|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Многодетная семья Азизовых в ВОВ

Многодетная семья Азизовых в ВОВ

До начала Великой Отечественной войны в Дербенте проживало много семей горских евреев, в большинстве многодетных. В семье Манашира и Наами Азизовых выросло семеро детей: пять сыновей (Хануко, Миши, Ихиил, Симхо и Якуб (Яагу)) и две дочери (Мирьен и Сара). Не обошла стороной проклятая война и эту семью. Все пять сыновей и четыре внука Наами и Манашира ушли защищать родину.

азизов арон.jpg
Арон Азизов

Самый старший сын, Хануко, в 30-е годы возглавлял Дербентский ореходробильный завод, на базе которого в 1933 году был создан консервный комбинат. В 1941 году Хануко было уже 45 лет, у него были взрослые дети, но, несмотря на свой возраст, он ушел воевать. Хануко Манаширович вернулся с войны, скончался в 1989 году в Дербенте в 93-летнем возрасте. Воевал и сын Хануко, Арон (Эеруь). Азизов Арон Ханукаевич родился в 1923 г., призван Дербентским РВК в 1942 г. Был подводником. Известно, что одно время Арон Ханукаевич служил на одной подводной лодке с Героем Советского Союза Магомедом Гаджиевым. Командир отделения комендоров подводной лодки «В-3» Азизов Арон за смелость был награжден государством многими боевыми наградами, в числе которых «Медаль Ушакова», «За оборону Ленинграда». Из ходатайства о награждении Азизова А.Х. узнаем:

«Старший краснофлотец Азизов А.Х. по прибытии в Англию сразу же начал осваивать материальную часть БЧ-2 и устройство подлодки, в чем достиг больших успехов, являясь командиром отделения комендоров. Он в очень короткий срок подготовил артиллерийские и пулеметные расчеты для выполнения боевого задания. Во время перехода в Советский Союз тов. Азизов нес рулевую вахту, показал себя знающим и ответственным командиром отделения». Демобилизовался комендор Азизов 11 февраля 1948 года. После ВОВ Арон Азизов некоторое время жил в городе Ейске Краснодарского края, затем вернулся на родину. Работал заведующим магазином. Жизнь матроса-подводника закончилась трагически, он был убит в 1985 г.

Азизов Симхо Манаширович, 1907 г.р., ушел на фронт добровольцем, прошел всю войну. Он отец известного писателя Манашира Азизова.

Азизов Ихиил Манаширович также ушел воевать с фашистами, был тяжело ранен, вернулся инвалидом.

Азизов Миши Манаширович возглавлял горсовет депутатов трудящихся Дербента в 1939-1940 годах. В 1941 году он ушел на фронт, прошел всю войну. После ВОВ работал на ответственных должностях.

азизов миши.jpg
Миши Азизов

Старший сын Миши, Шомоил (Шамиль), родился в 1924 году. Учился в средней школе №1, блестяще играл в шахматы, занимал первое место на всех соревнованиях, принимал участие в издании школьного журнала «На пороге жизни», обладал тонким чувством юмора. Природа щедро наделила его многими талантами, но, увы… В конце декабря 1941 года Ш. Азизов со многими своими сверстниками был отправлен на учебу в Бакинское военное пехотное училище. Через несколько месяцев выпускника училища отправили на фронт. 18-летний новобранец воевал на Кавказском направлении, получил тяжелое ранение под Моздоком и попал в госпиталь. После госпиталя его признали негодным к службе и комиссовали. После демобилизации он приехал домой.

Азизов Шамиль.JPG
Шамиль Азизов

В Дербенте его сразу взяли на должность начальника отдела кадров городской милиции. Но в 1945 году тяжелое ранение напомнило о себе, и он внезапно умер, так и не дожив до Победы, не успев полюбить, подарить внуков своим родителям.

Ему был только 21 год. Это горе, к сожалению, было не единственным, которое постигло семью Азизовых. В 1942 году пришло извещение о том, что пропал без вести

Азизов Якуб (Яагу) Манаширович. Он был младшим сыном Манашира и Наамо.

Из «Книги памяти, погибших в годы ВОВ»: АЗИЗОВ Якуб Манаширович, 1913 г.р., Дербент. Призван Дербентским ГВК в сентябре 1941. Рядовой. Пропал без вести в сентябре 1942.

О Якубе известно, что до войны он был агрономом колхоза им. Сталина, состоял в ВКП(б). Жил Якуб в доме 18 по улице Буйнакского. Во время войны был матросом. Погиб в Крыму, под Севастополем: утонул в Черном море во время боя. Жена Якуба, Зоя, осталась вдовой, единственный сын Юрий вырос без отца.

