Израиль простился с героем: памяти Симона Шалумова

Израиль простился с героем: памяти Симона Шалумова

20 февраля на кладбище Ришона-ле-Циона состоялось прощание с 20-летним старшим сержантом ЦАХАЛа Симоном Шалумовым. Проводить героя Израиля прибыли сотни людей из разных концов страны. Невозможно описать словами душевную боль его родителей, Игоря и Инессы, бабушки Ларисы, тёти Лены: война забрала единственного сына, замечательного заботливого внука и племянника.

17 декабря 2023 г. близкий друг Симона, 21-летний Борис Дунавецкий погиб, защищая еврейскую страну от террористов. Симон и Борис были неразлучными друзьями, проживали в одной квартире в Кирьят-Бялике.

Симон Шалумов репатриировался три года назад по программе «Наале», по которой приезжают подростки без родителей. Подружились ребята во время учёбы на курсах начальной военной подготовки перед армией. Получив багрут (аттестат зрелости), были призваны на воинскую службу в боевые части: Симон в десантные войска, Борис — в танковые. Оба гордились своим выбором и службой в ЦАХАЛе. В боях с террористами друзья погибли с разницей всего в два месяца: Борис Дунавецкий — 17 декабря, Симон Шалумов — 18 февраля.     

Родители и брат Бориса Дунавецкого проживает в России, в Самаре, а родители Симона — в Казахстане. Летом Симон работал на сельскохозяйственной ферме, отправляя часть заработка родителям. Он был счастлив, когда его отец Игорь приехал навестить его.

Среди пришедших проводить Симона Шалумова в последний путь были: мэр Ришона-ле-Циона Раз Кинстлих, депутаты Кнессета, и горсовета, его учителя, друзья, солдаты и командиры с которыми он служил, а также множество людей, которые даже не были с ним знакомы. Невозможно перенести боль утраты, видеть, как не скрывают слёз мужчины, отец, родственники и его друзья и слышать слова прощания с молодым светлым мальчиком, вчерашним школьником…

От имени Президента Фонда СТМЭГИ и редакции сайта выражаем искренние соболезнования родным Героя Израиля Симона Шалумова.      

Светлая память!

Худо Ряхмет Сохо!

Похожие статьи