|
Пресс-служба СТМЭГИ

Говгиль в Кирьят-Яме

Говгиль в Кирьят-Яме

В городе Кирьят-Ям на севере Израиля, где проживает большая горско-еврейская община, сложилась многолетняя традиция сразу после завершения Песаха праздновать Говгиль. Впервые здесь его отпраздновали 25 лет назад, в 1998 году, и одним из главных инициаторов был вице-мэра города Адам Амилов.

Вариантов объяснения названия и сути праздника существует немало. Как считает сам Адам Амилов, «гов» следует переводить как «окончание», «край», «спина»; а «гиль» — «радость», «веселье», «праздник». История возникновения этого праздника у горских евреев уходит в глубокую древность. Сейчас уже никто не сможет сказать, как он возник, когда и почему.

Говгиль горские евреи празднуют весело — с музыкой, танцами и обильным застольем.

Именно таким удался праздник в Кирьят-Яме. Каждый раз мероприятия, которые организует в своем городе Адам Амилов, собирают очень много гостей, в том числе из других городов. Приходят и приезжают целыми семьями, что очень важно для сохранения национальных традиций. И в этот раз за столами сидели представители нескольких поколений — от 3 лет и до 80+!

Поприветствовать кавказскую общину пришли глава отделения Ассоциации «АзИз» в Кирьят-Бялике Ицик Ханукаев, руководитель Центра Sholumi Шауль Симан-Тов, и др.

Своё вступительное слово Адам Амилов произнес полностью на языке джуури, тем самым подчеркнув, что праздник Говгиль — это традиция именно горских евреев. В своём выступлении он поздравил всех с этим праздником и от своего имени и от имени мэра Давида Эвина Цура.

Был приглашён к микрофону для слов приветствия Шауль Симан-Тов, который сказал, что завидует белой завистью жителям Кирьят-Яма, так как здесь возникла столь сплочённая община горских евреев. Он поблагодарил всех, кто помогает и организует такие вечера.

Музыкальную часть вели популярные певцы Александр Авдалимов и Полина Питарова.

Праздник получился очень веселым и продлился до самого позднего вечера.

Похожие статьи