|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Вугар Микаилов: судьба солдата

Вугар Микаилов: судьба солдата
Вугар сидит справа

Родные, сколько бы ни прошло лет, надеются и ждут возвращения с войны своих пропавших без вести близких. Недавно я побывала в гостях у матери без вести пропавшего солдата Первой Карабахской войны Вугара Микаилова. Трехэтажный «олимовский» дом в Кирьят-Бялике. Поднимаюсь на второй этаж, и мне навстречу выходит симпатичная женщина пенсионного возраста — Нина (Наиля).

На тумбочке у телевизора небольшой портрет молодого улыбающегося солдата. Вугару исполнился 21 год, когда семья получила извещение, что он пропал без вести. Прошло почти 30 лет с того печального дня, но и по сей день о его судьбе ничего не известно. В 2006 г. ушёл из жизни отец солдата, Ифраим, так и не дождавшийся сына.

Родился Вугар в многодетной семье в азербайджанском городе Геогчай. Его старший брат — известный певец Эльгар Михаэли. По его словам, Вугар с детства рос ответственным, помогал родителям по хозяйству, прекрасно учился в школе. В старших классах учился на портного у мастера по пошиву мужской одежды, позже уже самостоятельно дома шил брюки на продажу. До призыва в армию поехал к дяде Борису Микаилову в Алма-Ату, мечтал после армии работать в Казахстане, но так не довелось.

В самом начале 90-х Вугара призвали на срочную службу, которая длилась всего три месяца. Когда вернулся домой, началась Карабахская война, и солдаты, вчерашние школьники, пошли защищать родину.

Среди героев той войны было немало горских евреев. Символом героизма стал Альберт Агарунов. Только в Израиле проживает более 20 ветеранов Первой Карабахской.

Вугар Микаилов был призван в июле 1992 г. в полицейский батальон 54\56, служил в селе Шекетли Физулинского района. Все время находился на передовой, лишь однажды ему удалось приехать домой на пару дней — увольнительную дали в качестве награды за совершенный подвиг. Это была последняя встреча с семьей, мать долго держала сына в своих объятиях и не хотела отпускать: её сердце разрывалось от переживаний, словно чувствовала, что видит его в последний раз.   

28 января 1993 г. он ушёл в свой последний бой, и до сегодняшнего дня имя Вугара Микаилова находится в списке без вести пропавших Первой Карабахской войны. Его однополчанин, Рамиз из Агдаша, вспоминает: «В этот день, во время боя в районе села Уруйандаг Физулинского района, он хотел спасти своего раненого друга, но в это время и сам получил ранение в ногу, и их захватили в плен».

Вместе с Вугаром воевал его одноклассник, горский еврей Азер Хамидов из Геогчая, они вместе оказались в плену. Но ему удалось бежать, добраться до грузинской границы и чудом спастись. Позже он рассказал матери друга, что видел его неподалеку от сел пригорода Степанакерта (Кировабада), где пленных использовали в качестве рабочей силы.

Эльгар Михаэли: «Я очень хочу найти своего брата. Хочу обнять и прижать его к себе. Вся моя семья очень страдает и скучает по нему». Родители без вести пропавшего солдата даже обращалась к авторитетным раввинам-каббалистам в Израиле, которые сказали, что их сын жив, пройдут годы, вновь начнется крупномасштабная война, и Вугар вместе с другими азербайджанскими заключенными вернется домой.

По сведениям МИДа Азербайджана, с начала карабахского конфликта пропавших без вести насчитывает 3890 человек, среди них свыше 3000 солдат и семьсот гражданских лиц. Это боль не только одной семьи, но и всего азербайджанского народа. Не секрет, что во время Первой Карабахской войны людей брали в заложники, лишь немногим счастливчикам удалось возвратиться домой.

Семь лет подряд до репатриации в Израиль супруги Наиля и Ифраим обращались ежемесячно в Международный комитет Красного Креста, но все время слышали одно и то же: «Среди погибших имя Вугара Микаилова не обнаружено…». Вот так и живёт вся его семья в ожидании и в неизвестности на протяжении тридцати томительных лет. Им говорили, что идут поиски, и поэтому родные не теряют надежды. И его мать, как мантру изо дня в день повторяет: «Я знаю мой сын жив, и придет такой день, когда он постучится в дверь, обнимет меня и скажет: “Мама, я так долго об этом мечтал”».


Похожие статьи