|
Айшат Ахмедова

Белла Шалумова: «Женщины – душа нашей общины»

Белла Шалумова: «Женщины – душа нашей общины»

Еврейская женщина никогда не находилась на задворках истории своего народа.

Напротив, она не только имела возможность влиять на атмосферу в семье, но и своим решением могла изменить ход развития событий для всего еврейского народа, о чем свидетельствует предыстория приближающегося праздника Пурим. Активно ли участвуют еврейские женщины в жизни горско-еврейской общины Дагестана? Об этом мы поговорили с заместителем председателя еврейских религиозных общин Дагестана Беллой Гилатовной Шалумовой.

Отметим, что недавняя смена руководства еврейских общин Дагестана повлекла за собой и существенное изменение подхода к работе. Если раньше женская половина общины сторонилась общественных дел и праздничных мероприятий, в частности, то теперь они стали активными участницами жизни еврейской общины. И в этом большая заслуга самой Беллы Шалумовой, которая находясь на своей должности отвечает за идеологию и культуру.

«Привлечь женщин к работе общины оказалось совсем несложно, - рассказывает Белла Гилатовна. – Они были рады осознать, что мы нуждаемся в них, ведь все эти годы они чувствовали некоторую отчужденность и сама возможность чаще бывать в синагоге, общаться со своими единоверцами способствует единению нашей не такой уж многочисленной общины».

Всего несколько месяцев ранее при проведении молитв едва набирался миньян. В основном приходили пожилые, свободные от работы мужчины. Уже сейчас ситуация меняется к лучшему: наряду с мужчинами синагогу стали посещать молодежь и женщины.

«Не так давно мы сделали молитвенную комнату для женской половины прихода. Приятно вспоминать, как светлели лица наших прихожанок, которые спустя долгое время оказались в синагоге. Это говорит о том, что многим из них этого не хватало и оттого приятно, что мы смогли создать для них условия. Ведь женщины – это душа нашей общины», - говорит Б. Шалумова.

Разумеется, процесс «оживления» единственной в столице Дагестана синагоги идет одновременно с её реконструкцией: приведены в порядок молитвенные залы, заработала кухня, оборудована библиотека и многое другое.

«Положительные перемены в этом направлении уже отмечены нашими гостями, - рассказывает Белла Гилатовна. - К примеру, недавно в Махачкалу из Израиля приезжали люди, побывавшие здесь полгода назад, даже они отметили разительные перемены, произошедшие всего за шесть месяцев. В первую очередь, была отмечена высокая посещаемость нашего дома собраний, что говорит о готовности членов общины участвовать в общих делах. Это большой прогресс и во многом ему способствовала женская половина общины».

«Мы стараемся сделать так, чтобы, посещая синагогу, наши женщины становились ближе к религии, - делится Б.Шалумова. - Ведь когда семья религиозна, она, как правило, бывает крепче. К тому же, я хочу, чтобы женщины осознавали, что синагога не только духовный центр махачкалинского еврейства, но и место, где их всегда поддержат».

Похожие статьи