать после ночной смены. И тут он мне говорит, чтобы я записала смешное видео. Пришлось накинуть на голову диванный чехол вместо шали и записать видео — монолог кавказской мамы. Была удивлена многочисленными отзывами на этот ролик и массой добрых комментариев. Ведь смешить других людей и делать им добро для меня вдвойне приятно.

WhatsApp Image 2023-02-13 at 10.42.58.jpeg
Дедушка с бабушкой по материнской линии

- И на какой стадии развития находится сейчас твой юмористический проект? Это же что-то вроде мини-театра одного актёра?

- Со временем я открыла собственный юмористический канал в YouTube с забавными роликами, а затем еще начала переводить популярные песни и исполнять их на джуури. С самого раннего возраста я любила петь и танцевать. Чтобы я ни делала и ни говорила, ничто не сможет выразить мою признательность и благодарность моим замечательным родителям, моей прекрасной семье за все, что они сделали и делают для меня. В то же время я благодарю всех, кто поддерживал мои работы, хочу передать им свою благодарность. Правда, были и такие, которые проклинали меня и мою семью. И мне было стыдно за них, потому что никто не имеет права причинять боль другому, не зная его.

WhatsApp Image 2023-02-13 at 10.43.32.jpeg
С бабушкой Шушен

У меня замечательные родители, дай Бог нам с ними до 120 лет. Всевышний благословил меня близнецами: сыном Даниилом и дочерью Ясмин, которым сейчас 10 лет. А год назад сестра Батя родила нам племянницу, они наше счастье. Это правда, что я немного строгая мать, но я хочу для своих детей самого лучшего в жизни.  

WhatsApp Image 2023-02-13 at 10.45.53.jpeg
С семьей

 

Похожие статьи