|
Яна Любарская
Яна Любарская

Регина Юсубова: «Моя жизнь — это постоянное развитие!»

Регина Юсубова: «Моя жизнь — это постоянное развитие!»

Регина Юсубова — преподаватель Колледжа РГУ им. А.Н. Косыгина по специальности «дизайн костюма», любящая мама двух девочек, невероятно творческая личность, автор собственной методики обучения «Уникальный Креатор». Ее обожают родные и близкие, всегда с нетерпением ожидая дома, а студенты с удовольствием спешат на занятия с Региной Яшаровной, заряжаясь от нашей героини искрометным настроением и позитивом на весь день. В беседе мы затронули самые разные темы — в надежде, что каждый читатель найдет в ней что-то интересное.

***

МОИ КОРНИ

Мои корни тянутся из Варташена, я горская еврейка. Знаю все поколения моей семьи, мы изучали наше семейное древо. Мы, Юсубовы, весьма консервативны, продолжаем поддерживать свои традиции, обычаи, устои, всегда помня о своем происхождении. Я побывала замужем, у меня две дочки. Разошлись мы с мужем, грузинским евреем, из-за огромной разницы в менталитете. Развод приняла стойко, как путь, который должна пройти. Поняла, что не имею права сдаваться, на мне двое малышек. Через полтора года после декрета продолжила свою преподавательскую работу в РГУ им.Косыгина. А до этого увлеченно занималась фуд-стилистикой, это было мое хобби, мое творчество, моя отдушина. Но на какой-то период оставила это дело, так как мне надо было вернуться в профессию и банально кормить детей.

УЧЁБА В ЕВРЕЙСКОЙ ШКОЛЕ

Родилась я в Грузии, а в 1992 году моей семье пришлось репатриироваться в Израиль, из-за сложной политической обстановки на Кавказе. В еврейском государстве я жила до 1996 года и училась в местной школе. Затем мы переехали в Россию. Наверное, вы спросите, почему мы покинули Святую Землю? Все наши родные и близкие были в Москве, перебравшись сюда из Грузии, и родителям было очень сложно без них. Признаюсь, мне безумно нравилось учиться в еврейской школе «Ахей Тмимим», там я получила много тепла, внимания, заботы, любви. Отдавать своих девочек тоже планирую только в еврейскую школу, где царит совершенно иная атмосфера, нежели в обычных учебных заведениях. Что-то иное я для своего чада вовсе не рассматриваю. Сама прошла еврейскую школу и знаю, ради чего дети в ней учатся. Очень важно, в каком обществе, в какой атмосфере растет ребенок, что он впитывает, какие люди его окружают.

ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Папа всегда хотел, чтобы я стала врачом, но я мечтала о совсем иной, более творческой специальности. Мама меня поддержала, и я поступила на специальность «модельер-дизайнер». В итоге получила высшее образование в сфере дизайна одежды, трудилась стилистом-имиджмейкером, накопив большой опыт работы по профессии. Года три спустя я нашла место в компании, где успешно поработала, мы активно выпускали коллекции стильной одежды, участвовали в главных выставках России. Но я поняла, что хочу двигаться дальше и поступила в аспирантуру РГУ им. Косыгина. Три года эффективно занималась наукой и изучением взаимосвязей искусства и дизайна одежды. Диссертацию пока не защитила, и сама моя письменная работа пока полностью не завершена. Она требует полного погружения в мир науки, а мне, как человеку творческому, становится в этом скучно и душно! Поэтому на втором году обучения мое увлечение кулинарией переросло в блог, посвященный фуд-стилистике и в профессиональную деятельность ведущего кулинарных мастер-классов.  

ФУД-СТИЛИСТИКА

Фуд-стилистика — это не просто делиться фото с приготовленными блюдами, это — создание стильных аппетитных снимков, атмосферных видео. То есть речь идет о погружении аудитории в эстетическую сторону кулинарного мира. И для меня было очень важно делиться этой красотой с людьми. Так на какое-то время я ушла в фуд-стилистку. В 2017-м закончила аспирантуру, но, еще учась в ней, начала преподавать. В 15-м году приступила к обучению студентов, пока ассистируя своим наставникам. Через год меня официально устроили на должность преподавателя колледжа РГУ им. А.Н.Косыгина, где я могла применять свои научные разработки авторской программы обучения в сфере искусствоведения. Мой педагогический стаж — уже 10 лет, с перерывом на декрет.

