|
Пресс-служба СТМЭГИ

Урок джуури, приуроченный к Пуриму, состоялся в Хадере

Урок джуури, приуроченный к Пуриму, состоялся в Хадере

Пятого марта в кавказской синагоге «Оэль Шушен» в Хадере состоялся урок-карнавал, посвященный весёлому празднику Пурим (Омуну). В этот день ученики, их мамы и бабушки пришли в нарядных костюмах, чтобы познать через урок джуури значение этого важного еврейского праздника. Их учительница, Майя Мататова, вывела на доске фразу с благословением и пожеланием на родном языке: «Мигид Гьомуну Омборакбу».

Затем заместитель директора фонда «СТМЭГИ-Израиль» и руководитель проекта изучения джуури в Израиле Марьяна Яшаева раздала детям листочки по теме, чтобы в игровой форме они смогли заучивать слова. Она украсила стол традиционным национальным праздничным блюдом ГIсидоэ-Ловошево, приготовленным Миной Яшаевой-Авдалимовой. «После открытия группы по изучению родного языка появилось много желающих приводить своих детей и внуков на уроки. Мы планируем в ближайшее время открыть новые группы в других городах Израиля. Они будут работать как очно, так и онлайн», — отметила М. Яшаева.     

Майя Баруховна рассказала на джуури историю праздника Пурим. У нее на рабочем столе были разложены тематическая рабочая тетрадь с планом урока и несколько учебных пособий. Затем она провела обычный урок, вызывая поочередно учеников к доске.

Дети охотно посещают уроки и за короткое время научились считать на родном языке, выучили алфавит, местоимения и наименования членов семьи. Их учительница постоянно старается преподнести что-то новое и поведать детям историю еврейского народа на родном языке. Дети веселились от души, все получили традиционные сладкие подарки «мишлоах манот» от фонда «СТМЭГИ-Израиль».
С трогательным праздничным поздравлением и благословениями на родном языке выступила Яфа Гилядова, в прошлом актриса горско-еврейского театра «Рамбам»: «Эи раче руз Худо дориё имуре омори Васал. Худо рази эз офирогор эй эни раче миид эмуре дори. Имуре дульдуньчи, дульшори гердо. Эй хеме кифьлетой жагьмет бахтлю гердо. Эй миид омуну э хеме халг жувури!» 

Полгода тому назад был дан старт преподаванию языка в Израиле. Это один из важных проектов Фонда СТМЭГИ. Дети каждое воскресенье с удовольствием приходят изучать джуури. Майя Баруховна в этот день выделила лучших учащихся и вручила им медали за успешное  изучение родного языка.

Поздравила детей и их старших родственников корреспондент сайта STMEGI.com Хана Рафаэль-Мишиева, задавшая дет вопросы по теме: «Дети, у кого есть бабушки с именами Истир, Пурим, Шушен-Пурим, Одоссо, Мелке-Шево и дедушки с именами Мардахай и Мардан?»

Несколько детей подняли руки и с интересом узнали о значении этих имён, входящих в ономастическую антологию горских евреев.


Похожие статьи