|
Валентина Соломонова

В общине горских евреев ««Байт-Сфаради» в Реутове отметили Пурим

В общине горских евреев ««Байт-Сфаради» в Реутове отметили Пурим

6-7 марта в общине горских евреев ««Байт-Сфаради Реутов» прошли праздничные мероприятия, посвященные Пуриму.

Подготовка к празднику началась за неделю: проводились уроки Торы с раввином Мардехаем Биньяминовым и Меиром Ханукаевым, состоялось отделение халы с Риной Самойловой. В детском воскресном клубе рисовали маски, пекли печенье, знакомились с историей и традициями праздника под руководством преподавателя джуури Ирины Зарбаиловой. 

В праздничные в общине собралось много еврейских семей, раввин Мардехай Биньяминов вместе с прихожанами прочитал Мегилат Эстер. Состоялась праздничная трапеза со множеством кошерных угощений  для мужчин, женщин и детей. Все дети получили сладкие подарки. В Реутове проживает немало горских евреев, почти 40 семей — в том же доме, где расположился общинный центр. Община в Реутове возникла не так давно, с каждым годом она разрастается. В общине проводится большая работа, направленная на то, чтобы все имели возможность соблюдать еврейские традиции, проходят шаббатние молитвы, трапеза, уроки Торы, колель. В общинном центре проводятся еженедельные уроки для женщин и детей 5-12 лет по четвергам и воскресеньям. В расписание детского клуба включены уроки иврита, джуури, еврейских традиций, художественного творчества. 

С большим интересом дети занимаются шахматами, показывают свои достижения в языке джуури на литературных чтениях, и, конечно, одно из самых любимых занятий у ребят — это кулинарные мастер-классы. Каждый четверг в общине проходит афрашат хала (отделение халы) и урок с приглашенными рабанит. 


Похожие статьи