|
Эсфира Исрафилова
Эсфира Исрафилова

Вечер, посвященный классику горско-еврейской литературы Хизгилу Авшалумову, прошел в Дербенте

Вечер, посвященный классику горско-еврейской литературы Хизгилу Авшалумову, прошел в Дербенте

Музыкально-литературный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения прозаика, поэта и драматурга Хизгила Давидовича Авшалумова состоялся 7-го марта в Муниципальном горско-еврейском театре Дербента. 

В зале собрались почитатели его таланта, чтобы отдать дань памяти поэту и еще раз прикоснуться к поэзии на языке джуури. Очень приятно было видеть в зале школьников старших классов. На вечере присутствовали родственники поэта, директор и учащиеся школы села Нюгди, носящей имя Хизгила Авшалумова.

Самые яркие образцы творчества Хизгила Авшалумова звучали в этот вечер со сцены театра. В них нашла отражение вся его жизнь, все его мысли и переживания.

«Жизнь — это короткая дистанция от рождения до смерти. И только от каждого из нас зависит, какова будет его собственная дистанция. У Хизгила Давидовича она была нелегкой, с множеством препятствий, но, тем не менее, яркой и интересной… Многое прошло через сердце поэта, отразившись в строках его произведений», — отметил открывший вечер режиссер Горско-Еврейского театра Дмитрий Рахмилов.

Весь вечер на сцене звучали стихи Хизгила Авшалумова, в том числе положенные на музыку и ставшие песнями. На большом экране зрителям были продемонстрированы видеокадры и фотокадры с Хизгилом Авшалумовым, его родными, друзьями. Сделать вечер более теплым помогли выведенные на экран воспоминания народных поэтов Дагестана Бийке Кулунчаковой и Магомеда Ахмедова.

Кульминацией вечера стала премьера песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Переведенную на джуури Дмитрием Рахмиловым песню исполнила актриса театра Христина Абдуллаева.

Представить зрителю драматургический талант Хизгила Авшалумова помогла одна из миниатюр из сборника «О хитроумном Шими»: «Как Шими невестку перевоспитывал», колоритно исполненная актерами театра. 

Похожие статьи