Ирина Симонова: мое первое заседание в кругу литераторов

Ирина Симонова: мое первое заседание в кругу литераторов

У израильтян есть излюбленные, дорогие сердцу места. Хотелось бы отметить, что мне дорог Тель-Авив, я радуюсь любой возможности посетить любимый город. Когда я получила приглашение на заседание Союза писателей - горских евреев Израиля, у меня был двойной праздник.

В приглашении сообщалось, что встреча состоится 29 мая на ул. Ар-Сион, в кавказской синагоге «Иссахар». И мне представилась возможность прогуляться по улицам Тель-Авива, посетить историческую синагогу горских евреев. Она была построена в прошлом столетии. Старинное двухэтажное здание находится в районе старой автобусной станции, в зеленом сквере «Ган Кавкази». Это святое место позволяет прикоснуться к истории и быту горских евреев начала двадцатого века.

Помещения на нижнем этаже, которые глава синагоги любезно предоставляет для собраний Всеизраильского объединения выходцев с Кавказа, заседаний Союза писателей - горских евреев и других аналогичных мероприятий, увешаны портретами наших предков в национальной одежде.

На мероприятии присутствовали разносторонне талантливые люди. Заседание открыли председатель Союза писателей - горских евреев Эльдар Гуршумов, поэт, музыкант, автор нескольких книг, и Фрида Юсуфова, заместитель председателя Союза писателей и Союза художников - горских евреев, член Союза журналистов Израиля, президент Всемирного конгресса горско-еврейских женщин, поэт, составитель словарей и двух женских молитвенников.

Эта талантливая и энергичная женщина, несмотря на занятость, открыла со своим коллегой Чинаром Ханукаевым студию «Пером или кистью», где они помогают всем желающим выразить себя через искусство. За небольшой период времени Эльдар Пинхасович и Фрида Борисовна собрали плеяду талантливых поэтов, писателей и публицистов, сделали все, чтобы горские евреи развивали свой талант.

Каждый из присутствующих представил свои новые произведения.
Наш аксакал Борис Абрамов прочитал отрывки из нового очерка, а Джовоиль Илишаева, Ошир Ягубов и Юсиф Ихаев – поэтические строки на родном языке.

Виктор Кардашов, доктор физико-математических наук, профессор, сейчас на пенсии, но продолжает разработку прибора, очень важного для здоровья людей. Он – автор научных книг и сборников остросюжетных рассказов.

Поэт Гюзель Писахова, выпустившая аудиокнигу, декламировала стихи.
Марина Зарецкая, поэт и прозаик, зачитала отрывок из своей книги. Павел Ильясов – эссе, посвященное еврейской истории. Татьяна Рувинов-Соловьева благодаря собственному опыту издала книгу для детей младшего возраста. Ее веселые рассказы с красочными иллюстрациями, сопровождаются логическими задачками. Эта книга вполне может послужить школьным пособием.

На собрании было очень интересно, мы узнали о научных разработках, прослушали лекции, подискутировали на тему философии и истории. Мероприятие больше напоминало обмен опытом. Каждый с удовольствием делился с коллегами знаниями, произведениями, открытиями.

Автор: Ирина Симонова

Похожие статьи