|
Есения Давидова
Есения Давидова

Сестры Мишиевы: мечта, воплощенная в реальность

Сестры Мишиевы: мечта, воплощенная в реальность

В Москве много кафе и ресторанов, однако не в каждое место человек захочет вернуться ещё раз, чтобы провести там свой досуг. Перед рестораторами стоит непростая задача: нужно соблюсти множество правил, учесть множество нюансов, чтобы заведение было успешным. Открыв ресторан FunFam, сёстры Анна, Рина и Яна Мишиевы воплотили свою мечту в реальность.

– Первый вопрос хотелось бы задать вам, Анна. Вы управляете рестораном вместе с сёстрами. Скажите, как появилась идея заняться ресторанным бизнесом?

– Эта идея зрела давно, с того момента, как у нас в семье появились дети. И вопрос, как проводить досуг с детьми, всплывал частенько. Нам захотелось создать идеальное место, где дети найдут себе занятие по душе, а родители смогут отдохнуть или поработать. При этом в меню будет вкусная еда. И всё это за весьма скромные деньги.

– Яна, уникальность ресторана FunFam заключается в том, что к вам приходят дети с особенностями, поскольку для них здесь всё предусмотрено. Расскажите, как они могут провести своё время, какие для них есть преимущества?

– Спасибо за этот вопрос, он требует особого внимания. Мы с самого начала планировали создать максимально дружественное пространство для детей с особенностями развития. Прежде всего, у нас есть комната сенсорной интеграции. Ведь дети с особенностями очень восприимчивы ко всему, что касается сферы чувств. А эта комната оборудована мягкими матрасами и летающими шарами, отвлекающими огоньками и тактильным оборудованием, в том числе и занимательными досками для развития сенсорного восприятия и органов чувств. Комната всегда открыта, и в ней каждый желающий может отдохнуть от шума и яркого света. А наши официанты осознают, что работают не в обычном ресторане, и среди наших гостей могут быть дети с особенностями. Официанты и остальной персонал прошли специальную подготовку и очень бережно, с большим терпением, любовью и трепетом относятся к таким детям. А 3-4 раза в месяц мы проводим специальные массовые благотворительные мероприятия для детей с особенностями развития.

– Рина, для такого ресторана нужна сильная команда. Как формировался ваш коллектив? На каких ценностях строится работа вашей команды?

– Мы очень тщательно, по рекомендациям и с профессиональным отбором искали каждого сотрудника — от менеджера и повара до официантов и гардеробщиков. Конечно же, приветствовался опыт как в ресторанном бизнесе, так и педагогический, работа с детьми. И мы очень рады, что в итоге у нас сложилась такая дружная команда с сильной мотивацией. Для нас важно дать каждому члену команды возможность творчески проявить себя в решении своих задач. И когда к нам приходят гости, они чувствуют эту атмосферу — и приходят снова!

– Анна, наряду с широким «ассортиментом» мероприятий, вы предлагаете весьма разнообразное меню. Какая кухня у вас преобладает? Какое блюдо для вас с сёстрами стало фаворитом?

– Нашу кухню можно назвать авторской. Наш шеф-повар разрабатывает новые позиции для меню каждые три-четыре месяца. Затем мы их дегустируем и совместно принимаем решение, какие из них включать в меню. И это тоже творческий процесс для всей команды. Мы этот процесс особенно любим. Обычно обновляем меню в зависимости от сезона, анализируя предпочтения наших гостей. Недавно, например, мы добавили в наше меню вкуснейший бургер, который подается с брусничным соусом, картошкой фри и салатом коул-слоу. А наше любимое с сёстрами блюдо — это, пожалуй, салат «Веган», с авокадо и ореховым соусом.

image-21-02-23-07-31-1.jpeg

– Яна, управление рестораном подразумевает огромный объём работы. Что самое важное для вас?

– Да, объём работы большой, и на передний план выходит искусство делегировать полномочия. Не менее важно поддерживать отлаженную работу коллектива. Ведь наша деятельность — это, прежде всего, работа с людьми. Причём с очень большим количеством людей. Надо следить за кухней и за свежестью продуктов. За чистотой и порядком. Для многих мам с детьми это очень важный пункт. И даже следить за настроением повара: вы не представляете, насколько это важно! И необходимо понимать, что нравится родителям и детям, отслеживать, как меняются их вкусы, чтобы поддерживать их интерес к нашему ресторану.

– Рина, ваш ресторан очень успешен в социальных сетях, все отзывы положительные. Сколько времени потребовалась, чтобы люди о вас узнали? В вашем штате сотрудников есть пиар-менеджер?

