Моника Рабаева: с песней по жизни

Моника Рабаева: с песней по жизни

Имя юной звездочки Моники Рабаевой хорошо знакомо в горско-еврейской общине Израиля.

Я познакомилась с ней десять лет тому назад на одном из мероприятий в г. Нетания. На сцену уверенно вышла девочка возраста 10-ти лет и чудесным звонким голосом исполнила песню на английском языке. Потом ей предоставилась возможность исполнить песню и на родном языке. Слушая песню на джуури, я подумала

- Вот наша чудесная молодежь, они, не стесняясь, уверенно как носители родного языка исполняют песни, написанные 30-50 лет тому назад нашими горско-еврейскими композиторами и поэтами. Могли ли они тогда предположить, что когда-то в будущем на израильской сцене, на исторической Родине наших предков, одаренная молодёжь будет исполнять их песни?

Следующая наша встреча с юной певицей произошла во время проведения вокального конкурса на гала-концерте «Астарай джууро» в г. Ор-Акиве, где она тоже исполнила две песни. Знакомя с претендентами на нашем сайте, Ольга Исакова написала о Монике: «Хочется пожелать этой милой талантливой девочке дальнейших побед и достижений, ведь с такими качествами, как старание, целеустремленность и талант, иначе быть не может, а все эти качества у Моники, несомненно, есть!»

Думаю, эти качества развиваются с детства. И без материнской заботы, целенаправленности и терпения, интересно удалось бы юной певице достичь таких успехов в жизни? А мама у Моники действительно настоящая еврейская мама. Марина Рабаева, родом с Дербента, репатриировалась в Израиль в 12-летнем возрасте.

Моника - единственная дочь в семье, родилась 15 июля в 1997 г. и считается саброй (коренной израильтянкой). С детства мама приобщала дочурку к различным кружкам. Начиная с музыкальных кружков: национального танца «Лезгинка», балета, джазовые и классические танцы и даже танец живота. Попутно девочка посещала и спортивные кружки: плавание и шахматы. А также обучалась в одной из престижных частных школ в Израиле. Но самая главная цель у матери была одна: сделать из дочери звезду и я думаю, что она этого достигла. Марина и сама в детстве прекрасно пела, видимо несбывшиеся свои мечты воплотила в дочери.

Первые уроки вокала девочка познавала у известной израильской певицы Полины Питаровой, которая дала старт и напутствие многим юным дарованиям. Наставница весьма уважительно вспоминает о ней:

- Моника была особенным одаренным ребёнком, одной из первых моих «фабричных звездочек». Её отличает от других то, что она смогла перенять у меня самое главное: ярко во время исполнения передавать образ, чувства, смысл песен, причём на разных языках. Она очень близка к публике, поэтому её и любят за открытость, теплоту и доброту. На уроках она всегда выкладывалась по максимуму и никогда не фальшивила. Мне было в удовольствие с ней работать! Она в совершенстве владеет несколькими языками. И я думаю, что придет время, когда Моника сможет раскрыть свой талант и стать звездой не только на музыкальном олимпе Израиля, но и в других странах мира.

В настоящее время Моника окончила первый курс тель-авивского университета имени Бар-Илана. Она прекрасно понимает, что пение это вроде хобби, которым увлеклась с детства, а серьезная профессия со степенью важнее всего. Хотя и продолжает принимать активное участие в конкурсах, фестивалях, где неоднократно занимала призовые места. А также неоднократно принимала участие в концертах в России. В прошлом году в Москве на Осеннем музыкальном марафоне, она представляла Израиль и получила заслуженную награду - Гран При.

- Я прекрасно понимаю, - говорит юная певица, - что главная цель в юности – это получить высшее образование, благодаря чему человек может крепко «стоять на ногах». И мне сложно представить свое будущее без получения академической степени – это мой билет во взрослую жизнь. Хотя приходится осознавать, что хотелось бы сделать музыкальную карьеру и продвинуться на широкую сцену. И ещё хотелось бы, чтобы наша община поддерживала начинающих звезд. Я очень люблю исполнять песни на родном языке, а также с удовольствием исполняю песни на иврите, английском и русском языках.

Традицией стало в Израиле устраивать концерты, вечера кавказской культуры, куда непременно приглашаются для участия самые яркие дарования из представителей нашей общины. Одна из них Моника Рабаева. Она дважды принимала участие в Кавказиаде, Эйлате и на Кипре. И я надеюсь, что мне ещё не раз доведется написать о Монике, которая в будущем покорит своим талантом широкую публику. Кто знает, может придет время, когда исполнительница песен, еврейка, родом с Кавказа, будет выступать на Евровидении, представляя Израиль.

Хана Рафаэль

Похожие статьи