|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Полковник Якубов и его надежный тыл

Полковник Якубов и его надежный тыл

Якубов Григорий Семенович родился 03.04.1953 в семье горских евреев в столице Дагестана Махачкале, в 1972 году поступил во Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. В 1975 году успешно его закончил, получив звание техника-лейтенанта воинской службы МВД СССР. Был направлен на службу в МВД Дагестана.

С 1998 года  начальник финансово-хозяйственного отделения управления по Северному Кавказу МВД РФ.

Награды:

Медали: «За безупречную службу в органах МВД СССР I ст., II ст., III ст.

В 2001-2011 работал в Управлении делами Президента Российской Федерации в должности начальника отдела. В настоящее время пенсионер.

За короткими строками биографии — целая жизнь, полная разных событий.

У родителей Григория Семеновича было трое сыновей, семья жила очень скромно. Григорию пришлось перейти в вечернюю школу, и устроиться на завод «Дагэлектромаш» сварщиком. Окончив школу в 1972 году, Григорий был направлен на собеседование к начальнику управления пожарной охраны МВД Дагестана Келебееву Григорию Борисовичу, который проработал на этой должности четверть века и в чине полковника ушёл на пенсию. В 1972-м Келебеев, внимательно ознакомившись с документами, характеристиками и рекомендациями юноши, направил Григория Якубова в техническое училище МВД СССР во Львове. Конкурс в училище был очень высок: 9 человек на место.

Успешно сдав вступительные экзамены, Григорий поступает в училище и, прекрасно закончив его в 1975 году, направляется в распоряжение МВД Дагестана.

В органах пожарной охраны МВД Дагестана он прослужил до 1996 года, занимая должности от инспектора госпожарнадзора до оперативного дежурного НПО МВД Дагестана в звании майора.

IMG_9624.JPG

За время службы, благодаря личной смелости, смекалке и высокой квалификации Якубова, были сохранены значительные государственные материальные ценности и жизни многих людей. Расскажу лишь об одном ярком случае из его жизни. В 1993 году в густонаселенном районе недалеко от железнодорожного вокзала Махачкалы, вблизи от нефтеналивной эстакады, при маневрировании поезда, перевозившего пропан-бутан, перевернулись две цистерны. Весь район в радиусе 800 метров был оцеплен ввиду большой угрозы взрыва.

Более двух суток пришлось охлаждать, заливая пеной, перевернувшиеся цистерны, чтобы избежать катастрофы. Операцией, которая прошла без единой жертвы, руководил майор Якубов. За отличное выполнение задания и умелое руководства во время ЧП он был удостоен правительственной награды «Орден Мужества». За отличную службу он был переведён в органы милиции на должность начальника автослужбы МВД и в 1996 году вышел в отставку из рядов МВД Дагестана с должности начальника материально-технического снабжения.

В 1996 году Якубов Г.С. получил повышение: звание подполковника и должность начальника военного представительства МВД России по Северному Кавказу. Служба была опасной: неспокойно была на Кавказе в то время.

В том же 1996 году Григорию Семеновичу по служебной необходимости пришлось отправить в Израиль свою семью: супругу Людмилу, 14-летнего сына Семёна и 17-летнюю дочь Ольгу. Якубов продолжал служить в МВД.

Перед 2000 годом, когда началась Ботлихская операция по ликвидации бандформирований Басаева, Григорий Якубов получил указание от замминистра внутренних дел РФ вылететь вертолётом в Ботлих. Но из-за запоздания приказа Якубов на ближайший вертолёт опоздал. И этот вертолёт был сбит в Ботлихе боевиками. Так что судьба уберегла его от неминуемой гибели. Благодаря чуду, он остался жив и выполнил приказ в полном объёме, полетев следующим рейсом.

В 2000 году Якубов Г.С. участвовал в ликвидации бандформирований в районах Дагестана: Карамахи, Чабанмахи, где был контужен и доставлен в военный госпиталь в Пятигорске. Пролежал там более месяца, а по выписке его ждала очередная правительственная награда.

Якубов Г.С. — настоящий боевой офицер, участвовал в боях на территории Северного Кавказа: в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабарде, Дагестане. Его последняя должность в МВД России — начальник финансово-хозяйственного отдела министерства на Северном Кавказе, где за боевые заслуги ему было присвоено звание полковника милиции.

Из-за полученной при выполнении боевого задания минно-взрывной травмы Якубов со второй группой военной инвалидности ушёл в отставку, но продолжал работать в Москве, теперь уже в Управлении делами Президента.

Несколько лет назад полковник Якубов окончательно ушел на пенсию.

А сын Григория Якубова, Семён, отлично окончил школу в Иерусалиме в 2000 году и тогда же был призван в ряды ЦАХАЛа. Служил в легендарной бригаде «Гивати». Семён хотел пойти по стопам отца: поступил на офицерские курсы, но 10 мая 2001 года, после выполнения боевого задания в Газе, будучи уже на территории Израиля, Семён погиб в автокатастрофе. Сообщение о присвоении ему звания сержанта было получено уже после его трагического ухода из жизни.

IMG_9622.JPG

В 2007 году, во время визита Эхуда Ольмерта в Москву, полковника Якубова пригласили на встречу с девятью семьями, чьи дети погибли в Израиле. Премьер-министр спросил: «Могу ли я что-либо для Вас сделать?»  Полковник милиции Якубов, не задумываясь, ответил: «Возьмите меня на службу в бригаду “Гивати”, где служил мой сын Семен. Служил и погиб за Израиль».

Надежный тыл Якубова — супруга Людмила Новахова, дочь Ольга, ее супруг Авнил Семендуев и четверо внуков. Старшие внуки достойно закончили свою службу в рядах израильской армии. Наоми служила в военной полиции, была командиром отделения. Авраам был во время службы в армии начальником военно-медицинской части, окончил службу в звании старшего сержанта. Шимон-Хай и Анаель учатся в школе. Они помогают Григорию Семеновичу жить. Ольга живёт в Ор-Акиве. Вместе с супругой Григорий Семенович прожил 47 лет.

В настоящее время полковник Якубов имеет двойное гражданство и проживает в подмосковном городе Королёв, в доме, построенном на берегу реки Клязьма, периодически навещает в Израиле семью дочери и могилу сына-солдата.

Пожелаем нашему мужественному воину и отцу воина долгих счастливых лет жизни в добром здравии. Мирного неба, счастья с его семьёй и внуками! До 120! 

IMG_9625.JPG

Похожие статьи