якуб азизов.jpg
Якуб Азизов

Не вернулся с войны и зять Хануко Азизова, Мардахаев Исай, муж его дочери Ханы. Молодая вдова одна воспитала двух сыновей.

Сыновья дочери Манашира и Наомо, Мирьен Азизовой-Рабаевой, также воевали с врагом.

Рабаев Мататья Хаимович родился 12 июня 1914 г. в Дербенте. Окончил школу, затем был призван в ряды Красной Армии. Мататья Рабаев служил в пограничных войсках на территории Армении. В 1939 г. участвовал в Финской войне: в белых маскировочных халатах на лыжах принимал участие в прорыве линии Маннергейма. Вернулся домой в 1940-м. В июне 1941-го добровольцем ушел на фронт. Был политруком. Холодной зимой 1942 г., в середине января, часть переходила замерзшую речку Миус, недалеко от города Жданов, где и застал их враг, вооруженный до зубов. Фашисты атаковали и с земли, и с воздуха. В том неравном бою погибли почти все бойцы. Из тысячи военнослужаащих 883-го стрелкового полка в живых осталось 180 человек.

Когда все стихло, ночью местные жители и санитарки стали осматривать местность, вывозить погибших на санях. В этот момент они услышали стоны. Это были стоны тех, кого не заметили фашисты. Среди них и оказался Мататья Хаимович. Раненых быстро доставили в госпиталь за линией фронта. Когда политрук Рабаев пришел в себя, он услышал слова врача: «Очнулся». Хирурги чудом спасли его отмороженные руки. С ногами дело обстояло намного хуже. Началась гангрена. Профессорский состав госпиталя города Грозного принял решение срочно ампутировать обе стопы. После операции Рабаеву сообщили, что у него родился сын. По иронии судьбы, он родился в тот же день 21 января 1942 г., когда произошел бой на реке Миус.

В 28 лет остаться инвалидом не так-то просто. Но когда он понял, что ему есть ради кого жить, учиться ходить на костылях, что дома его ждут, он нашел в себе силы и выжил. Из госпиталя в Грозном Рабаева перевезли в эвакогоспиталь №1628, который располагался в Дербенте. Для Мататьи Рабаева война закончилась. Родина наградила его множеством орденов и медалей. Инвалид I группы Мататья Рабаев стал нотариусом. Был членом КПСС, многие годы был секретарем партийной организации в органах суда и прокуратуры. Трудовой стаж ветерана превысил 45 лет. Все послевоенные годы раны давали о себе знать, врачи облегчали ему жизнь. Рабаев М.Х. вырастил пятерых достойных детей: двоих сыновей и трех дочерей. Умер ветеран 20 апреля 1985 г.

Мой дедушка, Рабаев Шалум Хаимович, родился 25 июня 1915 года. До войны окончил Дагестанский финансовый техникум. Был призван 18 февраля 1942 года. Воевал в составе 839-го стрелкового полка орудийным номером 45 мм орудий. Затем в составе 1117-го стрелкового полка воевал старшиной стрелковой роты до февраля 1944 года. Был ранен в левую ногу, лечился в госпитале до июля 1944 г. Затем продолжил свой боевой путь в составе 145-го стрелкового полка командиром стрелкового отделения до октября 1944 года. Командование направило его в 3-й запасной автотранспортный батальон, где шесть месяцев учился на шофера. «Из наградного листа Рабаева Ш.Х.: «4.09.1944. Сержант Рабаев Ш.Х. в составе 402 стрелковой дивизии 839 стрелкового полка участвовал в наступательных боях за овладение городом Витебск 5.02.44, где был легко ранен. Находясь в батальоне, показал себя дисциплинированным, честным. Приказания командиров выполнял и перевыполнял. Энергичный, выполнял все приказания командования, являясь примером в поведении и несении службы. За участие в наступательных боях и примерную службу в Красной Армии достоин правительственной награды».

Рабаев Шалум.jpg
Шалум Рабаев

Сержант Рабаев был награжден медалью «За боевые заслуги».

Рабаев Шалум был контужен, долго лечился в госпитале, домой вернулся только в 1946 году с сопровождающим санитаром госпиталя, которому было предписано доставить бойца домой, убедиться, что у него есть жена, семья, которая будет за ним ухаживать. Жена Шалума – Тайло выходила своего мужа. У них после войны родилось еще двое детей. Всего чета Рабаевых вырастила пять детей. После войны ветеран Рабаев Ш.Х. работал звеньевым бригады №3 колхоза «Дружба», учетчиком колхоза им. Молотова. Был членом КПСС, окончил высшую партийную школу в Ростове. Награжден многими медалями.

Только на примере одной семьи можно видеть, как достойно защищали наши деды свою Родину, проливали кровь, отдавали жизнь. Все это были не просто слова, они были скреплены кровью.

Похожие статьи