– Первыми нашими гостями были наши друзья. А дальше заработало «сарафанное радио». Конечно, мы продвигались в социальных сетях и на разных платформах. О нас писали знаменитые блогеры, многие из которых сами мамы и рекомендовали нас. Продвижением в социальных сетях занимается у нас отдельная команда. Но главное — людям нравится у нас, они к нам возвращаются, рассказывают друзьям и приходят вместе с ними. Причём, гости из совершенно разных районов Москвы.

– Анна, на данный момент у вас один ресторан в Москве. Задумывались над созданием ресторанной сети?

– Уже давно задумались и сейчас находимся на стадии поиска новых помещений. Это ведь главная задача, не говоря уже про кухню, оборудование и остальное. Нужно найти большое и светлое помещение, желательно с верандой. Мы очень хотим создать семейную весенне-летнюю веранду со специальным покрытием, безопасным для детей. На веранде мы сможем устраивать семейные летние мероприятия для детей и их родителей.

– Яна, как вы справлялись в период пандемии и карантина, ведь ресторан всегда должен функционировать?

– В тот момент очень важно было иметь хорошие отношения с арендодателями. Мы просили каникулы — и нам пошли навстречу. В карантин мы организовали службу доставки по нашему и соседним районам. У нас были даже собственные курьеры. И продавали пакетные праздники с доставкой на дом. Старались, конечно, удержать самых нужных и важных работников и своевременно, невзирая ни на что, выплачивать им зарплату. Благодаря тому, что у нас сплочённый и слаженный коллектив, получилось выдержать натиск этого зловещего вируса.

– Рина, в вашем ресторане замечательный дизайн. Кто его создавал? Из каких составляющих складывалась атмосфера заведения?

– Дизайн нам создавала знаменитая студия из Петербурга под руководством модного дизайнера Данила Герасимиди, который до этого открыл множество успешно работающих семейных ресторанов и кофеен в обеих столицах. А при создании интерьера для нас главным было удобство расположения, цветовая гамма и, конечно же, безопасность детей. Все материалы дорогостоящие и самого высокого качества. А все игровые пространства создавались индивидуально для нас у лучшего производителя, который специализируется на игровых зонах. Изюминкой интерьера нашего ресторана стала отдельная зона для кафе.

– Анна, какие советы вы дали бы начинающим рестораторам? На что надо делать акцент при открытии ресторана?

– Невозможно выделить что-то одно, надо предусмотреть абсолютно всё, вплоть до самых мелочей. Начиная с выбора места под ресторан и закупки оборудования на кухню, заканчивая продумыванием последних элементов для оформления посадочных мест. И многие вопросы лучше доверить специалистам. Но, что очень важно для стабильного функционирования ресторана, да и любого бизнеса вообще: минимизировать текучку персонала, так как люди обычно любят предсказуемость.

– Рина, какие планы на будущее у вашего ресторана?

– У нас много планов. Каждый праздник у нас будут проходить тематические мероприятия и праздничные вечеринки. К примеру, 3 марта у нас пройдет грандиозное мероприятие с анимационной программой и трёхъярусным тортом. Мы будем отмечать день рождения нашего ресторана, его трёхлетие. Вообще, это забавное совпадение – 03/03 мы будем отмечать трёхлетие.

В марте мы также планируем провести День доброты. И мы ждем всех желающих и на праздники, и просто провести досуг в нашем ресторане и вкусно поесть. У нас качественная музыка, отзывчивый менеджмент и доброжелательный персонал. И вернуться в такое место, безусловно, захочется.

image-21-02-23-07-31.jpeg

– Яна, помимо ресторанного бизнеса, какими видами деятельности вы с сёстрами ещё занимаетесь?

– У каждой из нас одновременно есть и другие сферы деятельности, где мы развиваемся. Анна, к примеру, владеет сетью аптек и специализируется в этом бизнесе уже более 10 лет. Рина, будучи по образованию психологом, развивает себя как игрового терапевта. А я учусь на тренера: изучаю поведение человека с точки зрения нейрофизиологии и помогаю от мыслей переходить к действиям. А также веду канал в Телеграме и блог о детских книгах.

– Анна, есть ли у вас любимое еврейской блюдо, рецепт из детства?

– Да, конечно! Это хоягушт, изумительное блюдо горско-еврейской кухни. Варёное мясо разделывают по кусочкам и тушат с большим количеством лука, заливая поочерёдно белком и желтком. А дальше — либо в духовку, либо на сковородку. Но получается одинаково вкусно. Это блюдо можно сочетать с рисом — и сытно, и вкусно, и по-еврейски.

Желаем ресторану FunFam успехов и процветания!

Похожие статьи