Шабат Захор и чтение Мегилат Эстер в ешиве «Шаарей Кедуша»

Шабат Захор и чтение Мегилат Эстер в ешиве «Шаарей Кедуша»
Одна из заповедей, которую Творец дал еврейскому народу, обязывает каждого еврея хранить в сердце то, что сделал нам враждебно настроенный Амалек, помнить и пересказывать вслух его злодеяния, а также рассказывать детям и внукам о том, что сделал нам этот злодей по дороге, когда мы выходили из Египта.
Суббота, предшествующая празднику Пурим, называется Шабат Захор. В Шабат Захор из арон а-кодеша (шкаф для хранения свитков Торы) достают два свитка Торы. По одному из них семь человек читают недельную главу Торы (в этом году эта глава «Цав»), по другому мафтир читает из книги Дварим из недельной главы «Ки теце» завершающий отрывок, который велит нам, чтобы мы «Захор (помни), что сделал тебе Амалек». После этого в синагоге читают Афтару – 15-ю главу из Первой книги пророка Шмуэля, в которой сказано: «Так сказал Всевышний: «Помню Я, что сделал Амалек Израилю».
В Шабат Захор во всех синагогах собирается много евреев, чтобы выполнять заповедь «Захор (помни), что сделал тебе Амалек». Не стала исключением и московская община горских евреев – в ешиве «Шаарей Кедуша» послушать о деяниях Амалека собралось более 70 человек.
В этом году праздник Пурим начался на исходе шабата, и сразу же в ешиве «Шаарей Кедуша» было организовано чтение Мегилат Эстер. Еврейский закон велит читать по кошерному свитку, который при чтении разворачивают и складывают, как листы книги. Тот, кто читает, берет на себя обязанность своим чтением привести слушателей к исполнению заповеди, а слушатели должны иметь осознанное намерение исполнить заповедь. Поэтому во время чтения должна быть полная тишина, которую можно прервать только на короткое время, когда произносится имя Амана. Раввин ешивы Аарон Цадиков прочитал собравшимся Свиток Эстер. Надо сказать, что рав Аарон читал по свитку, который ему достался от дедушки и датируется 1905 годом. В разговоре с нами рав Аарон рассказал историю Мегилы принадлежащий  их семье.
Рав Аарон Цадиков: «Этот свиток дал мне дедушка, который, в свою очередь, получил свиток от своего отца Аару Агиво (Аарон Акива). Наш прадедушка Аарон Акива купил этот свиток в 1905 году в Харькове.
Ее особенность в том, что по размеру он написан как Сефер Тора и написан ктавом Аризаля. Из-за того что свитку более 100 лет, он требовал реставрации, и когда я отдал его сойферу на реставрацию – его очень высоко оценили. Этот свиток является нашей семейной реликвией».

Автор:
Похожие статьи