Туроператоры компании בעמק ובהר знакомятся с кавказской общиной Мигдаль а-Эмека

Туроператоры компании בעמק ובהר знакомятся с кавказской общиной Мигдаль а-Эмека

В начале сентября в г. Мигдаль а-Эмеке, состоялась встреча представителей туристической компании בעמק ובהר (10 человек) с лидером кавказской общины Дальей Шмаиловой.

Целью встречи стало ознакомление сотрудников, работающих в сфере туризма с этническими общинами города. Гостеприимная хозяйка пригласила гостей к себе домой и встретила их в национальной одежде, напоминающей наряд танцовщиц национального ансамбля «Лезгинка». После приветствий она рассказала о деятельности родной общины Мигдаль-Эмека, и провела небольшой экскурс в историю, рассказала немного о традициях и культуре горско-еврейского народа.

Стол с традиционными блюдами национальной кухни вызвал у гостей интерес. Для многих из них, впервые отведанные блюда, с причудливыми названиями «дюшпаре, долма, хоегушд, япраги келеми, чуду и др.» показались экзотикой. Также им понравились, приготовленные хозяйкой к чайному столу варенье из красной и белой черешни и торт.

Далья также отметила, что кавказские народы объединяет не только многовековое соседство, но и традиции и культура, куда непременно входит и национальная кухня. Кухня народов Кавказа по праву считается одной из самых древних в мире. Ведь она отличается разнообразием, насчитывая десятки видов различных блюд: молочных, мясных, мучных, овощных и т. д. Сами способы приготовления и потребления пищи различны и многообразны, в зависимости от вероисповедания, а также от географических условий и социального положения людей.

Иммигрировав в разные страны, представители нашего народа сумели сохранить (конечно же, не на все 100 %) свою культуру. Нет такой семьи горских евреев в Израиле, в которой женщины не готовили бы свои традиционные блюда. Израильтянам нравится наша кухня. И это можно судить хотя бы тому факту, какой популярностью пользуются в Израиле дома торжеств и рестораны, в ассортименте которых присутствуют традиционные блюда кавказской кухни. Одни только шашлыки чего стоят, и к тому же лучше наших мужчин их никто не делает.

Руководитель туристической компании Цвия Даан поблагодарила Далью за своеобразное знакомство с родной общиной. Она также выразила ей признание за приглашение домой и подчеркнула, что необходимо всячески и ускорено развивать приток туристов в город Мигдаль а-Эмек. И отметила, что город расположен в живописном месте над Изреельской долиной и отличается прохладным и сухим, типично горным климатом.

– Цель нашей работы выявить и зафиксировать на туристической карте Израиля небольшие, но интересные для туристов места. А также поддержка регионального туризма для наращивания сотрудничества между этническими народами Израиля. Наша компания создана два года тому назад, среди туроператоров люди разной национальности, и это привлекает туристов разных вероисповеданий.


Провожая гостей, Далья Шмаилова подарила каждой женщине книгу рецептов кавказской кухни, изданную ею в конце прошлого года и пожелала всем удачи в работе!

Похожие статьи