|
Валентина Соломонова

В московской общине горских евреев «Геула» отметили Пурим

В московской общине горских евреев «Геула» отметили Пурим

7-го марта в московской общине горских евреев «Геула» отметили Пурим. Более 30 детей с родителями, бабушками и дедушками собрались на праздник в общинном центре на Чернышевского. 

Все дети пришли нарядные и красивые, в карнавальных костюмах, но и некоторые мамы не остались в стороне. Главный раввин и основатель общины Авраам Ильягуев поздравил всех с Пуримом, пожелал мира, добра, благополучия всем еврейским семьям. Гостей также поздравили председатель общины Нахшон Нахшунов, директор Звулун Якубов и организатор праздника раввин Сави Рабаев. Праздник начался с чтения Мегилат Эстер. 

Свиток читал сын главного раввина общины, ученик ешивы Шнеор Ильягуев. Для детей была организована праздничная развлекательная программа с участием клоунов, аниматоров, фокусников и настоящего цирка с животными. Дети имели возможность непосредственно познакомиться со свитком Эстер, читая детский вариант Мегилат Эстер. Веселые клоуны и аниматоры на протяжении всего праздника развлекали детей играми, конкурсами, викторинами. Фокусники, демонстрируя программу, привлекали к помощи детей. Дети с большим трепетом и огромным восторгом смотрели цирковые номера с животными, радовались возможности потрогать их. 

Все дети получили море радостных и счастливых эмоций, и, конечно, пуримские сладкие подарки мишлоах манот. Для гостей праздника был организован вкусный кошерный фуршет с традиционными угощеньями. В этот праздничный день, один из детей, Шаул Давыдов, отметил свой еврейский день рождения, его папа и дедушка являются постоянными посетителями общины. 

Московская община горских евреев «Геула» существует около 10 лет. В общине проходит много мероприятий, ежедневные уроки Торы, молитвы, шабаты и праздники. В данный момент основное здание общины находится на ремонте, все мероприятия пока проходят в небольшом временном помещении.

 

Похожие статьи