|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Магда Мардахаева-Савиева: «О профессии медика я мечтала с детства»

Магда Мардахаева-Савиева: «О профессии медика я мечтала с детства»

Хадера — город с самой многочисленной горско-еврейской общиной в Израиле, насчитывающей более 15 тысяч человек. Среди представителей молодого поколения общины многие сделали завидную карьеру. Недавно я познакомилась с Магдой Мардахаевой, акушеркой в родильном отделении и главным инструктором по сестринскому делу в отделении акушерства-гинекологии в медицинском центре «Гилель Яфе» в Хадере.

Магда принадлежит к поколению, приехавшему в Израиль в подростковом возрасте. Она родилась в 1978 г. в Дербенте и репатриировалась с семьей в 1992 г. Её отец, светлой памяти Николай-Хеврон Савиев, до репатриации был музыкантом, играл в составе ансамбля на кларнете и преподавал в музыкальном училище. Мама, Мина, в девичестве Хизгияева, трудилась поваром. В семье четыре дочери, все получили высшее образование, имеют свои семьи, две из них медики: Магда и следующая за ней по старшинству, Диана, которая работает старшей медсестрой и заведует отделением в доме престарелых в Нетании. Старшая дочь, Ольга Габолаев, работает бухгалтером на крупном предприятии. А младшая, Мория Зарвив, — главный менеджер по работе с бизнес-клиентами в крупной коммуникационной кампании.

«Я с детства мечтала стать медиком, — рассказывает Магда, — причем именно медсестрой. С малых лет с восторгом наблюдала за работой медсестер в поликлинике и больнице, как они оказывают первую помощь. Это действительно самая благородная и милосердная профессия. Не зря во время войны их называли сестричками, они на своих хрупких плечах выносили с поля боя раненых бойцов и оказывали им первую помощь. Профессия акушерки тоже всегда была почетной, ведь это чудо, когда на свет появляется малыш, а ты с гордостью вручаешь его родителям».  

Восемь классов Магда закончила в дербентской школе №19, а профессию младшей медсестры получила в школе в Нетании вместе с аттестатом зрелости по завершении 13 классов. Затем последовало ранее замужество, рождение первенца и работа в терапевтическом отделении больницы «Гилель Яфе» на протяжении 17 лет. Муж Магды, Роберт Мардахаев, поддерживал мать троих детей на протяжении девяти лет, что она училась, чтобы стать старшей профессиональной медсестрой. Скоро в их семье намечается радостное событие: у 24-летней старшей дочери Орэль — свадьба. Вторая, 19-летняя Николь, служит в боевых частях в израильском МЧС. 11-летний Идан учиться в 5-м классе и посещает секции плавания и футбола.

Оглядываясь назад, Магда вспоминает, как нелегко было замужней женщине с маленькими детьми получать высшее образование. Сначала она окончила учебу на старшую медсестру на курсах при больнице «Меир», через год, в 2003 г., поступила на курс классификации реанимации при больнице «Рамбам». В 2005 г. она получила степень бакалавра.

«Во время учебы, — вспоминает Магда, — родилась вторая дочурка, Николь, и мне с трехнедельным ребёнком приходилось ездить на сдачу экзаменов в университет и во время перерыва кормить новорожденную грудью. На одной из лекций меня заметила проректор факультета медсестер Хайфского университета, и уговорила меня пройти обучение на преподавателя и клинического инструктора студентов в отделении терапии, не дожидаясь окончания моей учебы.

Поначалу у меня были студенты Хайфского университета, затем появились и из Тель-Авивского университета, колледжей «Руппин» и «Рамат-Ган». В 2016 г. я приняла решение оставить терапию и перейти в родильное отделение и уже спустя полугода получила там должность инструктора студентов. А через два года, в 2018 г., меня назначили на должность главного координатора обучения студентов и стажеров в центре акушерства и гинекологии. И в этом же году я получила диплом по акушерской специальности».

В 2021 г. Магда была признана лучшим клиническим инструктором Хайфского университета по обучению студентов сестринскому делу. Год назад она по совместительству стала заниматься частной практикой по сопровождению беременных женщин и подготовкой их к родам. Главное в жизни, как считает Магда, — это упорство, терпение и вера в себя.

Родильное и послеродовое отделение в больнице «Гилель Яфе» считается одним из лучших в Израиле. Наряду с оборудованными по последнему слову науки родильными комнатами, достоинством медучреждения является персонал, состоящий из подлинных профессионалов своего дела. И его достойной представительницей является ответственная, трудолюбивая, целеустремленная Магда Мардахаева.

Похожие статьи