|
Пресс-служба СТМЭГИ

День памяти жертв Катастрофы отметили в Бакинской синагоге горских евреев

День памяти жертв Катастрофы отметили в Бакинской синагоге горских евреев

День Катастрофы и героизма (Йом а-Шоа) отметили в Бакинской синагоге горских евреев. Для зажжения свечей в память о шести миллионах павших были приглашены: посол Израиля в Баку Джордж Дик, председатель общины горских евреев Милих Евдаев, депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов, председатель общины европейских евреев Александр Шаровский, председатель общины грузинских евреев Замир Исаев и глава «Натив» по Центральной Азии и Кавказу Марк Ифраимов.

Временный поверенный в делах Израиля в Азербайджане Дорон Пеэр выступил со следующей речью: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память шести миллионов евреев, включая детей, которые были убиты фашистами. И тех евреев, которые не испугались и подняли свою голову в гетто, концлагерях. Наш долг — не забывать этого и бороться дальше. И продолжать рассказывать историю жизни и смерти, подвига евреев. Но долг Израиля — не только помнить, но и рассказать всему миру. Единственный переживший нацистский концлагерь житель Азербайджана, Лев Захарович Шварц, скончался несколько месяцев назад. К большому сожалению, мы продолжим рассказывать историю его выживания и его новой жизни в толерантном Азербайджане».

Для прочтения молитвы «Кадиш» в память о погибших был приглашен раввин синагоги горских евреев Авраам Якубов.

Мероприятие продолжилось речью посла Израиля Джорджа Дика: «Мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память шести миллионов человек, убитых во время Холокоста. Нацисты решили истребить евреев в Варшавском гетто в праздник Песах 1943 года, ровно 80 лет назад. Они решились на это, чтобы доказать миру, что никакой Бог не даст евреям свободы в день их праздника свободы. Но на этот раз, евреи, заранее узнавшие о планах нацистов, решили дать отпор. Совершив один из самых смелых актов в истории, обитатели гетто четыре недели оказывали сопротивление вермахту. Героизм женщин и детей невообразим. У них было мало оружия, все они не имели военной подготовки. Тем не менее они сражались, не щадя своей жизни. Сегодня у нас есть сила защищать свой суверенитет, государство. Не будет больше Варшавского гетто, Освенцима, потому что есть государство Израиль. Наше присутствие здесь — это символ победы жизни над смертью и надеждой. Царство небесное всем погибшим!».

Для чтения поминальной молитвы «Изкор» были приглашены раввины Шолом Кубичек и Замир Исаев. Мероприятие завершилось гимном «Атиква».

Похожие статьи