На старинном еврейском кладбище установлено ограждение

На старинном еврейском кладбище установлено ограждение

Село Муджи-Гавтаран, расположенное в Исмаиллинском районе Азербайджана, когда-то было полностью населено горскими евреями.

Сегодня же в селе проживает всего один пожилой еврей. Местное кладбище столь же древнее, как и само село. На нем можно увидеть множество старых надгробных плит с надписями на иврите. Территория кладбища довольно велика и составляет около трех гектаров. Со временем ограждение кладбища пришло в негодность, а со старой его части — исчезло вовсе. Возникла угроза уничтожения старых захоронений. Неравнодушные люди несколько лет пытались изменить ситуацию, обращались в разные организации за помощью, но, к сожалению, безрезультатно.

Но, с Б-жьей помощью, наконец, силами нескольких евреев — выходцев из села, было ограждено все кладбище. Сооружено 225 м каменной ограды, а в труднодоступных местах — 420 м сеточной ограды. Была подвезена техника, проведена общая планировка территории, проведена вода, построен навес у входа, а также отреставрированы старые ворота кладбища, восстановлены несколько древних захоронений. В ближайшее время на кладбище будут посажены декоративные деревья. Вся работа была проведена в кратчайший срок: всего за 30 дней. 

Одним из двух спонсоров проекта стал проживающий в Москве Ширин Яшаевич Гаврилов. Вторым спонсором (а также непосредственным руководителем процесса реставрации) выступил житель Баку Ариф Ильясович Марданов. Инициатором проекта стал мой отец — проживающий в Израиле Идрис Ихаевич Исаев. Огромное спасибо и долгих лет здоровья этим людям, сделавшим святое дело и буквально спасшим память своих святых предков.

Автор: Замир Исаев
Похожие статьи