Халаке маленького Йохая в синагоге «Бейт Сфаради»

Халаке маленького Йохая в синагоге «Бейт Сфаради»
Фото: Asher Shaulov

10 сентября 2015 года в московской синагоге горских евреев «Бейт Сфаради» состоялось радостное событие семьи Нафталиевых – стрижка сына Йохая.

Маленький Йохай – сын члена общины «Бейт Сфаради» Талхума Нафталиева. В этот день друзья и родственники семьи собрались, чтобы принять участие в первой стрижке малыша. Всем присутствующим было предложено обрезать прядь волос мальчика. После обряда, все были приглашены в кошерный ресторан при синагоге «Бейт Сфаради» на праздничную трапезу.


В еврейской традиции существует обычай, по которому мальчиков до трехлетнего возраста не стригут. Традиция эта восточного происхождения. Процесс первой стрижки называется «халаке», что с арабского переводится как «стрижка» (горские евреи этот процесс именуют «сер-чира», у европейских евреев он называется «опшерниш»). С момента стрижки ребенок начинает носить кипу и цицит – одежду с четырьмя углами, на которых носят особые кисти (собственно цицит).

Все родные и близкие поздравляют семью Нафталиевых с этим радостным событием. Дай Б-г, чтобы маленький Йохай вырос благочестивым евреем и пришел к Торе, хупе и добрым делам.
Мазаль Тов!

Похожие статьи