ТВОРЧЕСТВО

Вообще, как видите, я очень творческий, креативный и увлекающийся человек. Активно вела свой блог и с поддержкой горско-еврейской общины STMEGI вышла на площадку YouTube, прошла немало ступеней обучения и постоянно работаю над собой, развиваюсь. Всегда ищу ответы на вопросы, почему в моей жизни произошло то или иное событие, в сложные минуты не боюсь обращаться за советом к психологам, коучам. Также я прошла два духовных наставничества, и сейчас завершается моё наставничество у маркетолога, по ведению блога и запуска проекта с нуля. Никогда не стою на месте, пытаюсь идти только вперед.

АВТОРСКИЙ УЧЕБНЫЙ КУРС

Запускаю свой авторский учебный курс «Уникальный Креатор», где через познание себя и своей целостности мои ученики приходят к своей самореализации. В этом курсе я буду делиться с окружающими своими знаниями и опытом, который получила сама. Рассказывая лишь о том, что мне самой пришлось пережить. Напомню, у меня двое маленьких детей. И мне было очень нелегко выходить на работу, трудиться на полную ставку, параллельно занимаясь своим развитием. Но уверена: кто хочет, тот всегда найдет возможность что-либо изменить в своей жизни. Моя программа рассчитана на креативных людей, у которых еще в полной мере не раскрыт их творческий потенциал, а также на тех, кто все еще боится выйти на новую тропу. Обучаю своих подопечных правильно общаться с публикой, вести свой блог, не бояться критики и мнения других, читателей, подписчиков. Транслирую аудитории свой личный опыт, только то, через что прошла сама. Мой путь в профессии — это преодоление страхов. Сопротивляюсь, но все равно делаю и иду вперед. Работаю также в качестве дизайнера одежды и предлагаю клиентам разработку капсульной коллекции очень качественной одежды различного назначения, выход на актуальный рынок продаж маркетплейсов.

СЕКРЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В колледже, где обучаю ребят почти 10 лет, есть такие студенты, которые приходят только ко мне. Им приятно работать со мной, потому что я уважительно отношусь к личности каждого из них, поддерживаю каждого в их начинаниях и в их творческом пути. Моя специальность требует нестандартного подхода. Веду творческие дисциплины, включающие выполнение студентами дизайнерских проектов в материале. Сейчас со своими учениками выполняю проект, основанный на современном искусстве, посвященный раскрытию творческого потенциала молодого поколения. Будем проводить большую выставку в нашем вузе и ищем иные концептуальные площадки. Конечно, следуем учебной программе, но я всегда стараюсь вложить в каждый проект нотку именно своей креативности, своей души, своего видения прекрасного, частичку личных знаний и опыта. Студенты приходят за моей энергетикой, за удивительной атмосферой, царящей на моих уроках. В этом состоит моя миссия: делиться знаниями и творческой энергией. Отдаю учащимся немало своих душевных ресурсов, ведь на нас, учителях, лежит огромная ответственность: мы растим молодое поколение, даем ему, как раньше говорили, «путевку в жизнь». Наша задача — их наполнить, окрылить, вдохновить. После рабочего дня, как и многие мои коллеги, прихожу домой очень уставшей. Мне нужно восстановиться, обрести новые силы. Спасение я нашла в йоге, в познании себя, в балансе своего внутреннего мира. Начала заниматься йогой два года назад, хотя очень долго не решалась. Хотела бы также добавить, что изучение психологии подарило мне возможность стать счастливой мамой, найти в этой науке ответы на многие свои вопросы, легче и плодотворнее общаться со своими дочками, не огорчаться из-за их ссор и капризов.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Сейчас я по-прежнему много преподаю, курирую дипломные проекты и выпускаю их, но уже не посвящаю работе всю себя, без остатка, отдаю больше ресурсов на развитие своих проектов, научилась ценить и планировать свое время, свою энергию, структурировать общение со своими студентами. А самое главное — сейчас уже не делаю больше, чем меня просят, чем от меня требуется. В ближайшее время вступаю в Союз дизайнеров России и Союз дизайнеров Москвы. С февраля отправляюсь повышать свою профессиональную квалификацию на «Volga Fashion Week». Можно сказать, моя жизнь — это постоянное развитие, познание себя, через новые действия!

Похожие статьи