Рав Залман Рувинов: приближать к Вс-вышнему Его детей

Рав Залман Рувинов: приближать к Вс-вышнему Его детей

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытал такое чувство, когда  чего-то не достает, чтобы чувствовать себя абсолютно счастливым. Герой моей публикации именно в такой момент своей жизни пришел к вере.

Еженедельно он разбирает со своими слушателями недельную главу и помогает новичкам постичь Тору.

Залман Рувинов родился на Украине в семье горских евреев родом из Дербента. Отец был зубным врачом, мама — экономистом. Рав Залман с детства был знаком с еврейскими обычаями. Традиции в доме бабушки рава Залмана соблюдали всегда, у нее в доме было две кухни, а мясо покупалось только кошерное. Так с детства он был приучен к основам кашрута, к еврейским праздникам и обычаям.

Репатриировавшись в возрасте 17 лет по программе «Сэла» в Израиль, он поступил в технологический религиозный институт «Махон лев». Призвавшись в ЦАХАЛ, служил в религиозном подразделении «Нахаль хареди». Сегодня рав Залман учится в колеле и помогает всеми возможными способами молодым людям приблизиться к религии. Его онлайн-уроки пользуются популярностью. Благодаря им многие находят ответы на свои вопросы.

— Рав Залман, расскажите, как вы приблизились к религиии и вере?

— Я всегда был близок к вере. Репатриировавшись и закончив в Израиле университет, отслужив в армии, я поступил на работу на хорошую должность, но мне все время не хватало духовности в том, что происходило вокруг меня.  В 2008 году я все оставил и начал более углубленно учить Тору в ешиве.

— Расскажите о своей работе в Пятигорске.

— Это началось с поездки равина Бен Пората на Северный Кавказ. Приехав оттуда, он пребывал в смятении: духовная жизнь еврейского населения региона находилась на удручающе низком уровне.

— Как вас приняло местное общество?

— Не просто. С подозрением, но мы понимали, что работа предстоит нелегкая. Мы начали организовывать праздники, проводить уроки для девушек и парней. Без Торы ни в одном месте не будет никогда еврейской жизни. Многие люди плакали, понимая, насколько они далеки от Вс-вышнего.

— Что вам это дало?

— Это огромная заслуга перед Вс-вышним — приближать Его детей к Нему. Многое созданное нами осталось и после нашего отъезда. Уроки Торы до сих пор проходят с успехом. Сегодня там  есть ешива. Очень тяжело было соблюдающей семье попасть в духовную пустыню, но это того стоило.

— Расскажите о вашем проекте еженедельных онлайн-уроков по скайпу.

— Когда мы уехали, люди остались без уроков и лекций.  Я решил проявить инициативу и проводить онлайн-уроки для тех, кто хочет слышать слова Торы. Помочь людям найти свою духовность — удовольствие для меня. Сегодня мы на постоянной основе каждую неделю встречаемся и обсуждаем недельную главу Торы. 

— Что для еврея самое важное, на ваш взгляд?

— Исполнять желания Вс-вышнего   

— А как узнать, в чем именно состоит желание Вс-вышнего?

— Для этого есть Тора (Ораа) указания. Каждый человек может найти ответ на любой вопрос в Торе. Слушайте мудрецов.

— Как принимать и плохое и хорошее, что происходит в жизни, рав Залман?

— Вера — основа всего. Человек должен понимать, что в его жизни все до секунды рассчитано и предназначено свыше. Он нам всегда хочет добра.

— А что для вас вера? Это многогранное понятие.

— Вера для меня — воздух. Она оживляет, дает возможность вдохнуть полную жизнь. Дает двигаться вперед и постигать новые истины. Подниматься на новый уровень.

— С чего обычно начинается возвращение к религии?

—С поиска смысла жизни 

— В чем секрет успешности человека?

— Узнать и осуществить свое предназначение в этой жизни.

Заинтересовавшиеся уроками рава Залмана могут написать ему по почте zalmanruvinov@gmail.com  и узнать подробную информацию о них. Возможно, кому-то они дадут надежду и веру, как когда-то подарили ее мне. 

Беседовала Диана Эльдарова

Похожие статьи