|
Пресс-служба СТМЭГИ

Лекция Ханы Рафаэль «Антология имён горских евреев» и отделение халы состоялись в Хадере

Лекция Ханы Рафаэль «Антология имён горских евреев» и отделение халы состоялись в Хадере

16 февраля в кавказской синагоге «Оэль Шошан» в Хадере состоялась лекция Ханы Рафаэль-Мишиевой «Антология имён горских евреев» и презентация её книги «Очерки истории и культуры евреев Кавказа». 

В первой части вечера прошла традиционная для еврейских женщин церемония отделения халы (афрашат хала). Обычно её проводят каждый четверг и в рош-ходеш. Церемонию провела Браха Шальмиева, которая заблаговременно подготовила банкетный зал синагоги, украсив красочно столы и приготовив угощение. Под руководством Брахи женщины замешивали тесто из принесенных с собой продуктов, чтобы затем испечь халы у себя дома.      

Мероприятие было организовано фондом «СТМЭГИ-Исраэль», который возглавляют Роберт Абрамов и его заместитель Марьяна Яшаева, при поддержке амуты «Наследие горских евреев Кавказа в Хадере» (Реувен и Браха Шальмиевы).

Хана Рафаэль начала свою лекцию с отрывка из стихотворения израильской поэтессы Зельды Шнеерсон-Мишковской:

У каждого человека есть имя,

Данное ему Б-гом,

Данное ему матерью и отцом…

Данное ему временами года,

Данное ему врагами его и любовью его…

Лектор выразила благодарность всем принимавшим участие в организации мероприятия и всем гостям. «В работе над докладом о еврейских именах мне очень помогли книги моих коллег: толковый словарь языка горских евреев “Зарhoй сурхи” Фриды Юсуфовой и исследовательская работа “Антология имён горских евреев” Тамары Рафаиловой. Я выступаю с лекциями полгода, и поначалу выбрала такие темы: “Такие загадочные еврейские имена” и “Антология имён горских евреев”. С Божьей помощью мне удалось прочитать несколько лекций в разных городах Израиля». Затем Хана Рафаэль поблагодарила тех, кто поддержал ее в этом:

- Зою Бен-Давид (Давыдову), руководителя клуба «Женское мнение» (Хадера);

- Диану Аарон-Абрамову, Александра Аграновского и Галину Приц, координатора русскоговорящих пенсионеров в иерусалимском районе Писгат-Зеэв;

- вице-мэра г. Сдерот Хаву Нахшунову, начальника отдела абсорбции этого города Ренату Шалумову, координатора культурных мероприятий Ирину Бубер и руководителей трёх сдеротских клубов: Зину Мушаилову, Полину Бубер и Нину Разиеву;

- непосредственно за вечер в Хадере: Роберта Абрамова, Марьяну Яшаеву, Реувена и Браху Шальмиевых, габая хадерской синагоги Яушву Пинхасова.  

Х. Рафаэль прочла познавательную лекцию об истории создания еврейских имён по разделам и группам: танахические и талмудические, двойные и защитные, теофорные, праздничные, семейные, от названий цветов, драгоценных камней, уменьшительно-ласкательные, заимствованные у других народов, имена-лозунги и прозвища. Каждый присутствовавший на лекции прошел тест о значении гематрии его имени.

Особое внимание лектор уделила теме трансформации имён горских евреев: «Когда мы репатриировались в Израиль, первым, на что я обратила внимание, было то, что горско-еврейские имена немного отличаются по произношению от имен местных уроженцев. Например, если такое обычное имя, как Авраам (Авром, Аврум) у нас звучат как Оврум и Овроом. Женское имя Авигаль — Овгоил и т.д. Только сейчас я поняла, что это связано с историей нашего народа. Именно когда евреи Иудеи в VI веке до н.э. были пленены и угнаны в Вавилонию, арамейский язык сменил древнееврейский в качестве основного. Влияние этого языка изменило древнееврейские имена».

Кульминацией вечера стало поздравление с юбилеем Регины Бесраевой, которой вручили торт с именной надписью и цветы.

Кавказская синагога «Оэль Шошан» в Хадере — одна из красивейших в Израиле. Здесь регулярно проводятся культурные и обоазовательные мероприятия: уроки Торы с раввином Михаэлем Ицхаки, занятия языком джуури в рамках проекта фонда СТМЭГИ (преподаватель Майя Мататова) и многие другие мероприятия. Заслуга в этом принадлежит меценату Яну-Пересу Гилядову и его семье, которые подарили родной общине столь прекрасную синагогу.

Марьяна Яшаева высказалась о лекции так: «Мероприятие было проведено при поддержке Фонда СТМЭГИ и организации “Наследие горских евреев Кавказа в Хадере”. Хочется поблагодарить Фонд СТМЭГИ и Роберта Абрамова за возможность проведения познавательных встреч и Хану Рафаэль — за интересный и индивидуальный подход к своей работе, внимательное отношение к слушательницам! Вечер сопровождался кавказской музыкой, присутствующие слышали нашу горско-еврейскую речь. Выбор имени — дело очень важное и ответственное: человек и его имя составляют одно неразрывное целое на протяжении всей его жизни!»

Похожие статьи