В моей памяти эта женщина всегда остается молодой и красивой. Мы не виделись давно, время быстро летит, но за ее судьбой я следила и всегда гордилась своей землячкой. Она для меня была воплощением женственности и элегантности. И я уговорила ее побеседовать, сделав упор на биографии ее отца, участника войны, но мы затронули и другие эпизоды ее биографии. Итак, Ляля Рабаевна Осипова (в девичестве Рабаева).
- Ляля, я начну с нетрадиционного вопроса, обычно я его задаю в конце беседы: хотела бы ты что-нибудь изменить в своей жизни?
- Если бы мне пришлось повторить свою жизнь, я мало что изменила бы.
-Я так и подумала. Нельзя изменить собственные поступки и вернуть сказанные слова. Расскажи, пожалуйста, где родилась, где училась? Как оказалась в Ростове-на-Дону?
- Родилась я в 1950 году в Дербенте. Поступила в мединститут в Ростове и уже 54 года живу здесь. 47 лет проработала в родильном доме № 5, одном из лучших в Ростове и на всем Северном Кавказе. Пять лет была главным врачом, а все остальное время заведовала отделением. Имеются у меня и государственные награды, и благодарности за длительную и добросовестную профессиональную деятельность. В Ростове же учился и мой муж, Яков Юсуфович Осипов, он тоже уроженец Дербента, закончил здесь вуз. Так после свадьбы мы и остались жить в Ростове. Муж работал инженером. Он был глубоко порядочным человеком, интеллектуалом, необычайным эрудитом. Мои дети старались лишний раз не заглядывать в энциклопедии: им легче было спросить у папы.
- Как я поняла, ты из скромности не хочешь говорить о себе. А правила семьи определяются родителями, а не детьми. В таком случае расскажи о своих детях.
- У меня две дочери. Одна пошла по моим стопам: Валерия работает врачом акушером-гинекологом в многопрофильном стационаре, стаж ее работы уже 27 лет. Вторая дочка работает в банке. У каждой из них по двое детей. У меня хорошие дети и внуки. В этом плане я счастливая мама и бабушка.
- В связи с 80- летием Великой Победы хотелось бы узнать об участниках войны в твоей семье. Мы должны об этом помнить и передавать следующему поколению: без прошлого нет будущего.
- Мой папа, Рабо Разиилович Рабаев, родился в 1923 году в Дербенте. В 18 лет добровольцем ушел на войну. Воевал в составе 165-й отдельной особой стрелковой бригады Северо-Кавказского фронта в районе города Туапсе в должности наводчика станкового пулемета. 7 ноября 1942 года в бою в районе Лысой Горы своим пулеметом сдерживал двухкратную атаку немцев и дал возможность своему взводу продвинуться вперед. 19 ноября был дан приказ к наступлению. Отец со своим пулеметом был передан для наступления в первую роту, где в это время шли ожесточенные бои. Вскоре они перешли в рукопашную схватку. Отец уничтожил в блиндаже ручной гранатой трех немецких солдат и одного офицера. В этих боях ноября 1942 года отец был тяжело ранен осколком мины в челюсть, в правую руку и в обе ноги. Папа награжден орденом Красного Знамени, медалью «За отвагу» и орденом Отечественной Войны I степени. Целый год лежал в госпитале, 8 месяцев кормили его через трубочку. В конце концов каким-то чудодейственным образом талантливые военные врачи собрали челюсть, и он продолжил жить и трудиться. Через некоторое время после выздоровления он приехал в Дербент и женился.
- Я считаю, что твой отец — герой не только потому, что он совершил подвиг, защищая свою Родину, но и потому, что он не терял надежды, не отдал свою жизнь в цепкие лапы смерти, а набрался терпения и выжил. Ведь терпение — это и есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды, в том числе и непреодолимые. Расскажи про семью своих родителей.
- Папа выздоровел и женился на моей маме, которой было тогда всего 15 лет, но она была неописуемая красавица. И родилось у них семеро детей. Все дети получили высшее образование, все устроены на хороших должностях и создали хорошие семьи. Мой старший брат Разиил, к сожалению, в 1985 году, в 38-летнем возрасте, трагически погиб. Он закончил журфак Ленинградского университета, был членом Союза журналистов, имел награды за трудовую деятельность. После его ухода жизнь моих родителей, можно сказать, прервалась: у каждого свой порог боли. Мои родители не смогли его преодолеть: горе сломило их. Это был старший сын, их гордость, их первенец — они потеряли смысл жизни. Остальные мои сестры и братья живут в разных местах: трое — в Израиле, мы с братом и племянником живем в Ростове. Мой папа скончался в мае 1991 года, а мама — через два года после него.
- Это такая трагедия, и не только для вашей семьи. Я знаю, что весь Дербент горевал по твоему брату. Кто повлиял на тебя больше всего в жизни?
- Конечно же, родители. Они были глубоко порядочными людьми, большими тружениками, всю свою жизнь посвятили воспитанию и обучению своих детей. Многие человеческие качества вложены в нас с молоком матери.
- Какие черты характера ты ценишь в людях?
- В людях, в том числе и в себе, я особенно ценю порядочность, уважение, честность и доброту. Я за свою жизнь сделала столько добра людям, что и не припомню. И сейчас, по возможности, это делаю, готова и впредь помогать людям.
- Что тебя больше всего волнует в жизни?
- Здоровье детей и близких, их благополучие. Самое главное — чтобы наступил мир и все страдания людей, наконец, закончились.