|
Валентина Соломонова

«Туннель длиною в жизнь»: встреча ко Дню Спасения и Освобождения в ОГЕ

«Туннель длиною в жизнь»: встреча ко Дню Спасения и Освобождения в ОГЕ

17 мая в общинном центре горских евреев в Сокольниках ОГЕ состоялось памятное мероприятие «Туннель длинною в жизнь»: женская встреча, посвященная Дню Спасения и Освобождения.  

Совсем недавно женская группа ОГЕ с рабанит Юдит Юсуповой совершила поездку по еврейским местам Белоруссии и посетили территорию гетто в Новогрудке. Нацисты убили в Новогрудском гетто и близлежащих деревнях около 4500 евреев. Однако в середине мая 1943 года последние уцелевшие узники гетто начали рыть подземный ход длиной 250 метров, выходящий за территорию гетто, и через пять месяцев, 26 сентября 1943 года, через него был осуществлён побег. Всего через туннель бежали 232 человека. Часть бежавших евреев присоединилась к еврейскому партизанскому отряду братьев Бельских, который активно боролся против нацистов на территории Новогрудчины. Поездка по Белоруссии и, в частности, посещение гетто, произвела на горско-еврейских женщин большое впечатлении. Они делились воспоминаниями и интересными фактами о том, что каждого взволновало больше всего. История Новогрудского гетто всех очень впечатлила, но не все желавшие смогли поехать в Белоруссию. У них появилась возможность увидеть все в формате онлайн.

17 мая — 26 Ияра, в День Спасения и Освобождения, рабанит Юдит Юсупова организовала в ОГЕ женскую встречу и прямую трансляцию экскурсии из Новогрудка. Экскурсовод провел эксклюзивную видеоэкскурсию. Инженеры по образованию, находившиеся в гетто, каждую ночь, после изнурительных работ, копали тоннель. День за днём, метр за метром. И в результате они выжили, несмотря на готовившийся нацистами план их уничтожения. Этот рассказ из Новогрудского гетто в день 26 Ияра прозвучал как символ победы жизни над смертью.

Раввин ОГЕ Ифраим Якубов  поздравил женщин с большим праздником — Днем Спасения и освобождения еврейского народа, сказал о важности установления Президентом благотворительного фонда СТМЭГИ Германом Захарьяевым даты 26 Ияра для всех евреев. Женщины помолились за возвышение душ погибших и зажгли 18 поминальных свечей (число 18 по гематрии соответствует еврейскому слову «хай» — жизнь). На протяжении всей встречи женщины с восхищением, с большой благодарностью к организаторам делились своими впечатлениями о поездке по Белоруссии и онлайн-экскурсии, и уже начали планировать новую поездку. Завершилась встреча праздничной кошерной трапезой и веселыми кавказскими танцами.

Похожие статьи